Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Ричард Горовиц

ВСЕМИРНОИЗВЕСТНЫЙ ФОТОГРАФ

РИЧАРД ГОРОВИЦ

ПО СЛУЧАЮ СВОЕГО 70-ЛЕТИЯ, ПРЕДСТАВЛЯЕТ СВОЙ АЛЬБОМ :

RYSZARD HOROWITZ / PHOTOCOMPOSER

May 5th, 2009 at 7:00 PM

At The Kosciuszko Foundation

15 East 65 Street

New York, NY 10065

Ричард Горовиц родился в Кракове 5-ого мая 1939 года. Великий немец Оскар Шиндлер спас его и его семью от уничтожения в газовых камерах Освенцима. Ричард является самым юным из оставшихся в живых детей Освенцима.

Фотография стала его жизненной карьерой и страстью. В течение четырех десятилетий его работы была изданы и показаны и стали известны пубике всего земного шара, и Ричарду была предоставлена такая удача, о которой только может мечтать фотограф.

Он признанный пионер фотографии со специальным эффектом, которая предшествовала цифровому отображению.

В ближайшее время мы опубликуем интервью с Ричардом Горовицем.

 

«Дорогой Ричард,

поздравления.

Я поменял свой адрес, поэтому твоя великолепная книга только что мной получена.

Как твой более ранний альбом, который я имею и храню, я смотрю этот, абсолютно замечательный альбом, который является твоим отчетом за несколько десятилетий работы.

И меня, просто любителя, а не профессионала, очень концептуально взволновало твое творчество, и твой творческий потенциал. Твои работы кажутся настолько легкими, что совершенно непонятно и интересно, как ты все это делаешь.

Ричард, я преклоняюсь перед тобой, и смотрю на эти яркие сказочные изображения, забывая об истории твоей жизни.

Хотя, это мое предположение, что в свете радости и свободы в выражении своего видения мира, ты просто хотел забыть о тех страданиях, которые никогда ребенок нашей планеты не должен пережить в будущем.

Хочу , чтобы ты чувствовал себя столь же блестящим и праздничными, как твои изображения.

Мне это легко говорить, видя заполненные светом, жизнеутверждающие твои чудесные фотоработы.

И тень концлагеря, я уверен, падающий поперек твоей жизни, исчезает перед твоим жизненным оптимизмом, яркими красками твоих картин и радостно декларативной работе вообще.

Я могу добавить мои поздравления тебе и еще раз благодарить тебя за прекрасный подарок, пришедший в мою австралийскую глушь.

Томас Кенилли,

автор «Списка Шиндлера»

 

Ришарду Горовицу - 70!

История начинается в Кракове 5 мая 1939 года: в еврейской семье Регины и Давида Горовиц появился на свет сын, Ришард. Через четыре месяца началась Вторая Мировая война.

Сразу после оккупации нацистами Кракова, их семья была вместе с другими еврейскими семьями закрыта в гетто.

В 1943 году немцы приняли решение о ликвидации краковского гетто и уничтожении всего еврейского населения. Исключение делалось лишь для лиц, имеющих право на работу. Среди этих людей оказалась и родители Ришарда. Они попали в трудовой лагерь, куда привезли и их маленького сына.

Спасителем семьи Горовиц был Оскар Шиндлер, спасший от печи крематория еще почти 1200 евреев.

Весной 1944 года фабрика Шиндлера была закрыта, и в сентябре 1944 года 1400 взрослых и 286 ребенка были отправлены в концлагерь Освенцим-Бжезинка.

В этой группе был и Ришард.

На память об ужасах в концлагере, на левой руке Ришарда Горовица сохранился вытатуированный лагерный номер, который заменял немцам его настоящие имя и фамилию.

27 января 1945 года концлагерь освободила Красная Армия.

Ришард Горовиц навсегда запомнил этот день: «Всех нас, детей, собрали, поставили в шеренгу и мы должны были быть расстреляны. Вдруг на мотоцикле приехал офицер. Помню как он спрыгнул с мотоцикла и сказал, что русские уже совсем близко, и все немецкие солдаты должны немедленно оставить лагерь.

Когда появились русские, они имели при себе кинокамеру, и снова поставили нас в шеренгу и так снимали. А потом меня отвезли в сиротский приют в Краков».

Там его нашла подруга их семьи и забрала к себе домой.

Потом фильм, с кадрами освобожденных Красной Армией в Освенциме детьми, показывали в кинотеатре, и мать Ришарда узнала в какой-то момент своего сына.

На следующий день они уже были вместе. Чудесным образом, вся семья Горовиц смогла пережить немецкую оккупацию.

Позже Ришард закончил Краковскую Академию изобразительных искусств как живописец. В те же годы Краков превратилась в центр авангардной живописи, театра и кинопроизводства. Ришард был так очарован новыми возможностями в фотографии, что в 1959 году поехал учиться в Нью Йорк в институт Пратта.

Он имел счастье быть учеником русского эмигранта, легендарного Алексея Бродовича.

После окончания своего образования, Ришард начал работать как арт-директор и дизайнер для нескольких рекламных и кинокомпаний в Нью-Йорке.

В ноябре 1967 он открыл свою собственную студию фотографии в Нью-Йорке, делая карьеру фотографа.

За 50 лет творчества, работы Ришарда Горовица были опубликованны во многих крупнейших журнальных изданиях, а выставки с его участием проходят по всему миру.

 

5 мая 2009 года, в день своего 70-летия, жизнерадостный и открытый человек, каким является Ришард Горовиц представит свой новый альбом в Нью-Йоркском Центре Шопена.

В альбоме представлена ретроспектива всех известнейших работ мастера за 50 лет, а также редкие фотографии из семейного архива Ришарда Горовица.

Мы присоединяется к многочисленным поздравлениям всех друзей и почитателей таланта выдающегося мастера, каким является Ришард Горовиц.

Артур Рудзицкий

  • NY_4
  • NY_3
  • NY_2
  • NY_1