Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Отделение искусствознания и художественной критики, НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств приглашают принять участие в Научном семинаре по древнерусскому и церковному искусству. Заседание проходит в смешанном формате: в Белом зале Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21) и онлайн с прямой трансляцией на сайте и Youtube-канале РАХ. Вход на очное мероприятие свободный, без предварительной регистрации.

20 декабря 2023 года в 16.00. Доклад:  «Фестиваль современного церковного искусства “Видеть и слышать”. Итоги и перспективы» в рамках научного семинара по древнерусскому и современному церковному искусству в РАХ.

Докладчик: Дмитрий Александрович Трофимов, член-корреспондент Российской академии художеств, генеральный продюсер Фестиваля современного церковного искусства «Видеть и слышать», руководитель творческой мастерской «Царьград».

С 26 октября по 9 ноября 2023 года в выставочном зале Московского Союза художников на Кузнецком мосту, 11, и в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств прошел Фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать». Самый масштабный за последние десять лет художественно-просветительский проект в сфере современного церковного искусства был организован под эгидой Московского Союза художников при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, Российского Фонда мира, Департамента культуры города Москвы, Российской академии художеств и АНО «Центр содействия церковному искусству во имя святителя Филарета Московского».

Фестиваль стал пространством, соединившим изобразительное искусство, музыку и слово. В нем приняли участие более 200 художников, скульпторов, архитекторов трёх поколений из России и разных стран мира. Были представлены около 300 авторских работ «от эскиза до фрески»: иконы, фрески, холсты, мозаика, витражи, скульптура, керамика, фотографии храмовых интерьеров. Экскурсионным бюро фестиваля проведено более 100 экскурсий по выставке. Специально для фестиваля были созданы и показаны более 20 фильмов по истории христианского искусства. Проведены 10 мастер-классов и мастерских для взрослых и детей, которые посетили около 5000 зрителей. Творческие встречи и Круглые столы собрали большую аудиторию на площадке фестиваля и в онлайн-трансляциях. Состоялись 10 концертов духовной музыки. Были организованы конкурсы среди молодых художников и журналистов. Все мероприятия Фестиваля, как и сама выставка, являлись бесплатными. За десять дней фестиваль посетило более 25.000 человек. Фестивалю посвящены свыше 300 публикаций в СМИ, включая телевизионные сюжеты.

Первый фестиваль «Монументальное искусство в Церкви. Работы художников МСХ» прошёл в 2022 году на этой же выставочной площадке и продемонстрировал большой общественный интерес к подобным проектам.

Куратор Фестиваля – вице-президент Российской академии художеств Татьяна Александровна Кочемасова.