Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

ПЕТР ПЕТРОВИЧЕВ

СЕРЕБРЯНЫЙ ДЕНЬ


Куратор: Любовь Агафонова
Открытие: четверг, 14 мая, 19:00
Открытый клуб, Спиридоновка 9/2
Даты работы выставки: 14 - 26 мая 2015

Галерея Веллум представляет выставку Петра Петровичева «Серебряный день». В экспозицию вошли ключевые произведения одного из наиболее значительных российских живописцев первой половины ХХ века, продолжавшего в своем творчестве традиции русской пейзажной школы.
Петр Петровичев - выпускник московского Училища живописи, ваяния и зодчества - был учеником Исаака Левитана, Валентина Серова и Апполинария Васнецова. Еще во время обучения в МУЖВиЗ Петровичев стал принимать участие в выставках передвижников, а позже становится членом Товарищества. После окончания Училища художник участвует в выставках Московского общества любителей художеств и «Мира искусства». А после 1905 г. он связывает свою выставочную деятельность с Союзом русских художников.
Центральное место в экспозиции «Серебряного дня» занимают знаменитые лирические пейзажи Петровичева. Кроме того, особого внимания заслуживают представленные архитектурные пейзажи и интерьеры — в 1911 году они были приобретены в галерею Третьяковых, музей Александра III и музей Академии художеств. Также на выставке показан один из самых значительных циклов художника - созданная в 1918-1928 годы серия интерьеров дворцов-музеев Кусково и Останкино, а также дома – музея Тютчева в Муранове. Другая часть экспозиции — виды российских городов. Об этих работах автор говорил так: "Меня всё время увлекала русская старина - древние памятники зодчества, знакомые с далёкого детства. Я многократно бывал в великих русских городах - Нижнем Новгороде, Костроме, Ярославле, Суздале, Новгороде Великом, Владимире, писал там свои этюды. Позже они стали материалом для картин, посвященных русской старине. Над этими темами я работал всю свою творческую жизнь".
Представляя разные направления работы Петра Петровичева, «Серебряный день» не только показывает историю развития живописного языка одного из лучших российских пейзажистов ХХ века, но и позволяет проследить, как участие в ведущих художественных объединениях начала века находит выражение в творчестве автора.


 IVN_3471-2, копия 2 IVN_3478, копия 2 IVN_3532, копия 2