Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

В Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого с 5 по 15 июля 2007 года «Академия Абстракционизма» будет проводить «Биеннале классического абстракционизма».

«Академия абстракционизма» - это профессионально творческий союз художников и искусствоведов, основанный cевастопольскими художниками-абстракционистами во главе с Владимиром Бойченко в 2003 году, хотя совместные выставки проводились еще задолго до этого. Среди действующих членов союза есть как профессионалы с опытом работы в своей области (сотрудники севастопольского и симферопольского художественных музеев, искусствоведы частных галерей, художники, выставлявшиеся в России, Украине и за рубежом), так и молодые художники и специалисты в сфере искусства. «Академия Абстракционизма» осуществляет встречные проекты в области теории и практики абстракционизма.

Одним из таких проектов является Биеннале современного абстрактного искусства «Классический абстракционизм». В июле 2005 года состоялся Пилотный проект Биеннале как высшая точка активности художественного сообщества Севастополя (И. Домбровская, Л. Левина, Ю. Панин, В. Ржавченко), Симферополя (Д. Филов, Е. Ерещенко), Москвы (В. Зубарев, Ю. Максимов, В. Яковлев, В. Красильников, А. Каменский), Санкт-Петербурга (В. Яшке), Германии (В. Трусов) и других городов-участников. Особенно радует, что ко второму биеннале присоединятся и новые художники из Москвы: П. Разгуляев, А. Колосов, А. Гольдман.

Биеннале – это некая точка, которая принимает бесконечное множество форм выражения – символ многообразия абстрактного искусства: иероглифичность Владимира Бойченко (Севастополь), цветовая экспрессия Дмитрия Дементьева (Калининград), мозаичность Владимира Довганя (Минск), геометричность Павла Лахтунова (Москва), лаконичность Геннадия Якшина (Севастополь), знаковость Марлена Шпиндлера (Москва)… Эти абстрактные структуры из точек, линий и цветоформ создают ощущение живого движения, а это значит, что «Биеннале классического абстракционизма» будет существовать и дальше.

В рамках «Биеннале классического абстракционизма» планируется провести симпозиум, посвященный проблемам и развитию современного абстрактного искусства на постсоветском пространстве и особенно содействию культурного диалога в современном абстрактном искусстве поликультурного общества Крыма.

Как говорит заместитель директора по науке Симферопольского художественного музея, искусствовед Рудольф Подуфалый, хочется надеяться, что «биеннале современного абстрактного искусства получит тот (необходимый и достаточный) момент стабильности в перспективных планах работы Севастопольского художественного музея, который сделает ее независимой от изменяющихся обстоятельств и субъективных факторов, связав сегодняшний день крымского искусства с его историческим будущим».

Горбунова Ксения,
 искусствовед

 

    1  2