Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

20 ноября – 10 декабря 2008

Галерея современного искусства СТЕРХ

ТРАНС-АРТ. ИНТУИЦИЯ ТЕЛА В ПРОСТРАНСТВЕ

 

Выставочный проект, адресованный незрячим и зрячим людям, с участием известных современных художников Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска.

Способен ли человек, лишенный возможности видеть, создавать и воспринимать искусство?

Существуют ли границы человеческого восприятия и можно ли их раздвинуть?

Что можно увидеть с закрытыми глазами ?

Поразмышлять на эти неожиданные темы и получить уникальный опыт познания мира средствами современного искусства предлагает галерея «Стерх» - организатор синтетического выставочного проекта «ТРАНС-АРТ. ИНТУИЦИЯ ТЕЛА В ПРОСТРАНСТВЕ».

"Для художника слепота не может быть бедствием, она становится орудием…", - считал великий Борхес, который потеряв зрение, отчетливо видел реальность в неведомых нам измерениях. Участники проекта совершают активную попытку пробудить и продемонстрировать уникальные возможности «внутреннего зрения» и раскрепостить сознание.

Транс-арт – это способность увидеть искусство с помощью других (не зрительных) органов восприятия.?

НЕЗРИМОЕ ЗРИМО. Ретроспектива творчества незрячего художника Олега Зиновьева (Санкт-Петербург). В прошлом живописец по фарфору, художник-мультипликатор, полностью потеряв зрение, он не только не оставил творчество, но сумел выработать уникальный выразительный стиль в графике и скульптуре. По словам художника, слепота обострила его внутреннее видение, научила концентрироваться на главном. И в этом смысле то, что Олег Зиновьев делает в искусстве сегодня – это его высшее и самое ценное достижение. Художник работает с глиной, шамотом, деревом.

Заслуживают внимания и живописные работы Зиновьева. Олег Ефимович рисует акварелью, гуашью, маслом и фломастерами. Использует вырезанные ножницами из картона трафареты. По памяти пытается воссоздать образы, а затем воплощает их на холсте.

ЛЕСНЫЕ ПЕСНИ. Вера Сажина, художница, поэт, музыкант, имеющая самое прямое отношение к традициям тувинского шаманизма, представляет авторскую обрядовую куклу. Древние тотемы, духи предков и природы рождаются из лоскутков, лент, кусочков кожи, бусин и пуговиц. Это не копирование и не подражание традиции - Сажина создает авторские произведения, осознанно обращаясь к аутентичной культурной практике, так же как и во время своих захватывающих перформансов, основой которых является горловое пение. Также в экспозиции представлены авторские живописные работы.

ЗВУК ПЕРЕКРЫВАЕТ ПРОСТРАНСТВО. Святослав Пономарев – художник, фотограф, музыкант, основатель Театра Тибетской Музыки PURBA. Его художественные проекты представляют собой своеобразные опыты по моделированию ритуальных пространств, включающие в себя инсталляции и музыкальный перформанс.?

Проект «Алфавит», представляемый художником в Сургуте - это художественное исследование границы знака, звука, тактильного ощущения поверхности. В основу инсталляции положены семь букв, предстающие в разных символических интерпретациях. Это своеобразная материализация знака, который неожиданно переходит из сферы условного в мир объектов, с которыми может быть установлен прямой тактильный контакт. Семь букв, подобно семи нотам или семи цветам радуги, выступают здесь как универсальные первоэлементы языка и обретают «тело», имеющее объем, фактуру, звучание и даже запах.

Не менее интересны эксперименты Святослава Пономарева в поле актуальной фотографики. На выставке представлены его работы из цикла «Сияющая тьма», в котором фотография становиться для художника средством обнаружения внутреннего света в наблюдаемом мире, фиксации невидимой и неосознаваемой стороны существования.

Посетителям выставки также представится возможность стать участниками цельных, мощных и удивительно красивых музыкальных перформансов Святослава Пономарева, которые всегда привлекают большое количество зрителей. Они опираются на древнейшие ритуальные практики тибетской традиции Бон и воспроизводят свойственные многим ритуальным действиям переходы от первичных состояний хаоса к упорядочиванию. В поле звучания тибетских акустических инструментов автором строится песочная мандала – один из важнейших сакральных символов буддизма.

ПРИКОСНОВЕНИЕ К ЗВУКУ. Герман Виноградов – известнейший перформансист, художник, музыкант, поэт постоянный участник многих крупных художественных событий, широко известен, как устроитель ярких мистериальный действ. В них художник виртуозно соединяет все стихии и материи: огонь, звук, воздух, воду, запахи, лед, железо....

Моделируя специфическое подвижное пространство и пробуждая его к жизни, художник как бы создает некое силовое поле, в котором человеческое сознание раскрепощается, открывая возможность новых глубоких психических переживаний.

Инструменты, используемые во время перформанса «Прикосновение к звуку», на этот раз будут играть роль интерактивных звуковых объектов, составляющих часть экспозиции.

ПРЕДЧУСТВИЕ РОЖДЕСТВА. Специальная детская программа познакомит юных посетителей с искусством фелтинга - изготовления игрушек и украшений из непряденой шерсти войлока методом мокрого валяния. Мастер-класс, во время которого дети с ограниченными возможности по зрению смогут попробовать себя в этом виде творчества, проводит новосибирская художница Гузель Костына. (Можно сделать разнообразные вещи - игрушки, броши, бусы, панно, при определенном навыке - палантины и шарфы... )

Валяние возникло еще в древности и развивалось во всех странах, где были одомашнены овцы и козы. Особенно глубоки традиции валяния в Азии, России, Финляндии и Перу. Существует, также, красивая легенда, гласящая, что первый валяный ковер появился на Ноевом ковчеге. Овцы, плывшие на нем, находились в очень тесных помещениях. Их шерсть падала на пол, намокала и взбивалась копытами. И когда овцы покинули ковчег, то в помещении остался валяный ковер.

Мягкий на ощупь и фактурный, войлок позволяет комбинировать шерсть, шелк и пряжу, добиваться самых разных оттенков и создавать рисунки удивительной красоты.

Кроме того валяние обладает еще и психотерапевтическим действием – оно успокаивает, возвращает душевное равновесие и способствует развитию тактильной сенсорики.

  • Транс-Арт_12
  • Транс-Арт_11
  • Транс-Арт_10
  • Транс-Арт_9
  • Транс-Арт_8
  • Транс-Арт_7
  • Транс-Арт_6
  • Транс-Арт_5
  • Транс-Арт_4
  • Транс-Арт_3
  • Транс-Арт_2
  • Транс-Арт_1

 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ 19 – 23 НОЯБРЯ

19 ноября

9-30 Мастер-класс по фелтингу (игрушки из войлока) «Предчувствие Рождества» / Гузель Костына (Новосибирск)

11- 00 Пробег на р. Сайма «Бег на звук» / организаторы и участники

20 ноября 

10-00 Открытие выставки. «Транс-арт. Интуиция тела в пространстве»

МАСТЕР-КЛАССЫ. ВСТРЕЧИ 20, 21, 22 НОЯБРЯ

10-30 Встреча с незрячим художником Олегом Зиновьевым (С.-Петербург) «Незримое зримо» 

12-30 Встреча с тифлологом Л.А. Высоцкой (Гос. библиотека для слепых, СПб) «Проблемы эстетического развития незрячих»

13-30 Мастер-класс по фелтингу (игрушки из войлока) «Предчувствие Рождества» / Гузель Костына

18-00 Мастер-класс по фелтингу (игрушки из войлока) «Предчувствие Рождества» / Гузель Костына (по записи – для взрослых)

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ПРОГРАММЫ / ИНСТАЛЛЯЦИИ / ПЕРФОРМАНСЫ

20, 21, 22 НОЯБРЯ

20 ноября

15-00 Интерактивная инсталляция «Звук перекрывает изображение» / Святослав Пономарев (Москва)

21 ноября

15-00 Арт-проект «Лесные песни» / Вера Сажина (Москва)

22 ноября

15-00 Интерактивная звуковая скульптура «Прикосновение к звуку» / Герман Виноградов (Москва)

23 ноября

17-00 Джем-сейшн / С. Пономарев, Г. Виноградов, В. Сажина

 

Предварительная запись на мастер-классы и встречи 

т. 350-978

 

Из книги отзывов и предложений

20.11.2008

Событие, происходящее в этом зале потрясло и всколыхнуло души зрячих. Думаю, что на людей, ограниченных в зрении это тоже повлияло.

Лично мои ощущения больше откликнулись на звук, который я услышала в театре ощущений. Обязательно расскажу об этом своим друзьям и приведу на экспозицию сына.

Библиотекарь библиотеки на ул. Бажова Валенцева Т.

20.11.2008

Очень замечательный мастер-класс. Дети получили огромное удовольствие (Да, и взрослые тоже!) Спасибо за интересный опыт! А еще мне понравились стихи: расправьте крылышки. Маркова О.А.

Большое спасибо за возможность не только увидеть работы, но и пообщаться с Олегом Ефимовичем. Для нас, нефтеюганцев, это большой подарок и еще одна возможность убедиться, что людей с ограниченными возможностями нет. Спасибо за «Взгляд в себя». Доброго Вам и Вашей супруге здоровья, долгих нет и неисчерпаемого творчества на благо всем нам.

21.11.2008 т. Богданова

 

Эспромт!

Я мир хочу видеть яркий,

Хочу улыбку свету подарить,

Я так хочу... но мне не жалко,

А мне бы день не упустить.

Я жизнь люблю и пусть не в силах

Все лицезреть и наблюдать,

Я чувствую опору силу.

Тепло души... но время вспять,

Мне не вернуть, да и не стоит

Я в силах жить и процветать!

И пусть не вижу мир сей в красках,

Я буду сердцем наблюдать!!!

автор: Яхяева Яна

г. Сургут 2008 г.

 

Выражаем большую благодарность за радость, которую нам доставили работы Олега Ефимовича. Его работы вселяют надежду на будущее. Слушая Олега Ефимовича и видя его работы каждый постарается преодолеть трудности.

С уважением члены Всероссийского общества инвалидов г. Нефтеюганска 2008 год 21 ноября

 

Благодарим за интересный мастер-класс, за необычную форму работы с детьми. Будем рады сотрудничеству с вами.

Учителя школы № 37

Я все о том, что не умею

Сказать, как ширится душа

Что не успею, не успею

Дойти к тебе вдоль, даль спеша.

И донести в своих ладонях

Совсем негромкие слова,

Не те, что словно из бетона,

А трепетные, как трава

На солнечной лесной лужайке

Когда все мысли без утайки

И все невзгоды позади.

1968г. Мария Комиссарова

Спасибо большое организаторам выставки за то, что нам довелось увидеть это чудо! ...Спасибо Богу за то, что на нашей планете живут и дарят людям себя, просвящают своей душой и питают надеждой такие люди как Олег Ефимович и его жена Валентина Федоровна!

Вы несете надежду, радость и великий свет! Спасибо Вам большое! Побольше Вам радости и вдохновения! г. Сургут

Спасибо за выставку и пример! Все было Великолепно!

Выставка была прекрасная, спасибо!!! Вы замечательный человек!

Спасибо за то, что вы заставляете нас ценить мир так, как цените его вы.

Очень интересная выставка, интересные работы, приятная атмосфера. Большое спасибо.

***

Все тонкости он мира ощутил

И в необычных образах сложил…

Невообразимая масштабность пространства несмотря на легкость и воздушность рисунков.

Спасибо вам за Вашу душу, вложенную в искусство…

Спасибо за творчество!

Очень понравились скульптуры

из глины и графика.

Желаю Вам и Вашей

замечательной супруге мира и добра!

Спасибо Вам крепкое. Вы человек с большой буквы и огромным оптимизмом. Город Герой Ленинград пусть наполняет Вас своим творчеством.

Спасибо!!!

Мы рады, что нам удалось увидеть эти удивительные работы. Удачи вам, здоровья, творческого задора, идей.

До встречи в г. Сургуте вновь и вновь

22.11.08

Спасибо большое за ту частичку тепла, света, что Вы приносите в этот мир! Вы – доказательство того, что в мире нет ничего невозможного!

До встречи в г. Сургуте

Чурсин В.А.

«Взгляд в себя» конечно великолепно. А в скульптуре «Друзья» у спаниеля хвост не купирован. Непорядок. Но все мы снаружи очень серьезные, а внутри маленькие, на горшке с пальцем в носу.

Желаю Вам желать!

К.В.Стадницкий

Мы получили большое удовольствие от сегодняшнего концерта! У нас осталась масса впечатлений! 

Очень бы хотелось, чтобы такие мероприятия поводились чаще.

Спасибо Вам! Ефимов В., Смирнов П.,

Жорова Ю., Япрынцева А.,

Тартынова В., Сапожникова Е.

Замечательный, смелый проект!

Я воспринимала неделю в Сургуте, как мозаику – пазл. Каждый фрагмент, будь то Гарик Виноградов, фрагмент – Святослав Пономарев, фрагмент – Сергей Филатов, фрагмент – Вера, фрагмент – Анна, фрагмент – семья Зиновьевых… таких кусочков мозаики много, много…, но все это вместе – ОДНА КАРТИНКА!

Куча эмоций, не все мне понятно, не ко всему однозначное отношение, но бесконечно приятно, что ты хоть чуть-чуть прикоснулся к такому «разному» миру. Прекрасно, что этим миром правит ЛЮБОВЬ – это семья Зиновьевых, СЛУЖЕНИЕ и полная САМООТДАЧА – это Олег Ефимович, Доброта и Интерес – это маленькие ребятишки, которые делали войлочные цветы, детки с пониженным зрением и говорили: «Это я подарю маме!»…

Здорово, что все эти частички мозаики соединились вместе.

Отдельное спасибо галерее «Стерх», для меня, жителя мегаполиса, типичного «достигатора», который живет от одной цели к другой –

«Стерх» - это островок тепла. Место, где тебя понимают, пьют чай с «шанежками», мчат ночью в аэропорт, встречают и провожают, едят «удачную» капусту, которую кто-то солил и она удалась…смеются вместе, шутят, работают вместе!

Огромное спасибо! Гузель Костына

Новосибирск

Большое спасибо, все очень интересно. Выставка подталкивает к тому, чтобы совершить «Взгляд в себя».

Очень благодарны экскурсоводу Кондаковой Светлане Камиловне.

26.11.08г. Бондаренко Юлия

Огромное спасибо за эмоции радости и красоты, чувственности благородства. Заставляет думать о глубоком. Respect.

Коллектив гостиницы «Полет»

г. Сургут

Большое спасибо организаторам выставки О.Е. Зиновьева. Спасибо за возможность еще раз увидеть силу духа и веры.

Благодарю.

Т. Меркулова (г. Москва)

27.11.08

Прекрасно!

Спасибо за трогательную, теплую, познавательную, необычную выставку. Посмотрели, увидели, послушали, почувствовали, узнали, получили такое наслаждение – хочется жить, любить, верить, оставлять добрый след на нашей планете Земля!

Спасибо Вам, Олег Ефимович, здоровья, успехов в Вашем благородном деле.

Ученики 2б класса

Гимназия № 2

 

Статистика посещений программы мероприятий

«Транс-арт или Интуиция тела в пространстве»

19-23 ноября 2008 г.

МУК ГСИ «Стерх»

 

Посещение всего – 1966 человек

Благополучатели:

Инвалидов по зрению (посписочно):

Детей – 59 чел.

Из них:

«Добрый волшебник» - 9 детей

Шк. №37 – 30 детей

Тотально слепые дети – 5 чел.

Иногородних детей – слепых и слабовидящих (Нефтеюганск, Нижневартовск, Пыть-Ях, Солнечный) – 14 чел.

Взрослых – 40 чел.

Из них:

Сургут – 10 чел.

Иногородние (Нефтеюганск, Нижневартовск, Пыть-Ях, Лангепас) – 30 чел.

Сопровождающих (всего) – 37 чел.

136 чел.

Зрячих:

Детей – 100 чел.

Из них:

ДХШ ДПИ №2 – 66 чел.

ДХШ №1 им. Л.Горды – 12 чел.

ДНТ «Наследие» - 15 чел.

«Зазеркалье» - 7 чел.

Студентов – 233 чел.

Из них:

СурГПУ (кафедра коррекционной психологи – 174 чел., худ-граф. – 25 чел., волонтеры – 11 чел.)

СурГУ – 23 (кафедра клинической психологии)

«Неформальная» молодежь – 117 чел.

Чиновники – 19 чел.

Музыканты – 10 чел.

Художники – 8 чел.

Педагоги – 37 чел.

524 чел.

Посещение экспозиций (два зала) - 1002

Количество мероприятий – 20

На них посещений - 964

В том числе:

Пресс-конференция – 21 чел.

Открытие – 128 чел.

Мастер-классы Г. Костына – 10

На них посещений – 232

Мастер-классы О. Зиновьева – 3

На них посещений – 214

Интерактивные программы (С. Пономарев, Г. Виноградов, В.Сажина) - 3

Посещений -240 чел.

Джем-сейшн – 117 чел.

Презентация программы (VIP)– 12 чел.

Материал составлен Ларисой ГУРОВОЙ