Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Галерея фотографии ESPECTRO, Краснодар

при поддержке агентства Photographer.ru

представляет выставку фотографии

Валерий Щеколдин. Беслан, осень 2004 года.

Куратор выставки Ирина Чмырева

22 июня 1941 года на нашу страну обрушилась Вторая мировая война. С тех пор поколения соотечественников вспоминают этот день как начало великой трагедии, в которой выстояли и победили люди, защищавшие свою землю и свой дом. 22 июня стало символической датой. Прошло 66 лет. С годами эта дата отдаляется от нас. Та война постепенно превращается в абстрактное историческое событие. Но История не дает передышки эмоциональной памяти, заставляя каждое поколение иметь свои горькие даты, которые смыкаются в совокупности своей в один большой Урок Истории.

Галерея Espectro в Краснодаре открывает выставку 22 июня. В день, когда вспоминают о 28 миллионах погибших, миллионах искалеченных тел и судеб. Галерея Espectro открывает выставку, посвященную человеческой трагедии Беслана: жертвы всех войн, объявленных и необъявленных, имеют одинаковое право на нашу память, право быть нашей болью.

Осень 2004 года началась с трагедии в Беслане, унесшей более 400 жизней, большинство из которых детские. В первые три дня того сентября весь мир приник к экранам и приемникам, к Интернету, которые вели прямые трансляции из ранее ни кому не известного города на Кавказе. Вскоре после штурма масс-медиа ушли из города: война отступила. Но люди в городе остались. Остались один на один со своей трагедией. И среди них остались немногие из тех, кто взял на себя нелегкую обязанность записывать для Истории. Тогда этот материал не был опубликован: у тех, кто был в Беслане и снимал там, не было сил продолжать бороться за право публикации, в СМИ уже не возвращались к этой теме. Вопрос, почему в начале XXI века человек, его жизнь, жизнь его детей не защищены обществом и государством, не имел ответа.

Мы возвращаемся к бесланским хроникам 22 июня, в День памяти и скорби. Мы возвращаемся, чтобы отдать дань справедливости людям, оставленным один на один со своим горем.

Выставка фотографа Валерия Щеколдина создана по материалам, снятым им в Беслане в первую неделю сентября 2004 года. Первый отбор снятого материала начался зимой 2006 года. Он был опубликован на сайте Photographer.ru осенью 2006 года. В галерее Espectro, Краснодар, проходит первый показ выставки «Беслан. Осень 2004 года». В экспозицию включено 30 фотографий.

Валерий Щеколдин – независимый фоторепортер, фотодокументалист, выбравший независимость еще в советское время и продолжающий ее отстаивать в эпоху диктата крупных масс-медийных корпораций. Он отстаивает свою независимость видеть то, что остается за кадром события новостного телевизионного или газетного формата, то, что может быть расценено как проявление самоё жизни. Снимал вгородах России ина территории бывшего Советского Союза, вЧечне ив других горячих точках. Егогерои — старики, молодежь, дети издетдомов иподростки изисправительных колоний, люди тюрем иобитатели домов престарелых, крестьяне ирабочие, представители творческой интеллигенции.

Валерий Щеколдин, фотограф. Лауреат премий «Лучший фотограф года вРоссии» — «Пари Матч» (1997); «Лучшая фотосерия года» — «Интерфото-96» (1997); «Фотограф года» — клуб фоторедакторов Германии (1998); 1-еместо в номинации «Повседневная жизнь, фотосерия» — «Интерфото-97» (1998); «Лучшая фотография года» — «Интерфото-98» (1999); «Премия загуманистическое отношение вфотографии» — Институт гуманитарных исследований, Франкфурт-на-Майне, Германия (1999); «Лучшая фотосерия вжурнале» — клуб фоторедакторов Германии (1999). Его фотографии экспонировались в Краснодаре в рамках проекта «Краснодар глазами российских и иностранных фотографов» в 1999 году.

Ирина Чмырева, кандидат искусствоведения; ведущий научный сотрудник Московского музея современного искусства, редактор Интернет-портала Photographer.ru, куратор фотографических выставок.

Открытие выставки 22 июня в 19 часов.

Выставка работает с 23 июня по 10 июля ежедневно, с 10 до 19, адрес: галерея Espectro, Краснодар, ул. Красная, 180, www.espectro.ru

Для справок и аккредитации: тел. 259 7757., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Информационная поддержка: Photographer.ru, журнал FOTO&video