Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Художественно-графический факультет – посвящение Тургеневу

 

26 IMG_3140 IMG_3141 IMG_3188 IMG_3191


Художественно-графический факультет Орловского государственного университета имени И.С.Тургенева не остался в стороне от празднования 200-летнего юбилея Ивана Сергеевича Тургенева. Коллектив кафедры рисунка и студенты факультета подготовили две выставки, в ознаменование этой даты: «Тургеневский пленэр» и «200-летию Ивана Сергеевича Тургенева посвящается».

Первая выставка – «Тургеневский пленэр» - явилась итогом мероприятия, проведенного в период с 21 июня по 22 июля 2018г. на базе отдыха «Зелёный берег» ОГУ имени И.С.Тургенева. В живописную местность Орловщины, кроме художников-орловчан, съехалось около 50-ти участников из Москвы, Брянска и Тулы - от учеников детских художественных школ до маститых профессионалов. Три заезда, каждый по десять дней, подарили им уникальный опыт творческого общения, обмена впечатлениями и профессиональными секретами. Лучшие этюды и зарисовки, передающие состояния предрассветных туманов, солнечных дней и вечерних сумерек, выполненные участниками пленэра, нашли отражение в одноименном каталоге, который скоро планируется к публикации. На открытии выставки, состоявшемся 23 октября гости смогли познакомиться с его виртуальной презентацией. Экспозицию же, представленную на суд зрителей в читальном зале главного корпуса ОГУ имени И.С.Тургенева, составили работы студентов художественно-графического факультета, обучающиеся по специальности Графика и направлению подготовки Педагогическое образование. Следует заметить, что в составлении и монтаже выставки авторы работ также приняли самое деятельное участие. По отзывам зрителей, выставка получилась красивая, а около двух сотен страниц каталога смотрятся на одном дыхании. Работы участников пленэра интересно рассматривать, возвращаясь из осени в атмосферу ушедшего лета.

Вторая выставка в читальном зале Научной библиотеки на Наугорском шоссе, открытие которой состоялось 9-го ноября – в день рождения Ивана Сергеевича - познакомит зрителя с орловским городским и сельским пейзажем, а также иллюстрациями к произведениям Тургенева. В экспозицию вошли учебные, курсовые и дипломные работы будущих художников-графиков, дизайнеров и учителей изобразительного искусства разных лет. Виртуальную прогулку по литературным местам Орла сегодняшнего можно совершить, посмотрев акварельные этюды и карандашные зарисовки, передающие очарование Дворянского гнезда, тихих улочек и набережных, залитых июльским солнцем. Тургеневское слово, выраженное в графических образах, также представлено в экспозиции. Герои «Отцов и детей», стихотворений в прозе, а также страницы жизни великого земляка, увиденные глазами нового поколения орловских художников, надеемся, будут интересны знатокам и любителям творчества Тургенева. Заслуживает внимания широкий арсенал изобразительных средств, который студенты факультета осваивают под руководством высококвалифицированных педагогов и успешно демонстрируют в своих работах. Здесь и мастерское владение тушью, пером, гуашью, линерами и фломастерами, а также редчайшим на настоящий момент видом тиражной графики - монохромной и цветной литографией.

С экспозициями выставок все желающие могут познакомиться в течение месяца в стенах ОГУ имени И.С.Тургенева по адресам: «Тургеневский пленэр» - ул.Комсомольская, 95, Читальный зал Научной библиотеки, каб. № 241; «200-летию Ивана Сергеевича Тургенева посвящается» - ул. Наугорское шоссе, 29, Читальный зал Научной библиотеки. Посетить выставки можно ежедневно с 9.00 до 17.00, суббота - с 9.00 до 15.00, выходной - воскресенье.

Куратор выставок,
заведующая кафедрой рисунка ОГУ имени И.С.Тургенева
Ю.М. Тютюнова