Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

Ростов-на-Дону. «Мы недаром боролись! Мы за Родину-Мать!» Выставка. 29 августа — 14 сентября.


ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ,

посвященный Году защитника Отечества:

«Мы недаром боролись! Мы за Родину-Мать!»

Экспозиция познакомит с работами двух авторов, представляющих разные виды искусства: Евгения Берули, талантливого молодого скульптора из Луганска, участвующего в СВО, и Максима Фаюстова, известного российского художника, члена Московского союза художников.

Беруля Евгений Александрович

Родился в 1994 в Луганске, в 2010 поступил в художественный колледж Луганской Академии культуры и искусств им. М.Матусовского по специальности «Художник-скульптор», в 2015 получил диплом об окончании колледжа. С 2016 обучался в Южном федеральном университете по специальности «Скульптура», в 2018 перевелся в Академию культуры и искусств им. М. Матусовского и продолжил обучение уже в Луганске, получив диплом бакалавра по специальности «Скульптура». В 2020 поступил на кафедру художественного литья ЛГУ им. В. Даля, чтобы освоить профессию литейщика. 20 февраля 2020 пришел на пункт сбора и ушел добровольцем на СВО. Был тяжело ранен, проходил реабилитацию в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. Работает на кафедре цифровых технологий и машин в Литейном производстве Далевского университета, обучается в аспирантуре. Создал портретные бюсты Генерального прокурора Руденко Романа Андреевича, Павла Ивановича Ягужинского – первого в русской истории генерал-прокурора, а также героев СВО.

Фаюстов Максим Васильевич

Родился в 1974, в 1996 окончил Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого, в 2012 окончил Российскую Академию живописи, ваяния и зодчества в мастерской И. И. Глазунова. В 2004–2012 стажировался в Творческой мастерской живописи Российской Академии Художеств под руководством Народных художников СССР, академиков А. П. и С. П. Ткачёвых. Провел более десяти персональных выставок в городах России и за рубежом (Алжирская Народная республика). С 2016 приезжает на Донбасс и посвящает свои работы его защитникам.

Работы находятся в Брянском, Донецком, Белгородском, Саранском, Нижнетагильском художественных музеях, в частных коллекциях России и за рубежом.

Арт-куратор — Наталья Феденко, член АИС

29 августа—14 сентября

«Шолохов-Центр» музея-заповедника М. А. Шолохова

Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, д. 125/69

На сайте Музея:

https://www.sholokhov.ru/museum/News/2025/n4734/