Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

АРОН БУХ . 95 лет со дня рождения

Нижегородский государственный выставочный комплекс  представляет выставку московского художника-экспрессиониста Арона Буха, приуроченную к 95-летию мастера.

Арон Бух родился в маленьком украинском городке Бердичеве. В 1926 году семья будущего художника, спасаясь от волны погромов, переехала в Москву. С самого раннего детства увлекавшийся рисованием, в Москве Арон вплоть до начала войны занимался в Доме художественного воспитания.

В 1944 году, вернувшись из эвакуации,  он стал посещать хуудожественную студию ВЦСПС, где занимался под руководством К. Ф. Юона. Студия представляла собой своеобразный оазис, где, благодаря преподававшим там К.Ф. Юону и И.И.Машкову, сохранялись традиции московского колоризма и сезаннизма начала века.

После студии Арон Бух поступил в Московское художественное училище памяти 1905 года, в класс Василия Ивановича Бакшеева, который наряду с Юоном серьезно повлиял на формирование его художественной манеры.

В 1959 году Арон Бух стал членом Союза художников СССР, но творческий темперамент художника не вписывался в рамки академической живописи и в конце концов вырвался наружу, подарив нам одного из самых самобытных, ярких и жизнеутверждающих мастеров 20 века. Необычен даже творческий метод Арона Буха, который буквально “лепил” свои кртины из красок, работая не только кистью, но и руками, пальцами, передавая полотнам живую энергию своего таланта. Счастливую возможность приобщиться к этой энергии, зарядиться ею, дает выставка в Нижегородском государственном выставочном комплексе, на которой представлено около 70 живописных и графических работ Арона Буха из частных собраний.

Организаторы: Нижегородский государственный выставочный комплекс
Кураторы выставки: Ирина Маршева, Илья Смолин,Сергей Александров, Елена Яковлева

Адрес: г. Нижний Новгород , пл.Минина и Пожарского, 2/2

Выставка открыта с 13 апреля по 20 мая 2018г.


 Afischa1 Banner1 Banner10 Banner11 Banner12
Banner2 Banner33 Banner4 Banner5
Banner6 Banner7 Banner8 Banner9

АРОН БУХ  (1923-2006)

Живописать, что быть в полете,
И для меня другого нет.
Одно крыло при этом – свет,
                        другое – цвет.
                                   

                                    Арон Бух

Арон Бух родился в украинском городе Бердичеве. В 1926 году вместе с семьей переехал в Москву. Рисовал с самого раннего детства, занимался в Доме художественного воспитания. В 1941 году в связи с началом Великой Отечественной войны обучение пришлось прекратить. В 1944 году вернулся из эвакуации в Москвуи начал посещать художественную студию ВЦСПС, где учился под руководством Константина Юона.

В 1947 году с отличием окончил Московское художественное училище памяти 1905 года у педагога Василия Бакшеева. С 1948 года участвовал в московских, республиканских и всесоюзных художественных выставках. С 1959 года – член Союза художников СССР.

Вторая половина ХХ века определила творческий путь Арона буха — поиск живописной свободы. Составляющие его неповторимого стиля – яркая палитра чистых цветов и пастозная манера письма. Его картины, пользуясь неизменной популярностью  постоянно экспонируются в ведущих выставочных залах России.

Работы Арона Буха находятся в собрании:

  • Государственная Третьяковская галерея
  • Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
  • Государственный Русский музей
  • Московский музей современного искусства
  • Музей Победы
  • Центральный Музей Великой Отечественной Войны 1941–1945 гг., Москва
  • Музей Еврейского искусства г.Шауляй, Литва
  • Переславль-Залесский историко-архитектурный художественный музей-заповедник
  • Архангельский областной музей изобразительного искусства
  • Пензенская картинная галерея им.К.А. Савицкого
  • Мемориальный музей Ю.А. Гагарина
  • Тульский областной художественный музей