Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

при поддержке
Комитета по рекламе Администрации городского округа Самара,
Компании RUSS OUTDOOR,
ООО Пробир-КА

В рамках международной программы Средневолжского филиала ГЦСИ
«Улица как музей - музей как улица»
с 1.11 по 30.11 2015
на остановках общественного транспорта Самары
состоится выставка
«В контексте ожидания»
художники
Юрий Альберт (Россия, Германия), Виктор Скерсис (Россия, Америка )
Куратор Неля Коржова

Средневолжский филиал ГЦСИ в ноябре 2015 представляет проект "В контексте ожидания" классиков московского концептуализма Юрия Альберта и Виктора Скерсиса. Проект реализуется выставкой из 10 плакатов на остановках общественного транспорта города Самары в рамках программы «Улица как музей - музей как улица», посвященной новым методам взаимодействия современного искусства и городской среды.

Мы живем между пространствами «ожидания» и «реальности». И если «реальность» мы воспринимаем, как насущное и конкретное во времени, то параметр «ожидания» мы легко переносим из прошлого в будущее, но находясь всегда «где-то, но не здесь», оно имеет свойство связывать разные периоды нашей жизнь в целостную картину. Например: если вам в детстве нравилось любоваться морским пейзажем, то и в зрелом возрасте ваша привязанность вполне может сохраниться. Эта радость узнавания себя самого - успокаивает, приравнивается к вечным ценностям. В этом контексте contemporary art, с конкретным слоганом «здесь и сейчас», у многих зрителей вызывает неудовлетворение и даже противостояние, как субстанция лишенная романтического ореола. Да, и не только зрители, многие искусствоведы, гордятся тем, что пишут только о «мертвых» художниках и устоявшихся ценностях.
В этой ситуации, сегодняшнее постиндустриальное общество, само по себе порождает другое отношение к реальности, отталкиваясь от нового ритма общения, требует от художника и зрителя новой откровенности и возможности поделиться своими сомнениями. Для художника сомнение это форма существования, норма - позволяющая творить новое. Да и сегодняшний зритель, даже самый не искушенный, все равно где-то краем уха слышал, что не только мадонна, но и жвачка, прилепленная к стеклу, может расцениваться как жест искусства. Чаще всего эти слухи доходят до него через медиа, через рекламу, которая обязана быть актуальной, часто питаясь художественными идеями. В этом смысле выставка работ в поле рекламы проявляет проявить первичность посыла «искусства», как такового. Проект на остановках сталкивает экзистенциальные терзания зрителя и художника. Возможно, для бесед «об искусстве» каждый из них предпочел бы музей, это укрепляет самооценку обоих. Но сейчас, именно остановка, является их медиумом, поводом для особой близости и откровенности. Местом, где можно поговорить о спорных вопросах, подумать, в ожидании транспорта, или «гугляя» имя этого странного автора пока зависаешь в пробках большого города.
Программа «Улица как музей - музей как улица», рассчитана на «живых художников», с их вечным желанием разобраться – «что такое искусство?».

«Серия работ Юрия Альберта выполнена в духе классического концептуализма. Художник обращает к зрителю несколько провокационных вопросов и утверждений: «Что этим хотел сказать художник?», «Какое произведение искусства вы хотели бы видеть на этом месте?», «Знаете, вот раньше было искусство, так это вместо него, то же самое...» Важно, что эти вопросы задаются в контексте, совершенно не предполагаем таких размышлений. Остановка — место автоматического считывания рекламных призывов и столь же автоматического повторения набора переживаний, связанных с бытом. Человек хочет дождаться, наконец, автобуса, и поехать «делать дела», а его призывают вспомнить свое любимое произведение искусства и подумать, как оно бы изменило эту ситуацию. Таким образом, смысл вопроса «Что хотел сказать художник?» не в том, чтобы найти на него конкретный ответ, а в переключении задумавшегося зрителя из одного режима жизни в другой. Это и фиксирует художник последней работой серии: «Искусство не для того, чтобы на него смотреть, а для того, чтобы о нем думать».
Постеры Виктора Скерсиса втягивают зрителя в пространство постмодернистской игры контекстами. Мир рационального современного города, выстроенного под влиянием идей классика модернизма Ле Корбюзье художник превращает в «Мир Барбюзье». Кто такой Барбюзье — не ясно, это бренд, указывающий на пустоту — но разве не таковы и остальные рекламные бренды? Мифология, включающая в себя бытовые товары («Клопомор и Змей Горыныч»), девальвированные ценности и ностальгия по невозможной в нынешних условиях «естественной жизни» (фразеологизм «не заржавеет», примененный к зеленой траве) — все это реальность современного города, которую художник не столько критикует, сколько предлагает смотреть на нее открытыми глазами, получая удовольствие от ее парадоксов»

Адресная программа в Самаре 1.11 – 30.11.15
1 Галактионовская ул./Самарская пл. (в центр)
2 Клиническая ул. (ТТЦ "Аквариум") SMCF00050А
3 Молодогвардейская ул. / Самарская пл. (Губернская Дума, из центра)
4 Ново-Садовая ул./КРЦ Звезда (из центра)
5 Самарская ул. / Красноармейская ул. (из центра)
6 Фрунзе ул. (Филармония) в центр
7 Чапаевская ул./Куйбышева пл. (из центра)
8 Авроры ул., 121
9 Антонова-Овсеенко ул., 59
10 Антонова-Овсеенко ул./Карбышева ул.

карта русс-аутдор 7 шт
http://images.russoutdoor.ru/MapOnline/ClientProposal/show.do?tabID=0&uploadID=20151102_367478C8946D587049050817ECC712F5_1&r=158&bt=16 

Работы были созданы в 2010 году, показывались в групповых выставках программы «Улица как музей - музей как улица» в Самаре, Ульяновске, Казани, Кирове, Кальмаре (Швеции) как отдельный проект выставляются впервые.
каталог 2011
Международный фестиваль современного искусства
«Улица как музей - музей как улица»
http://issuu.com/korzhovs/docs/street_as_a_museum_museum_as_a_street 

Контакты
Самара, ул.Ново-Садовая 149
тел: (846) 332 32 96
Страница на facebook - https://www.facebook.com/nccasamara?fref=ts 
Паблик вконтакте: https://vk.com/samara.ncca 
Почта - Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.