Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Государственная Третьяковская  Галерея, Комитет Марка Шагала, семья Александра Каменского
приглашают Вас на презентацию книги Александра Каменского «Марк Шагал. Художник из России»

Александр Каменский Марк Шагал. Художник из России
М., «Трилистник», 2005
Переплет, 240х306.  304 с., 170 цв. ил.
ISBN 5-89480-086-2

25 мая 2005 года в 16:00 в Конференц-зале инженерного корпуса Третьяковской галереи состоится презентация книги «Марк Шагал. Художник из России».
Фундаментальная монография Александра Каменского (1922–1992) о Марке Шагале выходит  спустя много лет  после ее написания.  Исследований о  художнике множество, но число трудов на русском языке в этом океане литературы непропорционально мало.
В 1930-е имя Марка Шагала совсем исчезло из жизни советского общества и это враждебное отчуждение родины Шагал болезненно ощущал: «русским моя работа не нужна» с обидой писал художник.

Книга Александра Каменского восстанавливает попиравшуюся в течение ХХ столетия в России историческую справедливость. Она написана человеком разделившим со своим героем историческое время и пространство, человеком бывшим лично знакомым с Мастером (переписка А.А. Каменского с уроженцем Витебска началась в 1969 и длилась почти до самой кончины художника в 1985 году); в одном из писем автор удостоился высшего признания Шагала: «Все, что Вы говорите, проникнуто любовью».

Свою книгу Александр Каменский вынашивал при жизни Шагала, составлял после его ухода. Ее первый, троекратно сокращенный вариант впервые увидел свет в переводе на французский язык в 1988 году; в следующем году вышел английский перевод, затем немецкий. Появление на русском языке в полном объеме монографии «Марк Шагал. Художник из России», вобравшей в себя почти все, наработанное за десятилетия, оставалось постоянной мечтой Александра Абрамовича Каменского.
Судьба оказалась благосклонна к автору – он успел написать главную книгу своей жизни, в которой читатель наверняка найдет ответы, помогающие толкованию и расшифровки творчества художника. Знаменательно, что выход в свет первого капитального труда о Шагале на русском языке совпал с ретроспективой его произведений в Государственной Третьяковской галерее и Русском музее. Монография Каменского подводит итог русского, самого плодотворного периода – периода, определившего все дальнейшее творчество величайшего из мастеров ХХ века. Её значение для отечественной культуры  тем более важно, что в книге собраны практически все уникальные, малодоступные  публикации о художнике (на русском языке)первой трети ХХ века  – от статей  самого Шагала до публикаций Луначарского и Александра Бенуа. Завершает книгу переписка с русскими корреспондентами, включающая также тридцать писем Шагала А.А. Каменскому. Особый интерес представляет интервью Шагала, данное А.А. Каменскому во время его единственной поездки в СССР в 1973 году.

Выпуск монографии «Марк Шагал. Художник из России» призван не только закрепить триумфальное и окончательное возвращение Шагала в российскую культуру, но и отдать долг памяти автору книги, талантливому отечественному историку искусства.

В презентации примут участие:
Мерет Мейер-Грабер  внучка Марка Шагала
Жан-Луи Прат, президент комитета Марка Шагала
Жоель Бастенер, атташе по культуре посольства Франции
Лидия Иовлева, заместитель генерального директора ГТГ
Ирина Антонова, директор ГМИИ им. Пушкина
Екатерина Селезнева, главный хранитель ГТГ
Зоя Богуславская, писательница
Александра Шатских, искусствовед
Михаил Каменский, искусствовед

При поддержке:  

     

Презентация состоится по адресу:
Лаврушинский пер., 12
Инженерный корпус, конференц-зал
Предварительная аккредитация обязательна!

По вопросам аккредитации обращаться по тел. 917-0080/81/82
Маслова Нина e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Захаревская Мария
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Розанова Ольга
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.