Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Гохуа в Улан-Удэ.

В рамках Года Китая в России 19 декабря 2007 года открылась выставка произведений известного художника традиционной китайской живописи гохуа Ли Чунхуэя, заместителя декана факультета изобразительного искусства Хулунбуирского института в экспозиционных залах Бурятского республиканского художественного музея имени Ц.С. Сампилова (г. Улан-Удэ), который является одним из крупнейших музеев Забайкалья. В музее собрана богатейшая коллекция русского изобразительного искусства выдающихся живописцев конца XVIII – начала XIX веков и современных бурятских художников. В коллекциях музея находится более 7000 единиц хранения живописи, графики, скульптуры и уникальное собрание серебряных изделий бурятских чеканщиков прошлого столетия, гобелены из конского волоса, созданные по старинной бурятской технике плетения, изделия резьбы по дереву и кости.

Согласно программы пребывания делегации в г. Улан-Удэ Ли Чунхуэй дал мастер-классы известным художникам Бурятии: Козлову О.Т, Б-Н. Доржиеву, Л.А. Лабоку, Б.Г. Жамбалову, С.В. Ханхарову. На встрече присутствовали ведущие искусствоведы Бурятии О.И. Пазников, Л.Ю. Николаева, Л.И. Цыреннимаева, студенты восточного факультета Бурятского государственного университета, Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства и учащиеся художественной школы им. Р. Мэрдыгеева. В ходе мастер-класса Ли Чунхуэй показал тонкости работы тушью на рисовой бумаге. Встреча проходила интересно, в теплой дружеской обстановке. Со своей стороны в мастер-класс подключились и художники Бурятии. Получился своеобразный обмен опытом. Студенты с большим вниманием и трепетом следили за работой художника Ли Чунхуэя, активно участвовали в беседе, рассматривали его картины. Беседу с художником переводили студенты 4 курса Восточного факультета Ангархаев Баир, Хантаева Ирина, Дашиева Ольга, показав свое знание китайского языка.

На торжественном открытии выставки присутствовали представители бизнеса, власти и культурной общественности, а также любители китайской живописи. Прозвучало много добрых и восхищенных отзывов о творчествt Ли Чунхуэя. Делегацию г. Хулунбуир в составе: Гао Жу - заместителя мэра города Хулунбуир, начальника управления культуры администрации г. Хулунбуир госпожи Чжай Цзин, заведующей отделом по работе с творческими объединениями госпожи Хо Сио Цзюянь, госпожи Ли Пин – заместителя декана факультета иностранных языков Хулунбуирского института приветствовали: министр культуры Республики Бурятия -Ангаева Юлия Сергеевна, Бороноева Татьяна Анатольевна директор Республиканского художественного музея имени Ц.С. Сампилова, Булдаев Владимир Романович – председатель комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, по делам общественных организаций, Тайсаев Баир Табанович – председатель Союза художников Бурятии, Полякова Ольга Александровна – начальник управления культуры г. Улан-Удэ, Хантаев Александр Александрович - начальник управления внешнеэкономических связей г. Улан-Удэ и женский камерный хор «Ариг Ус» (Лауреат Всероссийского конкурса академических хоров «Поющая Россия»). Гости из г. Хулунбуир посетили в г. Улан-Удэ этнографический музей народов Забайкалья, музей истории Бурятии, буддийские дацаны, а в театре оперы и балета постановку И. Штрауса «Король вальса». Состоялась рабочая встреча с заместителем министра культуры Республики Бурятия А.С. Добрыниным. Со стороны министра культуры Республики Бурятия был дан званый обед в честь высоких гостей в ресторане лучшей гостиницы «Байкал-Плаза».

Уходящий год в музее завершился на мажорной ноте. Открытие международной выставки является новой страницей в дружбе наших великих городов. Такие обмены будут способствовать дальнейшему развитию диалога культур двух стран – России и Китая. За время работы выставки в музее будут организованы музейные мероприятия со школьниками и студентами.

P.S Китайская национальная живопись появилась в глубокой древности, отличается большим своеобразием, наделена яркой самобытностью и отлична по материалу, технике и художественным средствам от европейской живописи. Китайские картины пишутся тушью, минеральными и растительными красками на шелке или на бумаге и имеют форму свитков – горизонтальных для рассматривания на столе и вертикальных для украшения стен. Художники используют кисти разных размеров – от 5 миллиметров до 5 сантиметров. Штрих может быть легким как облако или мощным как дракон. Образы создаются посредством линейного рисунка в отличие от европейской живописи, где образы выражаются с помощью объемов и форм. В традиционной китайской живописи установились определенные жанры: горы и воды, цветы и птицы, «растения и насекомые», портрет и анималистический жанр. В любую самую незначительную сценку художники стремились вложить глубокие поэтические чувства. Национальная живопись «гохуа» развивается и сегодня, появляются новые школы и направления, а художники, усваивая лучшее из старой живописи, создают оригинальные произведения.

С. Р. Хорчинова - научный сотрудник

Республиканского художественного музея им. Ц.С. Сампилова 20 декабря 2007 год

 

 


мастер-класс со студентами


 На открытии