Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Творец не изображает, а воссоздает в единичном бесконечное.
Николай Кузанский

6 ноября в 16.00 в Особняке Румянцева открывается выставка «Код художника»

Код — (фр. Code от лат. сodex – книга)

17_End of winter 2012. Apples_66x97_2012- Screenshot_2015-10-28-12-10-00 В закромах (копия) Волшебный лес, 42x61, Б. карандаш, 2002

Каждый человек творит свою судьбу, «пишет» свою книгу жизни. Талантливые художники пишут главы в «Большую книгу истории человечества», они «творят» этот мир им свыше дарована великая миссия быть «соавторами» и «сотворцами». Благодаря великим художникам мы имеем возможность «перемещаться» во времени, «читать» послания прошлого. История явила миру гениев проявивших свой талант во многих видах искусства одновременно. Микеланджело Буонарроти, Леонардо да Винчи, Альбрехт Дюрер, Рембрандт Хармес ван Рейн, Сальвадор Дали.
Выставка «Код художника» представляет творчество талантливых, самобытных именитых петербургских художников получивших признание во всем мире и которым подвластны многие техники для воплощения их блистательных идей.

Елена Базанова — художник-акварелист с мировым признанием, занимающая первые строчки в мировых рейтингах акварелистов.
Обладатель Гран-при им. Академика Вениамина Худолея на IV Международной Биеннале графики в Санкт — Петербурге «Искусство книги с разделом Станковая графика» за представленные оформление и иллюстрации к книге Л. Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес , рассказанные для маленьких читателей самим автором».
Елена Базанова готовит к изданию книгу по технике акварели, проводит мастер-классы, является организатором международных акварельных выставок.
Творческое кредо Елены — Пишу , как чувствую и чувствую , как пишу.

Алла Джигирей - художница создавшая свой неповторимый узнаваемый стиль под влиянием лучших образцов мирового искусства и особенно любимого ей периода раннего Возрождения. Ее живопись одновременно пронзительно современна и безвременна. Алла работает на натуре, поездки на Белое море дают ей ощущение «ледяной приподнятости», а индустриальные пейзажи Обводного канала рождают мистические образы.
Сама Алла свою творческую задачу видит в достижении чистоты формы, передаче эмоций с помощью цвета, создании образа , приближающегося к знаку.
Одна из основателей творческого объединения «Дети Архипа Куинджи». В 2015 году в издательстве «Детгиз» вышла книга Владислава Ходасевича «Вычитанные страны. Сказка, стихи, притчи» проиллюстрированная Аллой Джигирей. Великолепно исполненные с тонким пониманием текста и абсолютной погруженностью в образный мир ребенка иллюстрации, делают эту книгу ценнейшим образцом изданий для детей.
Дипломант Всероссийского конкурса книжной иллюстрации «Образ книги» в номинации «Лучшие иллюстрации к произведениям художественной литературы» 2015 года за иллюстрации к книге Ч.Диккенса «Лавка древностей».

Евгений Дубицкий - представитель русского реалистического искусства, последователь лучших академических традиций. Художник в совершенстве владеет техниками пастели, акварели, живописи, карандашного рисунка, офорта. Основная тема его творчества это пейзаж и городской пейзаж. Произведения этого художника совершенны, так же как совершенна и прекрасна природа им запечатленная . В них абсолютно нет ощущения современного мира, даже в городских пейзажах он избегает всего ,что указывает на современность, Петербург в его картинах предстает таким каким могли его видеть жители 19 века.
Его работы вошли в коллекции ведущих музеев мира : Эрмитаж, Русский музей, Музеи Ватикана. Его творческое кредо : «Обобщенная конкретность».

Елена Новикова — известная петербургская художница-график. Работает в технике офорта, в которых выделяет две любимые темы -фантазии и виды Петербурга. В живописных работах развивает темы графических работ. Создает куклы. Написала сказку «Дюймовочка в стране эльвиев» в которой действующими лицами являются персонажи гравюр. Известная флорентийская галерея «Il Bisonte» провела ее персональную выставку «Mostruose belezze e splendidi mostri» и выпустило каталог ее работ.
«Я придумываю легенду сама. Могут быть какие-то основы, но в целом это мой вымысел. Меня всегда интересовали магические и мистические темы, соприкосновение добра и зла. Отсюда и растет мой визуальный ряд. Иногда я устаю от фантазий и рисую Петербург.»

«У каждой творческой личности есть некое неизменное ядро. Мы исходим из того, что художник, что бы он ни переживал, какие бы импульсы ни получал, куда бы ни переезжал, в глубине души всегда остается одним и тем же, и это неизменное «нечто» проступает во всех формах его самовыражения».
(Макс Фридлендер).

Именно это неизменное «ядро» и есть индивидуальный «код» художника.
Посетителям выставки представится уникальная возможность увидеть все грани творчества художников и приоткрыть завесу тайны создания произведения искусства. Каждый художник раскроет тайну создания одного произведения.

Выставка продлится по 6 декабря 2015 года.
В программе выставки запланированы творческие встречи с художниками:
7ноября 15 часов-Алла Джигирей
14 ноября в 15 часов-Елена Базанова
21 ноября в 15 часов -Елена Новикова
28 ноября в 15 часов -Евгений Дубицкий

Куратор проекта — Ольга Прожерова (музеевед, член Союза художников России , член АИС, автор и куратор более 60 выставочных проектов ).