Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Ханты-Мансийск
Государственная библиотека Югры
Окружная открытая художественная выставка Ханты-Мансийского регионального отделения Творческого союза художников России

"РЕАЛИЗМЫ"

Реальность реальности зависит от того видим мы её или нет и если видим,то как......

Живопись, графика, цифровая графика, ДПИ, фотография, видео-арт
Ноябрь – декабрь, 2016 г.

В экспозиции представлены работы членов регионального отделения ТСХ России и приглашённые авторы из Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Когалыма, Нефтеюганска, Пыть-Яха: Владислав Алеев, Лидия Антипова, Алексей Бачурин, Владимир Бугаев, Иван Демьяненко, Александр Дружинин, Ольга Денисова, Пётр Двоеглазов, Владислав Ежелев, Наталья Жеманская, Алексей Житковский, Данил Илибаев, Ольга Киц, Елена Лавринчук, Артемий Мунтян, Елизавета Рябцева, Валерий Служивцев.
Когда-то искусство служило Богу и не занималось саморефлексией. Но невозможно вернуться к «потерянному раю» органического единства культуры, как невозможно вернуться в собственное детство. Сегодня яснее, чем когда-либо, проявилась изолированность искусства и художника от окружающего мира. Ситуация антагонизма с развлекательной доминантой современной культуры требует от художника определённой рефлексивной дистанции, как к собственному творчеству, так и к нынешним моделям существования искусства в культуре.
Под «реализмом» в искусстве обычно понимают «объективное отображение действительности (реальности)». В этом случае, место автора занимает абсолютная точка зрения или идеология (тот же соц. реализм). Смысл задан заранее.
Если мы не безнадёжны в восприятии искусства, то зададим себе наивный детский вопрос: а почему, с какой стати, то, что предлагается, является единственной подлинной реальностью? Приведём забавную, на первый взгляд, историю. В итальянском городе Монца несколько лет назад муниципальный совет запретил жителям держать золотых рыбок в шаровидных аквариумах. Инициатор этой меры объяснил запрет тем, что держать рыбку в сосуде с изогнутыми стенками жестоко, потому что, глядя наружу, рыбка видит искаженную картину реальности.
Но откуда нам знать, видим ли мы сами истинную, а не искаженную картину реальности? Разве нельзя предположить, что и мы находимся внутри некоего большого искривленного аквариума и видим всё искаженным огромной линзой? Картина реальности с точки зрения золотой рыбки отличается от нашей, но можем ли мы утверждать, что она менее реальна, чем наша?
Творчество художника предполагает уникальное, сокровенное, личностное видение и понимание реальности и этим оно правомерно. Но автор художественного послания, в отличие от золотой рыбки, несёт ответственность перед зрителем за свою картину реальности.

 

Куратор выставки,член Ассоциации искусствоведов В. В. Служивцев


 

А.Бачурин А.Дружинин А.Дружинин.Кораблик А.Житковский А.Мунтян

А.Мунтян2 библиотека библиотека2  В.Ежелев В.Служивцев

галерея Д.Илибаев Е.Лавринчук Е.Рябцева Л.Антипова
И.Демьяненко  О.Денисова О.Киц

П.Двоеглазов В.Бугаев Н.Жеманская