Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Председателю Фондово-Закупочной Комиссии
Омского музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля

Коникову Б.А.

от экспозиционно-выставочного отдела

 

Заявление

Просим принять в дар в фонды музея следующее произведение:

Автор Медведева Л.И.

Скульптура неизвестного с атрибутами жизнедеятельности, подстрочник «Археолог. Ученый. Директор»

Описание для инвентарной картотеки.

Скульптура представляет собой мужскую фигуру в рост в масштабе 1: 5

Покрой костюма и длина галстука позволяет датировать скульптуру началом 21 века. Голубой цвет рубашки, аналогичный цвету рубашек, как действующего Президента Российской Федерации, так и действующего Губернатора Омской области свидетельствуют о принадлежности персонажа к государственной службе, что в совокупности с костюмом и галстуком позволяет предположить, что изображенный является директором некого учреждения. Супрематический рисунок галстука позволяет с уверенностью предположить, что возглавляемое им учреждение является учреждением культуры.

Автор использует традиционную классическую композицию изображения венценосных особ со скипетром – в правой и державой – в левой руке. Роль скипетра выполняет археологическая лопата (материал и датировка – поздняя бронза), в левой – роль державы выполняет рукопись монографии «Омское Прииртышье в раннем и развитом средневековье». По мнению одного из первых исследователей памятника, Михаила Бодренкова, главной характеристикой модели является необычайно добрый и выразительный взгляд.

В научно-исследовательской среде бытует и альтернативное мнение о назначении представленных атрибутов: что в папке не монография, а Генплан строительства нового здания музея, а лопата, не атрибут археолога, а строительный инструмент для рытья подходящего котлована. А поза фигуры и выражение его лица свидетельствуют о готовности начать работу незамедлительно. Поскольку произведение еще не введено в научный оборот, о намерениях модели будут судить исследователи будущих поколений. Так же, как и определять имя изображенного по представленным атрибутам и портретному сходству.

Работа поступает в музей в следующем состоянии.

Сохранность: Без видимых изъянов и следов реставрации.

Дата поступления: 14. 12.2007 года

Тимкова Л.А.

Баранов С.М.