Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления


Министерство культуры Самарской области
ГБУК «Самарский областной художественный музей»

Выставка

«ОТ УТОПИИ К ИГРЕ.

Классики российского андеграунда

в коллекции СОХМ».  

9 июля – 30 августа

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Открытие 9 июля в 18:00

ул. Куйбышева 92, мраморный зал

12+

В разное время в порядке пожертвований от крупных владельцев, а также даров самих художников и их наследников в Самарский художественный музей поступали работы авангардистов Москвы и Ленинграда/Санкт-Петербурга. Многие из этих авторов получили широкое признание. Юрий Злотников, Элий Белютин, Анатолий Зверев, Леонид Соков считаются классиками, а отдельные их работы – хрестоматийны для послевоенного российского искусства. Александр Виноградов, Владимир Дубосарский, Валерий Кошляков, Константин Звездочетов – топовые имена актуального художественного контекста. Так называемая «петербургская школа» живописи также заняла свою нишу в истории. Представляется, что коллекция нашего музея обрела достаточную полноту, чтобы на ее примере продемонстрировать ряд художественных тенденций в отечественном искусстве со времен «оттепели» до начала XXI века.
Идея выставки – показать путь российского искусства от героически-искреннего пафоса авангардной утопии 1960-х – к ироничной постмодернистской игре рубежа девяностых – нулевых. Экспозиция делится на четыре блока, каждый из которых представляет определенную эстетическую линию.
1. «Наследники русского авангарда». В разделе представлено творчество практиков и теоретиков беспредметного искусства Элия Белютина и Юрия Злотникова, а также экспрессиониста Анатолия Зверева. Каждый из этих авторов может считаться героем-одиночкой, гением одержимости, носителем сверхидеи по изменению мира через выработку радикально нового художественного языка. Этот пафос унаследован ими у классиков русского авангарда, прежде всего, Казимира Малевича. После «провала» сталинских лет и тотального торжества социалистического реализма именно эти художники подняли забытое знамя авангарда и унаследовали статус преемников прерванной традиции. Впервые в Самаре демонстрируются живописные и графические произведения Элия Белютина, подаренные Самарскому художественному музею вдовой художника Ниной Молевой после его смерти в 2012 году.
2. «Соц-арт». Включает два крупноформатных полотна Леонида Сокова, одного из ключевых представителей жанра соц-арта – иронической ветви московского концептуализма, подвергавшей деконструкции мертвый язык социалистического реализма, помещая его символы и мотивы в новые контексты. Работы Сокова поступили в музей в 1995 году из коллекции Инкомбанка.
3. «Петербургская линия». Здесь собрано большое количество авторов из Ленинграда-Петербурга, объединяемых общим объектом подражания – европейским модернизмом. Это гораздо более традиционная линия искусства, нежели его московские аналоги того же времени. Главным для авторов-петербужцев было и по сей день остается выражение художественной индивидуальности. Большинство работ поступили как дары от художников и частных галерей.
4. «Постконцептуальная живопись». Блок включает работы дуэта Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, Константина Звездочетова и Валерия Кошлякова – художников, чье становление пришлось на девяностые-нулевые годы. Творчество этих авторов знаменует обращение к живописи на новом витке, после долгого периода, в течение которого считалось, что традиционная картина «мертва». Это «живопись после смерти живописи», занятая дальнейшими поисками выразительных возможностей картины как медиума, сквозь призму иронической дистанции. Эти работы поступили в музей как дары с Венецианской биеннале 2003 года и экспонировались единственный раз в 2004 году.

Константин Зацепин,
зам.директора СОХМ по развитию

Список художников выставки:
Белле А.
Белютин Э.
Виноградов А.
Волосенков Ф.
Дубосарский В.
Духовлинов В.
Звездочетов К.
Зверев А.
Зинштейн А.
Зисман И.
Злотников Ю.
Кошляков В.
Лукка В.
Михайлов В.
Михнов-Войтенко Е.
Соков Л.
Устюгов Г.

Самарский областной художественный музей
г. Самара, ул. Куйбышева, 92.
Время работы кассы: 10:00 – 17:30, четверг: 13:00 – 20:00, выходной - вторник
Телефон для справок: 332-33-09, 332-05-64
www.artmus.ru 
страница вконтакте - http://vk.com/id127103664 
страница на facebook - www.facebook.com/artmus.ru