Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Пресс-релиз

Департамент культуры и туризма Администрации Ярославской области

 

Ярославский Художественный музей

Ярославская региональная общественная организация

развития анимации "Мастерская Александра Петрова"

 

Александр Петров

"Моя Любовь". Сотворение фильма.

Живопись, графика, анимация

30 ноября 2007 – 28 января 2008

Пресс-показ 29 ноября в 15.00.

Аккредитация по т. 727-838, E-mail:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Вернисаж 30 ноября в 16.00

Вход на вернисаж по пригласительным билетам

 

Выставка Александра Петрова "Моя Любовь". Сотворение фильма" – безусловно, главное событие ярославского художественного сезона 2007 года.

Музейная выставка знаменитого режиссера, художника, аниматора посвящена фильму "Моя Любовь", созданного по роману Ивана Шмелева "История любовная", отмеченного сегодня многими премиями международных и российских кинофестивалей.

В течение трех с половиной лет создавались эскизы, тысячи рисунков, сотни живописных работ на пленках. Этот авторский материал имеет самостоятельную художественную ценность, но он остается за кадром, его не видит зритель в кинозалах.

Александр Петров – блестящий мастер рисунка, живописец, опирающийся на традиции русской художественной культуры конца XIX – начала XX вв., которую отличает непосредственная живая реакция на натуру и саму жизнь.

Творческий материал, который увидит на выставке зритель - это та ткань, которая и создает основу будущего фильма. Это живопись на пленках, множество натурных набросков, фотографий. Здесь, как в мастерской Художника, можно увидеть и процесс сотворения фильма: раскадровку, работу над мультипликатом. Фильм "Моя Любовь" длится 26 минут. Важно заметить, что только на 1 секунду анимационного фильма нужно 12 рисунков!.. Путем несложных вычислений получаем ошеломляющую цифру - фильм вместил 18720 авторских произведений!

На этапе поиска персонажей идет работа с натурщиками, причем, прототипами для героев часто служат и близкие режиссера, и живописные портреты XIX века. Тот факт, что в основе собирательных образов – реальные люди, усиливает впечатление от фильмов. Художник делает множество набросков карандашом, тушью, пастелью, портреты в цвете, и только потом переходит к детальной проработке эпизодов. Фигуру героя или пейзажный план рисует на матовом стекле прозрачной масляной краской, которая пропускает свет. Художник пишет преимущественно руками, точнее - кончиками пальцев, что придает живописи этюдную легкость и свежесть, создает внутреннее движение в кадре. Это длительная, кропотливая, можно сказать – ювелирная работа.

Федор Хитрук: "Фильмом "Моя любовь" Александр Петров пытается соединить живопись и кинематограф, более того -- анимационный кинематограф и игровой. Ценность его в том, что он сделан живописцем. Хотя любой аниматор, по сути дела, прежде всего актер. Петров находится в сложном поиске. … В "Моей любви" нет такой напряженной сюжетной линии, как в "Старике и море" – это почти тургеневская история. А я сам априорно считал невозможным экранизировать Тургенева, Шмелева. Но последние годы показали, что горизонты анимационного кино в изображении человеческих поступков и чувств гораздо шире, чем предполагали раньше. Саша доказал, что анимация способна делать то, что для игрового кино недоступно".

Выставка "Моя Любовь" Сотворение фильма" – уникальная возможность познакомиться с творческим процессом, особенностями искусства живописной анимации. Здесь же будут представлены фильмы "Моя Любовь", "Старик и море", "Русалка"; а также фильм о работе Александра Петрова – режиссера, художника, аниматора и, в данном случае, сценариста – над фильмом "Моя Любовь".

После показа в Ярославском Художественном музее выставка будет представлена и в других городах России.

Александр Константинович Петров – режиссер, художник, аниматор.

Член Союза кинематографистов России, член международной ассоциации аниматоров АСИФА,член Американской киноакадемии.Лауреат двух Государственных премий (1990, 1995), обладатель премии американской киноакадемии "Оскар" (2000), престижной национальной премии "Ника" (2006), награжден призами и дипломами целого ряда российских и международных кинофестивалей.

Александр Константинович Петров родился 17 июля в 1957 году в селе Пречистое Ярославской области.

В 1976 окончил Ярославское художественное училище.

В 1981 окончил художественный факультет ВГИКа (мастерская Ивана Иванова-Вано).

1981 – 1982 работал как художник-постановщик анимационных фильмов на киностудии "Арменфильм" (Ереван)

1982-1992 работал на Свердловской киностудии в Екатеринбурге

1987-1988 изучал основы режиссуры на Высших курсах сценаристов и режиссеров в Москве (мастерские Федора Хитрука, Юрия Норштейна, Эдуарда Назарова).

1989 – 2006 создал фильмы: "Корова" (1989), "Сон смешного человека" (1992), "Русалка" (1996), "Старик и море" (1999), "Моя Любовь" (2006)

1992 – создал в Ярославле анимационную школу и студию “Панорама”, в настоящее время – Ярославская региональная общественная организация развития анимации "Мастерская Александра Петрова" / Председатель – А.К. Петров, директор – Н.Н. Петрова

2000 – фильм "Старик и море" удостоен премии американской киноакадемии "Оскар" в категории "лучший короткий анимационный фильм".

Фильм "Моя Любовь". Награды:

- Приз жюри и зрительский приз на Международном кинофестивале (Хиросима, Япония), 2006 г.,

- Приз кинопрессы на Международном фестивале документального и анимационного кино (Лейпциг, Германия), 2006 г.,

- Диплом за лучший фильм на Международном анимационном фестивале Balkanima (Белград,Сербия), 2006 г.,

- Премия "Ника" за лучший мультипликационный фильм 2006 года (Москва, Россия)

- Гран при, приз за лучшую режиссуру, приз за лучшее художественное решение на Фестивале российской анимации
(Суздаль, Россия), 2007 г.,

- Гран при Международного анимационного фестиваля, (Тегеран, Иран), 2007 г.,

- Гран-при на Международном фестивале анимационного и короткометражного кино (Дрезден,Германия), 2007 г.,

- Приз за Лучший анимационный фильм на 16-м Международном кинофоруме "Золотой Витязь" (Кисловодск, Россия), 2007 г.,

- Гран-при Международного кинофестиваля документальных, короткометражных и анимационных фильмов "Послание к
человеку" (Санкт-Петербург, Россия), 2007 г.,

- Гран-при Международного анимационного фестиваля (Мельбурн, Австралия), 2007 г.,

- Приз за лучшую анимацию на Фестивале Anima Mundi (Рио-де-Жанейро, Бразилия), 2007 г.,

- "Золотая ладья" за лучшее анимационное кино на Фестивале российского кино "Окно в Европу"

(Выборг, Россия), 2007 г.,

- Гран-при Международного фестиваля детского анимационного кино "Золотая рыбка", (Россия), 2007 г.,

- Диплом Международного фестиваля православных кино- теле- и радиопрограмм "Радонеж-2007" в номинации "Лучший
христианский фильм года". Александр Петров награжден одной из высших наград Русской Православной Церкви –
орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени,

- Диплом XIV Международного фестиваля анимационного кино "Крок" (Киев, Украина), 2007 г.,

- Приз в категории "Мировые хиты" на Международном фестивале (Баден, Швейцария), 2007 г.,

- Гран-при IV Международного благотворительного кинофестиваля "Лучезарный ангел"(Москва, Россия), 2007 г.

 

Руководитель проекта – Александр Петров

Куратор проекта – Нина Голенкевич, искусствовед Ярославского Художественного музея. т. (4852) 728-257

Информация, аккредитация на пресс-показ – Марина Полывяная, т. (4852) 727-838 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт Музея http://artmuseum.yar.ru

  • А. Петров_8
  • А. Петров_7
  • А. Петров_4
  • А. Петров_3