Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления



Пресс-релиз

Выставка «Картина с сильным характером»

135_resize 2_тюменский ковер АИ Суриков в шубе БАННЕР вариант 1 - копия
Голова смеющейся девушки ГТГ Крестьянин с хворостиной ГТГ паникадило портрет молодой женщины в шубе с муфтой ГТГ Суриков Вид Красноярска 

Совместный проект Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова, Государственной Третьяковской галереи (г. Москва), Музейного комплекса имени И.Я. Словцова (Тюменский областной музей изобразительных искусств) и музеев Красноярского края.
С 24 декабря в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова начинает работу выставка «Картина с сильным характером», посвященная 125-летнему юбилею картины В.И. Сурикова «Взятие снежного городка».
«Взятие снежного городка» - одна из самых оптимистичных картин русской живописи и единственная картина В.И. Сурикова, лишенная трагизма и конфликта. Художник написал ее на своей родине в Красноярске, где была широко известна такая зимняя казачья забава как взятие снежного городка. Это было праздничное развлечение, его ждали, к нему готовились, все являлись нарядными, радостными, полными ожидания. Примечательно, что особую атмосферу народного гуляния создают в произведении предметы народного искусства Сибири. Не случайно в экспозицию войдут подлинные предметы быта XIX века, богатая коллекция тюменских ковров и различной утвари. И, конечно же, жемчужиной выставки станут этюды к знаменитому полотну. Выставка «Картина с сильным характером» призвана протянуть нить от народного искусства, всю жизнь вдохновлявшего В.И. Сурикова, к его живописи, полной сибирского жизнелюбия и энергии, что особенно ярко проявилось во «Взятии снежного городка».
В картине «Взятие снежного городка» зародилась совсем новая суриковская тема – тема широкой сибирской натуры, тема свободы и силы, развернувшаяся в эпических поздних полотнах мастера. Выставка объединяет две тематические линии: историю создания полотна «Взятие снежного городка» и удивительный художественный промысел сибирских мастеров – тюменский ковер, ставший одним из ярчайших «персонажей» картины и узнаваемым лицом народного искусства Сибири.
Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова приглашает вас посетить выставку «Картина с сильным характером» и зарядится мощной и свежей, как сибирский мороз, энергией одного из самых обаятельных произведений в творчестве великого русского живописца.

Ждем вас по адресу: ул. Парижской коммуны, 20.
Справки по тел.: 8 (391) 212-22-50
Выставка работает до 20 марта 2016 г.