Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

 

Пресс-релиз

«Крекс, фекс, пекс». Новая история деревянного человечка

Государственный литературный музей

Галерея ГРОСart

 

Открытие состоится 25 августа в 18.00 по адресу: ул. Спиридоновка, 2\6

(Музей-квартира А.Н.Толстого)

Проезд до станции  метро «Пушкинская», «Тверская», «Арбатская»

От музея А.Н.Толстого гости выставки вместе со студентами театральных Вузов, одетыми  в костюмы персонажей комедии Дель арте и в сопровождении маленького оркестра, проследуют тропою Алексея Толстого в основные залы

Выставки по адресу: Трубниковский переулок, 17  (19.00-19.15)

Проезд до станции метро «Баррикадная», «Смоленская»

Выставка работает с 26 августа по 2 ноября2015 года

Часы работы Государственного литературного музея:
Вт, Чт - с 14.00 до 20.00 (касса до 19.30)
Ср, Пт, Сб, Вс - с 11.00 - 18.00 (касса до 17.30)
Понедельник и последний день каждого месяца - выходной
Телефон:  8 (495) 695 44 94 доб. 211

Совместная выставка Государственного литературного музея и московской галереи «ГРОСart» приурочена к 80-летию выхода сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», а так же   к 190-летию со дня рождения Карло Коллоди (1826–1890), автора «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы» и – 110-летию публикации первого перевода книги на русский язык Камилла Данини.

Еще в 1920-е годы писатель начал работу над произведением Коллоди. «Вначале хотел только русским языком написать содержание Коллоди. Но потом отказался от этого, выходит скучновато и пресновато. С благословения Маршака пишу на ту же тему по-своему», – так он расскажет о своей работе Максиму Горькому.

В 1935 году начинается публикация сказки в газете «Пионерская правда», в которой Толстой во многом развил, усложнил и переработал сюжетную линию и эстетические установки первоисточника с учетом памятных для него и его современников театрально-литературных и художественных реалий Серебряного века, а также различных тенденций и обстоятельств начала его творческой деятельности. Так, на основе документально-литературных материалов из фондов Государственного литературного музея впервые в рамках данной выставки  наглядно отражены  интригующие коллизии отношений Толстого с Александром Блоком, Всеволодом Мейерхольдом, Анной Ахматовой, Ольгой Глебовой-Судейкиной и другими представителями художественной богемы первых десятилетий ХХ столетия. Атмосфера Серебряного века дополнительно воссоздается в фотографиях и афишах, в книгах и теневом театре на материалах из собрания наследников Ивана Ефимова и Нины Симонович-Ефимовой.

Русский Буратино стал популярнее своего прототипа – итальянского Пиноккио. С книжных страниц деревянный человечек почти сразу «сбежал» в киношную и театральную жизнь. По просьбе Натальи Сац Толстой пишет пьесу «Золотой ключик», и именно этой пьесой открывается новый Детский музыкальный театр. А в 1939 году  писатель создает сценарий одноименного фильма для режиссера Александра Птушко, экспликации и раскадровки к которому, предоставленные Музеем кино, являются неотъемлемой частью выставки.

Помимо этого разнообразные образные перипетии Буратино и Пиноккио в ХХ–XXI веке раскрываются в произведениях станковой живописи и графики современных отечественных художников Игоря Макаревича, Нины Котёл, Владимира Сальникова, Михаила Бурджеляна, Николая Терещенко, Марии Кулагиной, скульптурах и авторских куклах Николая Ватагина, Юлии Устиновой, Виктора Назарити, иллюстрациях Аминадава Каневского, Леонида Владимирского, Александра Кошкина, Анатолия Кокорина, Владимира Малаховского, Виктора Пивоварова, театрализованных объектах Сергея Якунина.

            Благодаря созданной Назарити современной «Семье Буратино» и магически  выстроенному театру марионеток Якунина, маленькие зрители выставки смогут окунуться в  развернутый увлекательный мир книги «Золотой ключик».

            Таким образом, выставка создает действительно новую уникальную, экспозиционно-неожиданную и насыщенную историю давно известной сказки Алексея Толстого «Золотой ключик», что позволяет на богатом документально-архивном материале ярко и всесторонне раскрыть образные метаморфозы ее героев. Все это дает возможность выявить сложную природу произведения, которое является не только сказкой для детей, но и романом для взрослых.


А.Кокорин А.Н Толстой Б.Малаховский В.Назарити.Буратино. В.Пивоваров
И.Макаревич. Портрет Буратино Л. Владимирский М.Бурджелян.Пиноккио и Пьеро на отдыхе Н.Котел. Университеты Буратино П.Корин. Портрет А.Н