Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

 

Главное управление культуры города Севастополя
Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицког

Представляют выставку:    Рождественская Русь

   “В экспозиции представлены храмы нашей необъятной Родины. Покинутые, заброшенные, возрождающиеся - разные, но прекрасные всегда.
.
   На своих выставках я наблюдаю за людьми, рассматривающими фотографии храмов. Какие у них просветленные лица! Это лучше слов говорит о том, насколько современному человеку недостает живительного общения с духовным! Темп жизни ускоряется, и угнаться за ним все труднее. Обитателям заповедных мест России повезло: они сегодня живут почти так же, как жили их предки много лет назад. А большая часть моих современников – это люди, отлично разбирающиеся в джипах, итальянской мебели, ценах на недвижимость и психологии отношений, но разучившиеся не только любить, но и верить...

   Я ставлю себе сложную художественную задачу: открыть для зрителя в любом, пусть даже давно оставленном людьми, внешне непривлекательном храме черты неповторимой, доселе неизвестной нам жизни. Ведь храмы, особенно разрушенные – это тревожные миры! Их стараются в лучшем случае не замечать. А в любом храме всегда должна быть жизнь, ведь время там измеряется не часами, а человеческим дыханием. На одной из выставок меня спросили: «Что за страсть к фасадам?» Я ответила, как чувствую: «Это любовь к тому, что они скрывают». В каждом брошенном храме живет Ангел! Сами же храмы, как каменные цветы Земли, позволяют нам остановить стремительный бег времени, окунуться в атмосферу прошлого, которое неповторимо.

   Фотографии разрушенных храмов как монумент другой жизни нации. Это немые свидетели живой истории. В стране, где политизируются все стороны жизни, нужно обязательно суметь открыть ее сверхъестественную красоту. Тема разрушенных, брошенных, не реставрируемых храмов волнует меня неотступно. «Доколе будет поругано Имя Мое?» – вопрошает Господь. Мы должны осознавать свои народные грехи богоотступления и стараться искупить вину.

   Образ нашей страны у многих иностранцев ассоциируется с неискренностью. Как хочется развенчать это мнение. Глядя на храмы, возникает ощущение целостности и естественности. И рушатся многие мифы о России, приходит понимание, насколько она восхитительна и неповторима. Иногда, сейчас очень редко, встречаешь человека и видишь, как он весь светится изнутри, принося в мир тепло и покой. А все просто – Бог прикоснулся к человеку, Ангел за руку подержал – вот и все секреты...”

                                     Анастасия Кондрат

 

Выставки: 

  •  В 1999 году была проведена выставка «Купола России»,
  •  в 2008 году – «Русь Златоглавая»,
  •  в 2009-м – «Севастополь – взгляд из Москвы»,
  • в 2011-м – начался цикл выставок под одним общим названием «Незолотое кольцо".

За эти 7 лет их было три ( "Незолотое кольцо". Поругание. "Незолотое кольцо". Покаяние. И " Незолотое кольцо".  Возрождение). Еще было 9 выставок в Сербии и Хорватии-Белграде, Валио, г. Нови Сад и т. д.


г. Севастополь, пр. Нахимова, 9      www.sevartmuseum.info
 тел.: (8692) 54-31-25                         info@sevartmuseum.info