Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Международный пленэр – творческая школа-лаборатория Г.С. Райшева
«Образы Пространства-Времени»

К 30-летию Регионального отделения Урала,
Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств

Данный проект проводится согласно Коммюнике об итогах презентации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже (2014).
Проект имеет международный статус, представляет комплексное мероприятие: пленэр-творческую школу члена-корреспондента Российской академии художеств Г.С. Райшева с проведением мастер-классов, творческую лабораторию и выставку художников по итогам работы на тему «Образы Пространства-Времени».
Тема пленэра определена уникальным ландшафтным Местом и творчеством Геннадия Райшева; категории пространства и времени являются для него основополагающими.
Пленэр проводится на базе «Природного парка «Самаровский чугас», в междуречье Оби и Иртыша, двух великих сибирских рек, где и расположен Ханты-Мансийск. В переводе с языка ханты «чугас» – покрытый тайгой высокий одинокий остров. Самаровский чугас реликтового происхождения: он представляет вершину древнего, погребенного под километровым слоем осадочных пород Эргинского вала, образованного в ледниковый период льдами, двигавшимися с Уральских гор. Теперь здесь природный парк-заповедник.
Это первый подобный пленэр в Ханты-Мансийске, а сами места в художественном измерении можно назвать «райшевскими»: водные пространства, древние холмы и кедры, священные места, – все это есть в картинах, с которыми участники познакомятся в Галерее-мастерской Г.С. Райшева.
Удобное размещение участников на территории Природного парка в гостиничном комплексе международного биатлонного центра «На семи холмах» позволит иметь условия для творческой работы и общения.

Учредители, организаторы, партнеры
Учредитель – Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Организатор – бюджетное учреждение ХМАО – Югры «Государственный художественный музей», филиал «Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева».

Партнеры:
– Российская академия художеств;
– Региональное отделениеУрала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств;
– Всероссийская творческая общественная организация «Союз художников России»;
– Ханты-Мансийское окружное отделение ВТОО «Союз художников России»;
-БУ ХМАО - Югры «Природный парк «Самаровский чугас»;
– БУ ХМАО – Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа».

Условия организации
Сроки проведения – 8 – 16 августа 2016 г.,
открытие итоговой выставки пленэра – 16 августа 2016 г.

К участию приглашаются профессиональные художники. Ориентировочное количество участников – 15, включая известных мастеров, а также молодых художников (до 35 лет). Оплата проживания, питания, выездных транспортных услуг, культурная программа, организация выставки, каталог выставки – за счет финансирования Бюджетного учреждения «Государственный художественный музей» (Ханты-Мансийск). Оплата проезда – за счет участников, при возможном содействии творческих организаций.

Обязательным условием участия в пленэре – творческой школе-лаборатории является передача участниками одного произведения, выполненного во время работы пленэра и отобранного Жюри в музейный фонд БУ ХМАО-Югры «Государственный художественный музей». Участники получают дипломы Международного арт-пленэра- творческой школы-лаборатории художника Г.С. Райшева, лауреаты - дипломы лауреатов.
Лауреат I степени премируется организацией персональной выставкив 2017 г. в Галерее-мастерской художника Г.С. Райшева, филиале Государственного художественного музея.
Для творческого общения приветствуется презентационный пакет художника: издания, фотопрезентация. С творчеством Г.С. Райшева можно познакомиться на сайте: Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева http://www.raishevgm.ru/ (на Главной странице внизу размещен АЛЬБОМ).

Заявки на участие принимаются в электронном виде на адрес Галереи-мастерской Г.С. Райшева Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с 1 марта по 1 июня 2016 г. К заявке необходимо прикрепить от 5 до 10 фото работ, близких проблематике пленера.
Рассмотрение заявок, утверждение состава участников Оргкомитетом: с 1 по 10 июня 2016 г.

Программа и бланк заявки на сайте http://www.raishevgm.ru .

Куратор проекта
Шамшаева Юлия Михайловна, заведующая Галереей-мастерской художника Г.С. Райшева, тел. (3467) 92-84-03

Автор проекта
Федорова Наталья Николаевна, заведующая научным отделом Галереи-мастерской художника Г.С. Райшева, тел. (3467) 92-84-00