Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

РАО «ЕЭС России» представляет выставку современного искусства

СТИХИЯ СВЕТА

18-23 декабря 2007

брифинг для прессы и торжественное открытие - 18 декабря 12.00

Государственный центральный музей современной истории России.

Выставочные залы 1, 2, 3 этажей

 

 

Выставка «Стихия света» – очередной культурологический опыт РАО «ЕЭС России». Язык современного искусства оказывается созвучным пафосу реформы электроэнергетической сферы России. Инвестиция в творчество расширяет образ компании, «синхронизирует», в соответствии с названием одного из перспективных проектов, темпы рыночного и социально-культурного развития.

Основная тема выставки – превращение воды, ветра, солнца, земли, (то есть богатств ее недр - нефти, газа, торфа, угля) в энергию, подвластную человеку, в электричество.

Три «линии превращений» - из недр земли, из воды, из воздуха/солнца – так концепция выставки отразилась в видео-инсталляции Сергея Шутова «Луч. Посвящение Михаилу Ларионову». В пятиметровой, «трехгранной воронке» природные материалы перерабатываются в цивилизационные.

И физика электричества, и практика электроэнергетической отрасли, и вся связанность ежедневной жизни людей с потреблением электричества существуют и развиваются между противоположными полюсами – об этом диптих Николая Овчинникова «Плюс, Минус».

Видеоработа Андрея Кулакова «Мнение эксперта» – один из ключей к выставке «Стихия Света». Байкальский шаман Валентин Хагдаев убежденно рассказывает о преимуществах альтернативных источников энергии - молитвенный речетатив о Матери-земле, Небе и Солнце переходит в экологическую аналитику.

Фотографии Франциско Инфанте и Нонны Горюновой соединяют понятия «видимость» и «гармония». То что так легко дается художнику, сложно и почти недостижимо в масштабе производственной реальности.

Чудо или парадокс превращения энергий можно увидеть в работе Дмитрия Цветкова «Зажигай на небесах» (два выключателя, подведенных к композиции, позволяют зрителю включить или звезды на небе, или окна в домах). Он же создал и торжественный парадный «Портрет энергетика». Сам художник и есть энергетик, его картина – автопортрет (произведение электрифицировано). В литографиях Виктора Гоппе - ироническое повествование о противоборстве Грома и Молнии. Электрические приборы и провода Аглаи Крыловой сделаны из глины. Русская печка Максима Илюхина сохранила традиционную форму, но обрела новые электрические технологические возможности – от нее «питается» и серия «электротехнических автопортретов» Викентия Нилина, и сюрреалистические предметы быта Оксаны Стоговой.

Андрей Кужавский и Станислав Жицкий «превращают» игру слов: их стол сервирован розетками и вилками, разумеется, электрическими, к тому же серебрянными и плюс к этому еще и не совпадающими в своих американских-японских-европейских-российских стандартах. Стол, таким образом, сервирован еще и как «геополитический» компас.

Два особых раздела выставки - «Укрощение света» и «Империя Света». «Укрощение Света» - гирлянды и светящиеся объекты, созданные художниками. Это полуразвлекательное-полусрьезное, иногда декоративные, иногда концептуальные работы. Среди авторов – знаменитый немецкий художник, работающий со светом - Миша Кубалль. А также восемь светящихся объектов, созданные известными юными авторами студии «ДЭЗ №5» (руководитель – Михаил Лабазов).

Отдельный зал занимает инсталляция «Империя света», посвященная разработке и подготовке к выходу новой образровательной игры-стратегии, связанной с электроэнергетикой (авторы: Акопова Э., Баснина Е., Кулаков А., Нежникова Т., Усольцев С., Семин И.).

 

Продюссер выставки - «Имидж Концепт»,

Куратор выставки – Георгий Никич.

Контактное лицо – Наталья Сергиевская, т. 8910 4573484

Адрес - Тверская, 21; тел. 699 67 24, 699 54 58 (автоответчик)

  • «Стихия Света»_3
  • «Стихия Света»_2
  • «Стихия Света»_1