Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

«Тайна Гоголя. Екатеринбургские интерпретации»

20 марта, 1 апреля - 1 декабря 2009 года

Музей "Литературная жизнь Урала XIX века"
ул. Толмачева,?41 тел. 371-22-81

Фигура Гоголя всегда представляла загадку. ?Как человек и как писатель, он и сегодня стоит особняком от представителей своего времени. В 200-летний юбилей писателя музей «Литературная жизнь Урала ХIХ века» пытается внести свою лепту в «гоголевскую» дискуссию и дать свой взгляд на эту неоднозначную творческую личность.

Партнером «Музея литературная жизнь Урала ХIХ века» выступил Национальный музей литературы Украины (г. Киев). Часть выставки посвящена украинским корням писателя, как источнику животворящей творческой силы. Украинские коллеги прислали материалы и новые издания Н.В.Гоголя. В свою очередь, мы решили сосредоточить внимание ?на Екатеринбургском прочтении гоголевской темы. Для этого обратились к истории празднования юбилейных дат Н.В.Гоголя в уральской столице, о чем рассказывают материалы, предоставленные ГАСО. Современный взгляд на Гоголя демонстрируют два ярких мастера из Екатеринбурга - художник Николай Предеин и драматург, режиссер, актер Николай Коляда.

Сегодня в 200-летний юбилей писателя графические работы Николая Предеина очень востребованы. Его рисунки с гоголевской тематикой увидит Париж, готовятся к изданию «Мертвые души» с комментариями известного исследователя творчества Н.В.Гоголя Игоря Золотусского и с иллюстрациями екатеринбургского художника. Говорят, именно Николаю Предеину принадлежит уже ставшая крылатой фраза, что «Россия «состоит» из Пушкина и Гоголя, как вода из водорода и кислорода. И формула России такая: Р=Г2П. Гоголя в России больше, чем Пушкина. Путаницы, фантасмагории, куража, мессианства, тоски гораздо больше, чем гармонии, покоя, лиризма, элегичности, воли, высокой трагедии. Трагедия в России невнятна, мимоходна, случайна, нечаянно, нелепа даже...» (см. Известия, № 17, от 01. 02. 2009. С 9. Г.Агишева «Роман с Гоголем»).

Прочтение Гоголя Николаем Колядой - ?явление неоднозначное, часто вызывающее как восторг, так и неприятие публики, но в любом случае, это единственный на сегодняшний день екатеринбургский режиссер, в работе которого гоголевская тема представлена наиболее полно и разнообразно - традиционные «Ревизор» и «Женитьба», поданные в нетрадиционном ключе, идущие в Коляде-театре и «Башмачкин», пьеса по мотивам гоголевской «Шинели» - фантасмагорическое представление в Театре кукол. Эта выставка позволяет очутиться в мире постановок Николая Коляды и почувствовать его интерпретацию знакомых с детства сюжетов.

При всем разнообразии материалов и музейных предметов, привлечении сценографии и театрального реквизита, главным экспонатом в литературном музее всегда была и остается книга. Выставка познакомит екатеринбуржцев и гостей города со старинными изданиями Н.В.Гоголя, сохранившимися в фондах музей писателей Урала и в семьях горожан.

Выставка «Гоголь. Екатеринбургские интерпретации» открывает новый взгляд на творчество писателя, вводит посетителя в круг современной гоголевской проблематики и делает участником нескончаемой дискуссии в попытках понять непонятного классика.

Выставка может быть рекомендована средним и младшим школьникам, учащимся техникумов и училищ, а также студентам вузов. Для младших школьников на выставке проводятся утренники по отдельным произведениям писателя, входящим в известный сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки».

  • Гоголь_3
  • Гоголь_2
  • Гоголь_1