Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

 

Ярославский художественный музей 

Олег Кудряшов. МАГИЯ ЛИНИИ

Новые поступления

29 января – 5 апреля 2015. Волжская набережная, 1

Пресс-показ 29 января в 16.00

Одно из основных направлений в музейной деятельности – комплектование фондов. Среди работ, обогативших собрание графики в последние годы – двадцать пять графических листов Олега Кудряшова, художника с мировой известностью, графика, живописца, автора художественных объектов.

Олег Кудряшов родился в Москве в 1932 году, впитал атмосферу жизни столицы довоенных и военных лет и начал открывать мир искусства. С 1942 начинает посещать изостудию дворца пионеров, с 1949 посещает художественную школу им. И.Э. Грабаря, в 1956-1958 учится на курсах мультипликаторов при киностудии «Союзмультфильм». В 1961 художника принимают в Московскую организацию Союза художников РСФСР.

В представленных на выставке графических листах, поступивших в коллекцию в 2011-2012 годы, отражается «линия жизни» автора, особенности творческих поисков разных периодов с 1967 по 2007 годы, его взгляд на мир и предназначение искусства. Олега Кудряшова называют «человеком обостренных чувств и редкой интуиции». Художник не следует слепо натуре, не подражает ей. Его произведения – это образы, которые можно назвать «выразителями его идей, эмоций и переживаний».

Основным выразительным средством для художника стала линия. Не существуя в реальности, она рождается и живет в воображении художника, подчиняется его замыслам и воплощает их в границах плоскости листа. Многие композиции воспринимаются зрителями как абстракции, но автор утверждает, что в них заложена реальность. Уже в 1960-е годы гравюра становится определяющей в творчестве художника. Работая резцом или в технике «сухая игла» на цинковой доске, он создает композиции, преодолевая сопротивление материала. Чем больше напряжение, тем эмоциональнее и выразительнее становились композиции, которые созвучны состоянию автора.

С 1974 по 1997 Олег Кудряшов жил в Великобритании. Покидая свою страну, он был вынужден уничтожить большую часть своих произведений – их не разрешили вывезти. До 1980 офорты были монохромными, а впоследствии стал насыщать их цветом. Создавая с доски один оттиск, он продолжает работать над ним, нанося акварельные или гуашевые мазки кистью, тем самым привнося в оттиск элемент неповторимости. Рваные штрихи и полные экспрессии линии на плоскости листа обретают новое звучание.

Зрителя, несомненно, интересует вопрос, почему художник уехал из СССР, как продолжилась его жизнь в России после возвращения в Москву в 1997. Об этом художник рассказывал нам, когда мы были в его квартире-мастерской. А заинтересованная аудитория может узнать ответ из документального фильма «Олег. Биография художника Олега Кудряшова, рассказанная им самим» (Автор сценария и режиссер – Елена Борисова, 2010).

С 1974 года состоялось более 30 персональных выставок в галереях разных стран, а после 1990 и в музеях России. Произведения хранятся в коллекциях Музея Виктории и Альберта, Галереи Тейс (Лондон, Великобритания), Бостонском музее изобразительного искусства (США), Дрезденской национальной галереи (Германия), Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (Москва), Государственной Третьяковской галереи (Москва), Государственном Русском музее (Санкт-Петербург) и др.

В 2011-2012 гг. Ярославский художественный музей приобрел у автора один графический лист и двадцать четыре получил от него в дар.

Пополнение коллекции музея работами Олега Кудряшова дает возможность отразить одно из направлений альтернативного искусства.

Куратор выставки – искусствовед Нина Павловна Голенкевич. Информация – (4852) 727838