Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

В КУРСКЕ ОТКРЫЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ АРХИТЕКТОРУ А.Г. ШУКЛИНУ

Текст и фото: Анастасия Соколова

 

Мемориальная доска курскому архитектору А.Г. Шуклину на фасаде здания художественно-графического факультета КГУ. Автор - скульптор С.В. Третьяков Выступление ВРИО Председателя Комитета по культуре Курской области В.В. Рудского на открытие доски. Торжественное открытие мемориальной доски. Внук архитектора А.Г. Шуклина Виталий Шуклин и ВРИО Председателя Комитета по культуре Курской области В.В. Рудской Слева направо-В.В. Шуклин, внук архитектора А.Г. Шуклина, художник, член СХР; А.Г. Киреев, заслуженный работник культуры РФ, скульптор, член СХР, ученик А.Г. Шуклина; Ю.А. Киреев, скульптор, член Преподаватели, студенты, гости у здания ХГФ КГУ

20 ноября в 11 часов на главном фасаде здания художественно-графического факультета Курского государственного университета в торжественной обстановке открыли мемориальную доску Алексею Григорьевичу Шуклину – курскому архитектору, автору Дома советов и реконструкции центра города.

Автором доски и исполнителем стал курский скульптор, член Союза художников России Святослав Владимирович Третьяков.

Заказчик – Администрация Курской области (Комитет по культуре Курской области).

Алексей Григорьевич Шуклин (1908-1977) был не только зодчим, скульптором, художником, прекрасным рисовальщиком, но обладал большим педагогическим талантом. Он сыграл важную, если не решающую, роль в творческих судьбах своих учеников – заслуженного архитектора России М.Л. Теплицкого (1924-2009), скульптора, Лауреата государственной премии СССР В.М. Клыкова (1939-2006), скульптора А.Г. Киреева (род. 1937), которые всегда вспоминали его с неподдельной теплотой.

Так, Марк Теплицкий на страницах своей книги «Автографы в камне: Воспоминания архитектора» (1999), называет учителя «замечательным наставником», лёгким и тактичным в общении, от которого «не ускользали переживания учеников, он чутко улавливал душевные устремления, помогал развить лучшие качества в человеке, следил за дальнейшей судьбой своих воспитанников» (Теплицкий, с. 309).

Алексей Григорьевич Шуклин был главным архитектором города в трудные военные годы, неоднократно избирался председателем Курского отделения Союза архитекторов, но в 1961 году по состоянию здоровья покинул свой пост, став преподавателем художественного педучилища, где он работал до выхода на пенсию в 1968 году. Он фактически открыл на факультете скульптурное отделение, организовав студию, в которой стал готовить первых дипломников в области скульптуры. Среди его воспитанников оказался известный российский скульптор Вячеслав Михайлович Клыков, с которым он поддерживал тёплые отношения до конца жизни и вёл переписку.

Близкие отношения учитель также сохранил с другим своим воспитанником и первым дипломником Анатолием Киреевым, ныне – заслуженным работником культуры РФ, членом СХР. А.Г. Киреев всегда помнит завет своего наставника и друга «В жизни никому и никогда не делай зла».

Выпускник Московского архитектурного института Алексей Григорьевич родился и вырос в Курске в семье художника Григория Адриановича Шуклина (1869-1947). Дух творчества царил в семье и окружал Алексея с самого раннего детства.

Династия художников ведёт начало от Адриана Ивановича Шуклина, переехавшего в Курск в середине XIX века из д. Шуклина Старковского уезда Курской губернии.

Шуклины сыграли огромную роль в художественной жизни города, участвуя в процессе создания региональной художественной школы, осуществляя пропаганду изобразительного искусства.

Григорий Адрианович в 1890 году основал иконописную мастерскую в Курске. Его младший брат, скульптор Иван Шуклин (1879-1958), окончил Академию художеств, стал лауреатом конкурса Академии художеств за скульптуру «Скорбь Орфея», получил звание художника и право заграничной поездки. Наряду с художниками Лободой, Якименко-Забугой, Дамбергом, Квачевским, Г.А. и И.А. Шуклины были активными участниками Товарищества курских художников, созданного в 1910 году. В выставках ТКХ принимали участие не только куряне, но и художники из других регионов страны, например,

В. Бялыницкий-Бируля, К. Малевич, И. Левитан.

Курск середины 20-х - 30-х гг., а также послевоенного периода связан с деятельностью сыновей Г.А. Шуклина, Василия и Алексея.

Василий Григорьевич Шуклин (1905-1978) входил в состав инициативной группы по созданию регионального отделения Союза художников и стал впоследствии членом Правления КОСХ. С него начиналась история курского книжного знака.

Зодчий Алексей Григорьевич Шуклин принимал активное участие в реконструкции 30-х годов и послевоенном восстановлении архитектурного облика города. Ему принадлежит целый ряд выразительных городских построек, которые знакомы каждому курянину. Но, к сожалению, имя их автора мало кому известно. Идея создания мемориальной доски Алексею Шуклину давно стала жизненной необходимостью. Требовалось установить табличку с именем архитектора на здании его работы, чтобы таким образом отблагодарить за эстетическое наслаждение, за красоту и гармонию, которые несут его архитектурные проекты.

Вполне объяснимым кажется тот факт, что мемориальная доска появилась на здании художественно-графического факультета, где А.Г. Шуклин преподавал с 1961 по 1968 годы. Однако более справедливо было бы установить памятную доску на фасаде главного творения Алексея Григорьевича – Доме Советов, расположенном на Красной площади г. Курска, как это было запланировано Комитетом по культуре на ранней стадии разработки проекта. Но, к большому сожалению, бывший губернатор области эту идею отклонил.

Доска выполнена в невысоком рельефе (бронза, камень). Портрет архитектора изображён в трёхчетвертном повороте на фоне улицы Дзержинского, круто поднимающейся к главной композиционной доминанте Красной площади – зданию Дома Советов. Слегка отстранённый, скорее сосредоточенный, взгляд направлен не на зрителя. Алексей Григорьевич показан непосредственным, живым, со слегка взъерошенными волосами и лёгкой улыбкой. Есть что-то обаятельное в его облике. Таким его помнят родственники, друзья, коллеги. Мне вспоминается старая чёрно-белая фотография из архива семьи А.Г. Шуклина, на которой он обнимает своего внука Виталика – Виталия Шуклина, художника, члена СХР.

В нижней части прямоугольной каменной плиты золотыми буквами вычеканена надпись:

«В этом здании с 1961 по 1968 гг. преподавал архитектор Алексей Григорьевич Шуклин автор проекта Дома Советов и реконструкции центра Курска».

Уверенна, что мемориальная доска А.Г. Шуклину является не только напоминанием о замечательном человеке, педагоге, архитекторе, которого давно нет, но и одним из способов популяризации его творчества. Младшее поколение должно знать своих героев, интересоваться историей, культурным наследием региона. Пусть небольшая табличка с портретом и надписью станет стимулом для студентов и гостей факультета узнать больше об истории и искусстве города, в котором они живут и учатся.