Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

ВПЕРВЫЕ В ЛИПЕЦКЕ ВЫСТАВКА ЛЕГЕНДЫ МОСКОВСКОЙ АРТСЦЕНЫ,
КЛАССИКА РОССИЙСКОГО ИСКУССТВА

КЛАРЫ НИКОЛАЕВНЫ ГОЛИЦЫНОЙ

Студия Сергея Авилова представляет:

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА КЛАРЫ ГОЛИЦЫНОЙ

ВЕРНИСАЖ В ПЯТНИЦУ 24 МАРТА С 18-00 ДО 22-00, ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В 16-00

"ИЗБРАННОЕ"

   Полистилистическая заданность и полистилистические разработки формального толка Клары Голицыной, как может показаться, просто формально исходящие из «благостных», начала века, конструктивизма, супрематизма, кубофутуризма и другой русской классики, на поверку оказываются более сложно отрефлектированной реакцией талантливого пластика-живописца на весь ХХ и начало ХХI века. При сложном спиральном исхождении от классического русского колористического реализма-модернизма к более комплексным наслоениям и переосмыслениям всего спектра отечественных и зарубежных мировых художественных практик, можно было бы констатировать в творчестве Клары очень тревожное, хрупкое и где-то трагическое личное мироощущение всей жизни в целом, спроецированное на не менее ломкую и трагическую историю своего этноса, удачно подкреплённое крепкой школой и выучкой, если бы дело не обстояло гораздо сложнее.

   Клара Николаевна, будучи одарённой не только в сфере пластики, живописи и стилистического видения, но ещё и как носитель логико-математического дара (весьма редкое и беспрецедентное явление среди гуманитариев), периодически, то там, то тут, проходила через флюиды и миазмы десятков больших стилей века - метафизической живописи в духе Кирико, Карра и Северини, позднего итальянского трансавангарда и много чего ещё - к жёсткой и сухой аналитике, картинам-схемам, картинам-объектам, картинам-концептам. Картинам, которые явно содержат много больше, чем просто раскрытый наугад учебник аналитической геометрии. Это произведения, несущие несколько другое «знание» и «бытие», чем просто миронаблюдение или мироисчисление. Это - чистой воды метафизика и алхимия, увиденные совсем необычным и очень изящным способом. То, о чём в книгах, например, Евгения Всеволодовича Головина говорится на тысячах страниц, у Клары Голицыной сказано удачнее и артикулированней - в один или два росчерка.

   При безусловной узнаваемости авторской руки, всегда, на любых излётах и витках стилистического эксперимента, с формально-академической точки зрения, произведения автора являют собой такие идеально собранные композиционные конструкции, полные воздуха и света, что впору вспомнить уже даже французские пленэры и классический импрессионизм периода Писсарро и Сислея. Но это уже другая история.

Кураторы: Ольга Буева, Сергей Бугровский

Клара Николаевна Голицына окончила Московский Полиграфический Институт (художественно-редакторское отделение).
Член Московского Союза Художников.
Живет и работает в Москве.

Коллекции:
  • Государственная Третьяковская галерея (Москва)
  • Государственный Русский музей (Санкт-Петербург)
  • Московский музей современного искусства (Москва)
  • Художественный ярославский музей (Ярославль)
  • Художественный новосибирский музей (Новосибирск)
  • Художественный омский музей (Омск)
  • Кемеровский областной музей изобразительных искусств (Кемерово)
  • Музей РГГУ (Москва)
  • Музей «Новый Иерусалим» (Истра)
  • Коллекция Kolodzei Art Foundation (США)
  • Галерея «Солана» (Лондон)
  • Частные собрания в России, Европе, Америке.

Студия Сергея Авилова, Липецк, улица Зегеля, дом 1 (со стороны областной администрации) https://vk.com/event142544877 

    В рамках персональной выставки Клары Голицыной 25 марта на территории Студии Сергея Авилова будет прочитана лекция московского искусствоведа, сотрудника Московского Музея Современного Искусства Ирины Сосновской. Лекция посвящена современному искусству, его существованию и функционированию в малых городах и представляется нам в рамках программы ММСИ "Репетиция музея" - http://di.mmoma.ru/news?mid=1319&id=400