Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Галерея живописи и антиквариата «Арт Союз Зебра»представляет выставку «Краски земли Владимирской»

 

Мы рады пригласить Вас на выставку владимирских художников, которая пройдет с 27 января по 7 февраля в Центральном доме Художника. 3 этаж, 16 зал сразу при выходе с эскалатора. 
Будем рады видеть Вас! 
Если у вас возникли вопросы - позвоните Анне +79636727488
Владимирское отделение Союза художников СССР открылось в 1945 году сразу после образования Владимирской области.  Художественный прорыв совершают бывшие фронтовики: Ким Бритов — ученик ковровского художника С.М. Чеснокова, Владимир Юкиниз Мстеры. К концу -50х к ним присоединяется Валерий Кокурин, а чуть позже Николай Мокров. Именно этим авторам суждено было создать уникальное направление в искусстве - владимирскую школу живописи, поражающую изобилием цвета, фактурой живописи и декоративностью. 
Уже к 1972 году на республиканской выставке "Советская Россия" владимирские художники выступили настолько впечатляюще, что даже официоз советской прессы - газета "Правда" - вынуждена была обратить внимание на "особую декоративность, звучность цвета, ритма" их письма, увидела в этом "пластическое совершенство и эстетическую содержательность" владимирской школы. 
     
С момента своего формирования «школа» постоянно развивается и обогащается новыми достижениями. На ее основе выросла целая плеяда мастеров, своим творчеством подтвердивших жизненность и серьезность данного направления в искусстве. Это Валерий ЕгоровАнатолий КувинНиколай МодоровВладимир ТелегинАльфред Смирнов и многие другие. 1970-е гг. становятся временем признания владимирской школы живописи не только в России, но и за границей. Выходят монографии, коллекционеры обращают свои взоры в сторону владимирских живописцев.

Сегодня лучшие произведения родоначальников и ведущих мастеров владимирской школы пейзажа хранятся в центральных художественных собраниях России — в Третьяковской галерее, в ИРРИ в Москве и в Русском музее в Санкт-Петербурге, а также в целом ряде зарубежных и отечественных музеев. Слава художников давно перешагнула границы России.

Все это является свидетельством признания их таланта и мастерства, которым они щедро делятся со своими учениками. Многолетнее плодотворное развитие владимирской школы живописи способствовало появлению таких талантливых и самобытных мастеров, как Станислав БахваловВладимир ХамковДмитрий ХолинПавел ШубниковВасилий ФомюкМихаил Перебатов. Эстетика цвета - вот то главное, чем славятся владимирские художники среди пейзажистов других школ. Именно цвет позволяя создавать оптимистическое настроение.