Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Министерство культуры Самарской области
ГБУК «Самарский областной художественный музей»
Пресс-релиз
Персональная выставка
«БОРИС АНИКИН. ЗОЛОТОЙ ВЕК»
Куратор Ольга Прожерова
26 октября - 11 ноября 2012
Открытие  25 октября в 19:00
ул. Куйбышева, 92, 1-й этаж, лекторий
                                                  Искусство – это красота, а красота – свет истины, без которой нет искусства»
Антонио Гауди

Борис Александрович Аникин родился в 1947 году в Ленинграде. В 1965 году он закончил Среднюю Художественную Школу при Академии  Художеств. В 1966 году поступил в Академию Художеств, которую закончил в 1974 году. Член Союза Художников с 1982 года. Приверженец  стиля Модерн, который он считает "Золотым веком" искусства, Борис Аникин создает свой совершенно особенный, волшебный мир сказочных натюрмортов, цветов, фантастических существ и прекрасных женщин. Для художников модерна женские фигуры были основным мотивом, но в отличие от символистов, эстетов и декадентов они предпочитали аллегорические и сказочные образы.
Как говорит сам художник: "Однажды мой друг рассказал мне замечательную историю, когда он был молодым, ему казалось, что у девочек и девушек растут крылышки. Но сегодня об этом забыли, а я по сей день хочу так считать, это и есть толчок для творчества. Я хочу вложить в свои картины самое светлое начало. Это тема любви- любви к морю, девушкам, космосу, ко всему. Я хочу в таком мире жить, не всегда получается, но я туда стремлюсь и этим живу"
Искусство Модерна черпает вдохновение в забытых или экзотических культурах прошлого , обращаясь к традиционному искусству и декору Японии, к кельтским и саксонским миниатюрам и украшениям, и архитектуре готики -  все это  находит отражение   в  творчестве Бориса Аникина.
С 1982 года  выставки в странах Европы, постоянный участник выставок " Artists of Russia" в Лондоне. В 1995 году по приглашению правительства Англии  по арт-визе (по таким же визам уезжали Вишневская и Ростропович) он уехал в Лондон. В настоящее время художник живет на два города Санкт-Петербург и Лондон.
Проиллюстрировал более 150 книг, которые можно найти практически в каждом российском доме. Он работал  с наиболее известными литературными издательствами, среди которых "Художественная литература", "Нева", "Детская литература",  "Советский писатель" и многие другие, а также практически со всеми центральными журналами. Популярные литературные произведения , проиллюстрированные Борисом Аникиным: "Моби Дик" Германа Мелвилла. За эту книгу он получил специальный диплом на Всесоюзной художественной ярмарке в 1986 году, "Остров сокровищ" Роберта Льюиса Стивенсона. Этой работе присужден специальный диплом комитета по книгоизданию и книгопечатанию; "Пятнадцатилетний капитан" Жюль Верна; "Дети капитана Гранта" Жюль Верна; " В дебрях севера" Джеймса Кервуда; "Синдбад-Мореход" из сказок "1001 ночь," Лев , колдунья и платяной шкаф" С. Льюиса; "Школа волшебства и другие истории" Михаэля Энде.
Борис Аникин удостоен многих престижных премий и дипломов от художественных издательств и журналов.  Многие произведения  художника находятся не только в частных коллекциях, но и в  собраниях ведущих галерей Европы и Америки.
Самарский областной художественный музей
г. Самара, ул. Куйбышева, 92. Время работы с 10.00-17.30,
выходной - вторник
Телефон для справок: 332-33-09, 332-05-64
www.artmus.ru
страница вконтакте - http://vk.com/id127103664
страница на facebook - www.facebook.com/artmus.ru