Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Сокровища в палатке. Северная песня Владимира Игошева

3.jpg-2 57d6734f898e46437afc0a68e-1 b298ace42085b46ce2924d19de683ade-2

Государственный художественный музей, продолжая осваивать культурное пространство округа, выходит за пределы выставочных залов, делая искусство доступнее для жителей Югры. Реализуя свой, уже хорошо известный в округе проект «Сокровища в палатке», Государственный художественный музей принял участие в XXVI окружном фестивале бардовской песни «Вдали от шума городского», проходившем с 21 по 23 августа 2015 года в Сургутском районе на берегу реки Обь.

Участвуя в фестивале третий год подряд, художественный музей каждый раз стремится «открыть» своему зрителю что-то новое в сфере изобразительного искусства, а главное - пригласить в музей для наиболее полного знакомства с его художественными коллекциями.

На XXVI окружном фестивале бардовской песни «Вдали от шума городского», музей представил проект, посвященный 85-летию Ханты-Мансийского автономного округа – передвижную выставку постеров «Северная песня Владимира Игошева».

Творчество народного художника СССР Владимира Александровича Игошева является одной из ярких страниц культуры Ханты – Мансийского автономного округа. Игошев был первым профессиональным художником, изобразившим Югру. Почти сорок лет своей творческой жизни он посвятил нашему краю, приезжая сюда и создавая здесь свои удивительные произведения. Работы Владимира Александровича с большой любовью и глубоким пониманием отражают природу Югры, быт и характер коренных народов ханты и манси.

Сотрудники Государственного художественного музея знакомили участников и гостей фестиваля с творчеством Владимира Александровича Игошева, рассказывали о филиале музея «Дом – музей народного художника СССР В.А. Игошева», приглашая посетить его во время визита в окружную столицу и познакомиться с подлинными произведениями мастера.

По сложившейся традиции, в музейном шатре, в пространстве экспозиции передвижной выставки «Северная песня Владимира Игошева», состоялся поэтический поединок среди юных чтецов и взрослых ценителей художественного слова. Словесные образы дополняли образы живописные, усиливая взаимное звучание в синтезе искусств.

Фестиваль «Вдали от шума городского»» 26 лет подряд собирает на берегу Оби, в последние дни уходящего лета ставших друзьями музыкантов и поклонников бардовской песни. В этом году в фестивале приняли участие авторы и исполнители из Нефтеюганска, Сургута, Ханты-Мансийска, Когалыма, Нового Уренгоя, Пангоды. Также на фестивале выступили известные российские авторы-исполнители - Вячеслав Ковалев из Санкт-Петербурга и Сергей Григорьев из Челябинска. Для гостей и участников фестиваля была подготовлена насыщенная программа: конкурс на лучшее оформление палаточного лагеря, лучшее блюдо, спортивные соревнования.

Привыкших к непогоде северян, не остановил проливной дождь, и фестиваль успело посетить около трехсот гостей, получивших в итоге массу впечатлений и положительных эмоций, неизменно сопровождающих встречи с искусством.