Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Ханты-Мансийск. "Искусство в переходе". Проект Художественного музея, Союза художников и Гос.библиотеки Югры. 26.09.2013

26 сентября в подземном переходе на перекрестке улиц Энгельса и Мира состоялось открытие выставочного проекта «Музейный переход». Совместный проект объединил творческие силы Государственного художественного музея, окружного отделения «Союза художников России» и Государственной библиотеки Югры. Зрителям представилась возможность познакомиться сразу с несколькими культурными событиями города в едином пространстве.
Церемонию открытия предваряло выступление членов клуба авторской песни «Картина маслом» группы «Пятый этаж». За 10 лет своего существования ребята стали обладателями различных «Гран-при» и званий Лауреатов межрегиональных, окружных и городских музыкальных конкурсов и фестивалей. Возникший на базе Югорского государственного университета коллектив состоит преимущественно из студентов и аспирантов вуза. По заявлению основателя и руководителя музыкального ансамбля Ильи Ивасюка, участники особо гордятся победой на недавнем XXIV открытом окружном фестивале авторской песни «Вдали от шума городского». Зрители тепло встретили лирические композиции в исполнении молодых музыкантов.
При входе в подземный переход посетители знакомятся с декоративным оформлением, выполненным Павлом Верхоносцевым – членом ХМО ВТОО «Союз художников России» на средства Гранта Губернатора округа. Автор представил две витражные композиции, созданные по уникальной технологии литья из акриловых цветных стекол, украшенных яркой подсветкой. Также, в рамках проекта была организована площадка, включающая в себя 5 лайтбоксов, которая в дальнейшем будет использоваться для размещения информации о культурных мероприятиях окружной столицы.
Две разноплановые фотовыставки были представлены югорчанам Государственным художественным музеем. Работы фотохудожника Александра Дмитриченко поведали об итогах «Арт-экспедиции на Приполярный Урал, посвященной 90-летию Березовского района» к подножию горы Нер-Ойки. Выставка приурочена к Всемирному дню туризма. Автору удалось передать яркие контрасты цвета, прозрачность горного воздуха, необычные переходы света и тени югорской природы.
Ключевым моментом в ходе открытия стало награждение победителей и призеров окружной виртуальной выставки-конкурса «Фотохудожники Югры о Спорте и Здоровье». По решению членов жюри гран-при досталось молодому фотографу из Ханты-Мансийска Владимиру Цейтлину, в серии работ рассказавшем о спортивной жизни региона. Лауреатами I, II и III степени стали Олег Кузнецов (г. Курган), Евгений Маурин и Станислав Кононенко (оба г. Ханты-Мансийск) соответственно. Приза зрительских симпатий была удостоена Мария Моисеева из Нефтеюганска. Увидеть лучшие работы этих и других авторов отчетной выставки можно в экспозиции подземного перехода.
Следуя последним мировым тенденциям, Государственная библиотека Югры познакомила своих читателей с набирающим популярность явлением под названием «буккроссинг», что в переводе с английского значит «книговорот». Суть буккроссинга заключается в возможности свободной передачи книг различных жанров и тематик между совершенно незнакомыми людьми. Для этого прямо в переходе был оборудован книжный стеллаж, где каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус.
Проект «Музейный переход», главной целью которого является вовлечение гостей и жителей города в культурную жизнь Югры, несомненно, привлек внимание широкой общественности и совершил хороший задел для подобных проектов в будущем.

Специалист по связям с общественностью
Азат Гарипов


1 1 (2) 12 13
15 16 2 4 8


Ханты-Мансийск. Проект «ROCK – не ПОРОК» на площади ГХМ. 21.09.2013

Первый концерт альтернативной музыки в поддержку антинаркотической деятельности «ROCK – не ПОРОК» прошел в Ханты-Мансийске 21 сентября. Акция в рамках музейного проекта «ROCK-AND-ART», который за несколько лет существования привлек лучшие музыкальные коллективы Югры, и на этот раз объединила четыре окружные рок-группы.
Несколько часов на импровизированной сцене перед зданием Государственного художественного музея выступали ханты-мансийские коллективы «Скаска», «43X», «BESTIYA» и гости из Лянтора «БериБас».
Организаторы мероприятия – Государственный художественный музей в партнерстве с окружным Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков поставили перед собой цель пропаганды здорового образа жизни среди молодежи, а также стремились рассказать о вреде наркотиков и важности сохранения нравственных и духовных ценностей в обществе. Ярким примером для молодежи стала демонстрация на большом экране фотографий известных музыкантов, ушедших из жизни из-за наркотической зависимости.
Открыла концертную программу лянторская группа «БериБас». Ребята специально приехали в Ханты-Мансийск, чтобы удивить поклонников альтернативной музыки композициями собственного сочинения.
Далее эстафета перешла к ханты-мансийцам из группы «Скаска». Музыканты, взяв, что называется, низкий старт, быстро и энергично начали свое выступление. Участники представили неожиданную обработку неувядающей классики мировой поп- и рок-сцены. Приятным и органичным дополнением к ударной ритм-секции стали звуки баяна, удачно разбавившие привычное гитарно-барабанное звучание. Так же тепло зрители встретили и полюбившиеся всем хиты последних лет с примесью музыкальных направлений - ска, панк и регги.
Игра группы «43X» несколько отличалась от исполнения предыдущих коллективов: в своем творчестве ребята отдавали предпочтение так называемому альтернативному репу, беря за основу симбиоз речитатива и жестких гитарных рифов.
В небольших перерывах между выступлениями публика смогла принять участие в тематических конкурсах, проявив эрудицию в знании истории рок-музыки. Каждый, правильно ответивший на вопрос, получил памятный сувенир Государственного художественного музея.
Кульминацией вечера стало выступление популярной группы «BESTIYA». Порядком разогретые предыдущими выступлениями слушатели уже были готовы к мощной стене звука и моря драйва, которые обрушили на них корифеи рок-музыки Ханты-Мансийска. Коллектив, за долгие и продуктивные годы существования накопивший массу разнопланового материала, на протяжении часа радовал своих многочисленных фанатов. Со сцены прозвучали собственные композиции музыкантов и известные во всем мире произведения рок-исполнителей.
Проект «ROCK – не ПОРОК» собрал на площади Государственного художественного музея более 250 любителей рок-музыки.
Добавим, что подобные акции проводятся Государственным художественным музеем не впервые, и в дальнейшем получат свое развитие.

Специалист по связям с общественностью
А. Гарипов.


1  11 (2) 12 19
2 20 5 7


Ханты-Мансийск. «На перекрестке науки и искусства».
Встреча с археологами в ГХМ. 14.09.2013

14 сентября 2013 года в Государственном художественном музее состоялась встреча с археологами Югры и Санкт-Петербурга, приуроченная к закрытию выставочного проекта «Ближе к мамонтам». Приглашенными гостями стали заведующий отделом палеонтологии «Музея природы и человека» Антон Сергеевич Резвый и специалист-археолог из г. Санкт-Петербурга Сергей Сергеевич Макаров. Темой увлекательного диалога ученых и заинтересованных зрителей стали новые открытия, интересные факты и уникальные памятники истории, полученные в ходе археологических раскопок на местонахождении Луговское Ханты-Мансийского автономного округа.
Встреча состоялась в светлом зале музея, где в рамках выставочного проекта «Ближе к мамонтам» был представлен триптих «Каменный век» (1883) художника В. М. Васнецова. Также посетители смогли познакомиться с украшенными резьбой бивнями мамонта в исполнении тобольских мастеров-косторезов Геннадия Кривошеина и Гавриила Хазова. Пол светлого зала стал местом экспонирования еще одного произведения: 3D-изображения художника из г. Ессентуки Игоря Соловьева, на котором с исключительной долей мастерства он изобразил один из главных символов Югры.
Как известно, прославленному русскому художнику Виктору Михайловичу Васнецову, чей 165-летний юбилей отмечается в 2013 году, удалось предельно точно и достоверно изобразить в своем произведении «Каменный век» быт и культуру человека эпохи палеолит. Созданию широко известного триптиха, включающего в себя три сцены «Охота на мамонта (Западня)», «Обработка шкур» и «Добывание огня и ловля рыбы», предшествовало подробное и продолжительное изучение автором исторических и археологических трудов того времени. Однако спустя 130 лет, основываясь на последних научных исследованиях, авторитетные ученые заявляют о некоторой неточности изображенных на полотнах сюжетов. К примеру, практически все изображенные на картинах люди имеют минимум одежды, однако, по словам Сергея Макарова, на данный период времени доисторический человек уже имел возможность не только шить себе полноценную одежду и обувь, но и украшать ее различными элементами декора. К удивлению собравшихся, ареал обитания людей эпохи палеолит не ограничивался только проживанием в каменных пещерах, как это можно видеть в сцене «Обработка шкур», а охватывал обширные равнинные территории, на которых члены первобытного строя организовывали стоянки и вполне удачно существовали в отрыве от привычных, по мнению художника, мест обитания. Крайне интересен и тот факт, что на момент создания знаменитого триптиха ученым не было доподлинно известно, являлась ли охота на мамонта неотъемлемой частью жизни древнего человека или же она отсутствовала вовсе. Современная наука с большой долей вероятности утверждает, что охота в большинстве случаев сводилась к преследованию и добиванию больного и старого животного.
Завершением встречи гостей и участников стала демонстрация артефактов, добытых в результате двухнедельных раскопок в Луговском. Особый интерес посетителей вызвала исключительная возможность не только лицезреть представленные экспонаты, но и руками прикоснуться к живой истории, которая, по словам ученых, с каждым днем обрастает все новыми и новыми фактами и подробностями, опровергающими общепризнанную ранее точку зрения.

Специалист по связям с общественностью
А.Р. Гарипов


IMG_5315 IMG_5385 IMG_5412 IMG_5522
IMG_5528 IMG_5609 IMG_5621 IMG_5651