Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

ИТОГИ 2005 ГОДА И НЕКОТОРЫЕ ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

1. Новые члены АИС
В течение 2005 года в Аис вступил 77 человек из Москвы (33 чел.), Санкт-Петербурга (32 чел.), Белгорода, Владикавказа, Екатеринбурга, Ижевска, Калининграда, Кирова, Нефтеюганска, Сургута, Улан-Удэ – научные сотрудники ГИИ, РАХ, музеев (Эрмитаж, ГРМ, ГМЗаповедники, им.Бахрушина, им.Щусева) и художественных галерей России, преподаватели МГУ, МАРХИ, СПб Гос.Ун-та, Университета РАО, Центра современного искусства Урала и др.специалисты. Из них 29 чел. имеют ученые степени. Около половины – молодые специалисты до 35 лет. Специалисты по древнерусскому искусству, русскому и отечественному искусству, Античности, Возрождению, Средневековью, по современному отечественному и зарубежному искусству (Италия?Франция, Япония и др.). Важно отметить, что искусствоведы, вступающие в Ассоциацию, готовы предоставить ей свою помощь как организационную, например, в установлении контактов, в работе с культурными фондами, в работе по использованию современных информационных технологий и пр., так и профессиональную. Некоторые из них включены в состав авторов журнала "Архитектура, строительство, дизайн" (блок по Изобразительному искусству, курируемый Международной конфедерацией союзов художников).
2. База данных и сайт АИС
Проводилась и продолжается работа по уточнению состава членов Ассоциации в рамках постоянного обновления Базы данных АИС, сбор материалов по творческим резюме, внесение информации в компьютерную (внутреннюю) базу данных и на сайт АИС.
Работа с сайтом Ассоциации искусствоведов развивается в направлении создания информационного ресурса не только по наполнению Базы данных членов АИС. Важна также работа по размещению материалов о художественной жизни России, предоставление информационной поддержки художественным проектам музеев, галерей, фондов и др. художественных организаций страны. Таким образом, сайт Ассоциации искусствоведов может стать ценным и уникальным элементом информационного и научного аппарата в сфере искусствоведения.
Важным моментом для осуществления поставленных целей будет связь взаимными ссылками с профессиональными сайтами (УрГУ, Радищевский музей и др.), а также сотрудничество с крупнейшими арт ресурсами Интернета, такими, как Артинфо, Музеи России и др.
Задачи, которые Ассоциация ставит в работе с сайтом, связаны с большими объемами работы, обрабатываемых материалов, с привлечением квалифицированных специалистов, т.е. с поисками материальных ресурсов. Соответствующая заявка на финансовую поддержку данного проекта в 2006 году направлена в Федеральное агентство по культуре и кинематографии.
3. Выставки
В 2005 году при участии и по инициативе Ассоциации искусствоведов подготовлены и организованы художественные выставки:
- Беляковой А.М., Заслуженного деятеля искусств РФ, ЦДРИ, январь 2005; ГМИИ им. А.С.Пушкина, февраль-
март 2005, к 90- летию со дня рождения.
- Азизян И.А., ЦДРИ, апрель 2005
- Расторгуев Е.А. Заслуженный деятель искусств РФ, ГТГ, октябрь-ноябрь 2005. Фотографии с пресс-показа.
Инициатива проведения выставки "Неизвестный Кандинский" Музей личных коллекций, январь 2005 г., также принадлежит Ассоциации искусствоведов (на встрече Шумяцкого Б.Л., Шакиной А.В.(искусствоведа, члена АИС, автора находки и публикаций о найденных работах Кандинского) и Перфильева В.И. в АИСе).
На очередном Международном московском художественном салоне "ЦДХ-2005" Ассоциация искусствоведов представила проект "Физика времени" (работы Ситникова А.Г. и Булгаковой О.В, куратор Ситникова Н.А.).
На Салоне «ЦДХ-2006» Ассоциация представляет живопись Ирины Сергеевны Мещеряковой, кураторы Карлова М.П. и Морозов А.И.
Георгий Никич предложил АИС принять участие в организации выставки Владимира Брайнина в Новом Манеже.
В апреле с.г. состоится выставка акварели Владислава Ваганова (Челябинск) в галерее ГОСТ, кураторы Осотина Е., Грибоносова-Гребнева Е., Коловершина Н.
Планируется выставка О.Розановой совместно с ГТГ и ТСХ России в галерее "На Малых Толмачах" при ГТГ.
На 2007 год запланирована выставка Марии Элькониной в ГТГ. Кураторы Дивова Н.Г. (ГТГ), Шумяцкий Б.Л. (АИС).
На 2008 год готовится большая выставка Александра Васильевича Шевченко к 125-летию со дня рождения художника. Она будет проходить в ГТГ и ГРМ при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций. Будут представлены работы из фондов ГТГ, ГРМ и др. музеев России,а также из частных собраний. Кураторы Елецкая А.Д. (семья художника), Ермакова Т.А. (ГТГ), Леняшин В.А. (ГРМ), Морозов А.И., Шумяцкий Б.Л. Предполагается издание каталога-резоне. Руководитель проекта – Морозов А.И.
Проведена работа по организации выставки Акиро Куросава в Музее Востока и Тонино Гуэрра в ЦДРИ. К сожалению, эти проекты не были осуществлены.
4. Творческие встречи.
- Памяти Марины Бессоновой. ГМИИ, январь 2005
- Памяти Василия Пушкарева, РФК, апрель 2005
- Актуальные проблемы художественной жизни, ЦДХ, март 2005
Ассоциация искусствоведов приняла участие в подготовке и проведении презентации книги Каменского А.А. "Марк Шагал. Художник из России", ГТГ, март 2005 г.
В Улан-Удэ прошла выставка-чествование ведущего искусствоведа Бурятии, члена нашей Ассоциации, Инессы Ильиничны Соктоевой. На выставке были представлены произведения из личной коллекции И.И.Соктоевой, буддийская живопись, скульптура, народное декоративно-прикладное искусство Бурятии 19-20 вв,. зарисовки, фото из семейного архива. Организаторами выступили дочь Инессы Соктоевой художник Наталья Соктоева и ученики- старейшины искусствоведов Бурятии. Издан каталог.
5. Издательская деятельность
Международная конфедерация союзов художников (МКСХ) приняла решение стать соиздателем журнала Международной ассоциации архитекторов «Архитектура, строительство, дизайн». Раздел МКСХ состоит из 30 страниц и в нем предполагаются следующие рубрики: - главная тема/событие, - круглый стол АИС, - творческое наследие, - хроника МКСХ и союзов-партнеров, - информация о книгах и другое.
Ассоциация искусствоведов принимает участие в привлечении авторов и сборе материалов для издания. Ответственным редактором назначена Терехович Марина Леонидовна, член Правления АИС.
Осуществлена рассылка книги О.О.Ройтенберг "Неужели кто-то вспомнил, что мы были…" в региональные библиотеки и музеи субъектов Российской Федерации (62 музея и 47 библиотек) через Совет Федераций РФ (передано 121 книга).
6. Стипендии
Были представлены списки кандидатов на присуждение стипендий 2005 и 2006 годов. 23 стипендии 2005 года получены и полностью разосланы стипендиатам. Получены отчеты стипендиатов 2005 года о творческой деятельности в рамках реализации госстипендии.
Приказ о стипендиях 2006 года еще не вышел.
7. Фонд помощи
Фонд помощи по-прежнему пополняется. Выдается матпомощь искусствоведам старшего поколения к праздникам. За 2005 год матпомощь выдавалась 20 раз на общую сумму 12700 рублей.
8. Поддержка деятелей искусства, выдвигаемых на различные награды и др.
Владимир Назанский – направлена в МК РФ поддержка на звание «Заслуженный работник культуры РФ» (Выдвигает Новосибирский художественный музей)
Владимир Павлоцкий, награжден высшими туркменскими и польскими наградами как участник ВОВ. В МК РФ направлена поддержка его выдвижения на награждение российскими наградами (Выдвигает ТСХ России).
Лариса Гринберг – поддержка её ходатайства на продолжение учебы в Институте международного образования по стипендии Фонда Форда
Евгений Расторгуев – представление на медаль РАХ в связи с 85-летием художника.
Татьяна Шевцова – поддержка на присуждение медали и грамоты Фонда Макария за книги «Православный иконостас» и «Спаситель мира. Образ Христа Спасителя в православной культуре».
9. Турпоездка  группы  из  65 искусствоведов  и  художников  во  Флоренцию была  организована АИС  в ноябре
2005 г. в рамках программы более глубокого изучения мирового культурного наследия.
Как продолжение этой программы в конце октября – ноябре 2006 года планируется турпоездка на Сицилию.