Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления


ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

10–11 апреля 2024 года, г. Краснодар

О конференции  «Коваленковские чтения – 2024»

10 апреля 2024 года Краснодарский краевой художественный музей   имени Ф.А. Коваленко проводит межрегиональную научно-практическую конференцию «Юбилейные Коваленковские чтения, 2024», посвященную 120-летию со дня основания музея по теме: «Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко: история и современность».

Предполагается обсудить следующие вопросы:

  1. Опыт изучения художественных коллекций в музее;
  2. Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко как предмет научно-исторического исследования;
  3. Современная выставочная деятельность в формате актуализации художественных коллекций музея;
  4. Музейный интернет-сайт в системе репрезентации художественного наследия;
  5. Музей и посетитель: образовательный потенциал музейной среды;
  6. Музеи и картинные галереи в виртуальном пространстве: СМИ, социальные сети, профессиональные сообщества;
  7. Музей и его партнеры: опыт взаимодействия;
  8. Новый тип художественного музея как результат переосмысления принципов его деятельности и концептуальных задач в современной культуре.
  9. Предпочтение оказывается докладам, в которых отражается специфика музейного дела, коллекционирования, истории искусства на Юге России.

Формат конференции – очная, с возможностью участия в дистанционном формате системы видеоконференцсвязи.

Приглашаем принять участие работников краевых и муниципальных музеев, имеющих художественные фонды, картинных галерей, а также преподавателей, искусствоведов, культурологов, творческую интеллигенцию.

Планируется издание сборника статей. Приглашение для участия в конференции высылается по результатам заседания редакционного совета, с целью отбора материалов для публикации. Заявку на участие в конференции с текстом доклада/сообщения следует направлять на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «Коваленковские чтения – 2024». В заявке должны содержаться сведения об авторе – фамилия, имя, отчество, место работы, должность, учёная степень, учёное звание, почтовый адрес, телефон, e-mail. Прием заявок и тезисов доклада/сообщения принимается до 20 января 2024 г.

Требования к тезисам доклада/сообщения:

  • В тезисах должна быть ясно отражена рассматриваемая проблема, используемый подход к ее решению, изложены основные полученные результаты.
  • Объём тезисов составляет 1-3 страниц машинописного текста (от 2000 до 6000 знаков, включая пробелы и список литературы), включая сопроводительную информацию;
  • TimesNewRoman, 14 шрифт, интервал одинарный; поля – слева 3 см, справа 1,5 см, сверху и снизу по 2,5 см, увеличенный интервал перед абзацем и после него – отсутствует, параметры страницы: формат А4, книжная ориентация, выравнивание основного текста по ширине, а заголовков – по центру).
  • Оформление текста: инициалы и фамилия автора (разделяются пробелами), город проживания в круглых скобках в верхнем правом углу.
  • Следующая строка – название доклада/сообщения по центру, далее располагаются: Ключевые слова/Keywords – не более 8 слов (на русском и английском языках).
  • Сокращения и аббревиатуры расшифровываются при первом упоминании.
  • Библиографические ссылки в тексте отмечаются номером в квадратных скобках, например, [1]. В случае необходимости указания страницы её номер приводится после номера ссылки через запятую: [5, с. 15], ссылка на столбцы в справочниках, словарях и т.п. обозначается как [1, ст. 1024]
  • Список использованной литературы оформляется через строку от текста в алфавитном порядке в соответствии с ГОСТ 7.1-2003. В статистике печатных знаков тезисов список не учитывается.

Язык конференции – русский.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов, отклонения материалов, не соответствующих тематике конференции и требованиям оформления. К началу конференции запланировано издание сборника тезисов докладов. Всем участникам конференции гарантируется получение авторского экземпляра.

Планируется издание сборника статей по итогам конференции, а также размещение сборника в базе данных РИНЦ.

Просим Вас заблаговременно сообщить о Вашем участии в конференции. Транспортные и командировочные расходы, а также оплата гостиницы – за счёт направляющей стороны.

Именное приглашение на конференцию о порядке работы конференции будет выслано после  20 января 2024 г.

Регламент выступлений: доклад – 15 мин., сообщение – 5 мин.

 

Контактные телефоны:

Филиппов Алексей Евгеньевич, кандидат искусствоведения,

зам. директора по научно-просветительной работе

8(861)268-01-81, , e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сальникова Татьяна Андреевна, кандидат культурологии,

заведующая отделом научно-просветительной работы,:

8(861)268-09-00, 8(918)487-50-70, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Директор    И.В. Озерский