Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления


ЮБИЛЕЙ ХУДОЖНИКА

В Ханты-Мансийске отметили 75-летие заслуженного художника России, члена-корреспондента РАХ Геннадия Степановича Райшева.

Г. Райшев родился в глухой таёжной деревне Сивохребт на севере Тюменской области в семье охотника репрессированного в 1937 г. и расстрелянного в 1938 г.

Начало жизни было не редкость для тех времён, и всё же, Г. Райшев, несмотря на многочисленные трудности, поступает на филологический факультет Северного отделения Ленинградского педагогического института им. А. Герцена. Но в течение пяти лет он больше уделял времени посещению музеев, выставок, мастерских художников, чем занятиям в институте. Как художник Г. Райшев сформировался самостоятельно. Начав с изучения мастеров прошлого, он обращается к Природе, чтобы понять изначальные истоки формообразования, которые едины как в Природе, так и в Искусстве.

Сам художник говорит: «До сих пор считаю, что художник — это не профессия. Это такое состояние, призвание, которое никогда не может быть законченным, как, например, образование. Каждый день живу с незнанием, чтобы найти знания».

Г. Райшев по мироощущению и миропониманию, прежде всего поэт и философ. В то же время, его творчество – это работа художника-исследователя. По мнению Г. Райшева, «единственный путь формирования художника – путь анализа, т. е. мышления, умения задавать себе вопросы». На этом пути он создаёт свою художественно-изобразительную систему. Цельность, органичность художественного образа, его слитность с природой, непосредственность, с какой он увиден, связь с материалом – основные черты стиля Г. Райшева. Феномен творчества художника – результат редчайшего сплава: фольклорно-природная, архаическая основа, соединенная с русской художественной культурой, обогащена опытом и изысканиями современной европейской изобразительности.

Путь художника к признанию был долгим. Как-то раз, ещё в 70-е годы, на выставку Г. Райшева в Свердловске (не без наводки «собратьев по искусству» из Свердловского Союза художников) пришла группа врачей-психиатров, чтобы определить… не болен ли он шизофренией. Художник не знал, кто эти люди, и со своей удивительной непосредственностью и в то же время мудростью, рассказывал им о картинах, выстраивая логику ассоциаций: «я изображаю не деревья, а рост деревьев, не птиц, а их полёт…». Врачи сошлись на том, что… он не их пациент.

В то же время, на творчество Г. Райшева обратили внимание художники, не обременённые «сальеривским» комплексом и искусствоведы. Многое сделали для изучения и популяризации творчества художника искусствоведы Г. Голынец и Н. Фёдорова.

Ныне Г. Райшев почётный гражданин г. Ханты-Мансийска. Его имя стало своеобразным культурным «брендом» Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

На торжествах посвящённых юбилею художника, прозвучали поздравления от органов Власти, Министерства культуры, Российской Академии Художеств, художников, писателей, деятелей культуры, театра…. Г. Райшев стойко выдерживал «звуки медных труб». Как к хуле, так и похвале он всегда относился несколько иронично. Но это тот редкий случай, когда дифирамбы художнику вполне заслужены и оправданы.

Сотрудники «Галереи-мастерской Г. Райшева» организовали научно-практическую конференцию, посвящённую как творчеству Г. Райшева, так и проблемам современного искусства. На конференцию приехали искусствоведы из разных регионов России: Г. Голынец и Е. Алексеев из Екатеринбурга, Н. Фёдорова из Тюмени, Ю. Герчук из Москвы, В. Чирков из Омска, А. Антонова и Н. Тригалёва из Красноярска и др.

К своему юбилею Г. Райшев подготовил две персональные выставки «Обитатели мифов» и «Пространство-время». Состоялась презентация трёхтомного собрания сочинений «Пушкин. Лермонтов. Гоголь. Избранное» с иллюстрациями Г. Райшева.

Пожелаем художнику успехов и надеемся, что хотя бы к следующему юбилею закончится долгострой здания «Галереи-мастерской Г. Райшева».

Валерий Служивцев

Ханты-Мансийск


  • Юблилей Г. С. Райшева
  • Юблилей Г. С. Райшева
  • Юблилей Г. С. Райшева
  • Юблилей Г. С. Райшева
  • Юблилей Г. С. Райшева
  • Юблилей Г. С. Райшева
  • Юблилей Г. С. Райшева
  • Юблилей Г. С. Райшева
  • Юблилей Г. С. Райшева
  • Юблилей Г. С. Райшева
  • Юблилей Г. С. Райшева
  • Геннадий Степанович Райшев