Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

1 февраля 2013 года в филиале Государственного художественного музея «Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева» состоялся вернисаж выставочного проекта «Дорога к Победе», посвящённый 70-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом.


  Ханты-Мансийск. Выставочный проект «Дорога к Победе». Дом-музей В.А.Игошева. С 1.02.2013_1  Ханты-Мансийск. Выставочный проект «Дорога к Победе». Дом-музей В.А.Игошева. С 1.02.2013_2  Ханты-Мансийск. Выставочный проект «Дорога к Победе». Дом-музей В.А.Игошева. С 1.02.2013_3  Ханты-Мансийск. Выставочный проект «Дорога к Победе». Дом-музей В.А.Игошева. С 1.02.2013_4  Ханты-Мансийск. Выставочный проект «Дорога к Победе». Дом-музей В.А.Игошева. С 1.02.2013_5


На выставке вниманию зрителей представили произведения Софьи Урановой и Владимира Игошева.

Софья Сергеевна Уранова (1910-1988) - ученица известного русского художника, академика живописи Михаила Нестерова, весной 1942 года ушла на фронт. В составе 12-й гвардейской дивизии, Софья Уранова участвовала в освобождении Беларуси, городов России, Украины, Прибалтики, Польши, победу встретила на Эльбе. За воинскую доблесть Софья Сергеевна Уранова награждена орденом Красной Звезды, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».
На фронте художница создала большую серию зарисовок с натуры пером и карандашом. Часть ее военных работ была приобретена Третьяковской галереей и другими музеями. В фонды Государственного художественного музея работы Софьи Урановой попали в составе коллекции «Музей современного искусства», переданной в дар Российским фондом культуры.
Сюжеты графических произведений Урановой просты и душевны – это солдаты, пишущие письма своим родным, это девушки-фронтовички с венком на могиле своей подруги, радист, принимающий сообщения...


Владимир Александрович Игошев (1921-2007), не был, как Софья Уранова, напрямую учеником Михаила Нестерова, но считал себя продолжателем его живописных традиций. Игошев был призван на фронт в первые дни войны и воевал в рядах Советской армии 2 года, до получения тяжелого ранения. Игошев никогда не расставался с блокнотом и графитным карандашом и при любой возможности делал зарисовки с натуры: лошадей, ящиков со снарядами, но чаще - своих боевых товарищей - артиллеристов, разведчиков.
Тему войны Владимир Игошев продолжил в мирное время в своих живописных произведениях. Центральное место в этом разделе его творчества занимает картина «Прощальный взгляд», на которой показана мать, провожающего своего, совсем юного сына, на фронт. Всю тяжесть трагического периода истории и боль всех солдатских матерей сумел передать художник в этом произведении.
Выставка «Дорога к Победе», соединяющая творчество двух художников, с достоинством прошедших непростые испытания, достоверно и без прикрас показывает моменты военной летописи и помогает зрителям разных поколений эмоционально прочувствовать и сохранить в памяти события Великой Отечественной войны.

Заведующая научно-методическим отделом Е.А.Мотова