Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Художественная галерея Фонда поколений

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

TERRA INCOGNITA

3-30 апреля

Графика из коллекции биеннале «Белые ночи» (Санкт-Петербург)

Мир графического искусства является для многих зрителей неизвестной, неизведанной территорией - terra incognita. Цель одноименной выставки -представить зрителю графику мира: ее поиски и достижения, пути развития, взаимоотношения традиционного графического языка с новыми тенденциями, диапазон возможностей тех или иных графических техник (офорт, акватинта, меццо-тинто, сухая игла, линогравюра, литография, ксилография, фотоофорт и другие).

Современная графика – сложное, подчас элитарное, искусство, адресованное не столько широкой публике, сколько подготовленному зрителю, способному оценить исполнительское мастерство автора. Представленный материал разнообразен не только по манерам, стилистике и техникам. Он демонстрирует разные художественные приемы, присущие как творчеству отдельных авторов, так и целому ряду работ из той, или иной страны. Экспозиция выставки объединяет разноплановые произведения в возможно широком диапазоне современного применения традиционных техник печатной графики. Авторы стремятся то к монументализации композиции листа, то к синтезу нескольких техник в одном произведении , то к смелым экспериментам в пределах одной техники, то к уходу от традиционного черно-белого языка к сложным колористическим решениям. Многие работы отличаются стремлением к сложности и изобретательности, как в отношении технических приемов, так и в выборе самой программы произведений.

На выставке представлены произведения художников из Австралии, Австрии, Бельгии, Италии, Кореи, Литвы, Польши, Финляндии, России и Украины. Они подобраны по принципу высокого профессионального ремесла и своеобразия духовного мира авторов. Относительно небольшая выставка является своего рода срезом текущего художественного процесса. Заметная в экспозиции общность творческих поисков говорит о формировании неких универсальных, общеэстетических черт мировой графики, эволюции собственно графического языка.

Экспозиция дает возможность расширить горизонты зрительского опыта, дает возможность непосредственного общения с графическими произведениями художников разных стран и разных континентов.

Выставка печатной графики «Terra incognita» любезно предоставлена Международной академией графики (МАГ) и состоит из листов, отобранных из коллекции Санкт-Петербургской Международной Биеннале графики «Белые ночи», основанной и руководимой президентом МАГ- известным питерским художником Олегом Яхниным.

I-ая Биеннале состоялась в Большом зале Выставочного Центра Союза Художников, в 2002 году. Было представлено около 600 работ санкт-петербургских художников и художников из разных городов России, ближнего зарубежья, и Западной Европы. Первый опыт проведения биеннале графики вызвал огромный интерес к этому проекту и подтвердил его необходимость, поэтому Олег Яхнин с творческой группой единомышленников стал продолжать и развивать эту идею.


Petr Sevcov. Bez nazvaniq. litografiq

На сегодняшний день состоялось четыре Биеннале, а также ряд выставок: в Арт-подвале «Бродячая Собака», доме-музее И.Бродского, Центре Искусств им. С.Дягилева. Теперь эти произведения графического искусства смогут увидеть жители и гости Ханты-Мансийска.

Адрес: Художественна галерея, ул. Мира, 2

Тел.: (3467) 355-077, 355-136

http://www.xmgallery.ru/