Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления


Министерство культуры и туризма Республики Калмыкия
Министерство образования и науки Республики Калмыкия
Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова
Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова

Приглашают вас принять участие в

V Межрегиональной научно-практической конференции

«Живопись как знак культуры. К 100-летию со дня рождения Народного художника РСФСР Г.О.Рокчинского»,

которая состоится 3–4октября 2023 годав г. Элисте.

К участию в работе Межрегиональной научно-практической конференции приглашаются: искусствоведы, культурологи, философы, историки, фольклористы, музееведы, художники, а также педагоги и студенты профильных ВУЗов и ССУЗов, руководители и специалисты муниципальных учреждений дополнительного образования, социально-культурной деятельности.

Круг вопросов, предлагаемый к рассмотрению на конференции, связан с творческим наследием мастера в образно-стилевых поисках живописного языка и формированием национальной художественной школы Калмыкии, роли искусства в системе высшего и среднего образования и сфере социально-культурной деятельности России, актуальными проблемами музееведения.

В период работы конференции в Национальном музее Республики Калмыкия имени Н.Н. Пальмова будет открыта юбилейная выставка Г.О. Рокчинского «Сказ о Родине: диалог вовремени и пространстве культуры» из музейных и частных коллекций  (октябрь–декабрь 2023 г.).

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

  • Творческое наследие Народного художника РСФСРГ. О. Рокчинского в свете формирования и развитиянационального искусства в художественной культуре России.
  • «Культурная память» - поиски «евразийской идентичности» и стилистические направления в изобразительном искусстве Калмыкии XX-XXI вв.
  • Современное искусство Калмыкии: фольклорные и буддийские тенденции в диалоге с традиционным наследием.
  • Актуальные вопросы сохранения художественных традиций и популяризации народногоискусства в социально-культурной сфереи туристической индустрии.
  • Искусство в музее: проектирование и практика культурно-образовательного пространства России и Калмыкии.
  • Музейные коммуникации в научно-методическом обеспечении художественного и этнокультурного образования в России и Калмыкии.
  • Художественное наследие в системе высшего и среднего образования России и Калмыкии.

Регламент работы конференции:

  • выступление с докладом: 10-15 мин.; в дискуссии: 5 мин. 

Формы участия в конференции:

  • очная (выступление с докладом; публикация в сборнике);
  • заочная (публикация в сборнике).

Желающие принять участие в работе конференции могут рассмотреть и другие вопросы в рамках обозначенной тематики.Сборник материалов конференции планируется издать по итогам работы конференции. Сборнику присваиваются соответствующие библиотечные индексы (УДК; ББК) и международный стандартный книжный номер (ISBN) с регистрацией в наукометрической базе данных РИНЦ(Российского индекса научного цитирования).

Публикация бесплатная. 

Заявки на участие  в конференцииистать и для публикациив сборнике должны быть направлены до 10 августа 2023 г.на электронный адрес оргкомитета научной конференции: 358007, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Джангара,9;  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В оформлении заявки в строке «Тема» указать: «Живопись как знак культуры».

Файл обозначить  фамилии автора (соавторов). 

Телефон для справок: +7 (847 22) 4-32-81, 4-32-83 

Место проведения конференции: г. Элиста, Национальныймузей Республики Калмыкия имени Н.Н.Пальмова (ул. Джангара, 9).

Контактные лица:

  • Новомлинова Ирина Алексеевна, заместитель директора по науке БУ РК «Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова»; (84722)4-32-81; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
  • Батырева Светлана Гарриевна, доктор искусствоведения, профессор кафедры калмыцкой литературы и журналистики КалмГУ; 89613945394.Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Оплата командировочных расходов участников конференции осуществляется за счет направляющей стороны. 

Требования к оформлению текста статьи.

При оформлении докладов придерживаться следующих требований:

1. Рекомендуемый объем материалов до 6-8 (12 000 знаков включая пробелы) машинописных страниц.

2. Материалы предоставляются в следующем виде: в редакторе MicrosoftOfficeWord шрифт “TimesNewRoman” основной текст – кегль 14 интервал 1,5. Верхнее и нижнее поля – 2,5 см; левое поле – 3 см, правое поле – 1,5 см отступ (абзац) - 1.25 см.

3. Порядок расположения (структура) текста: - фамилия и инициалы автора (жирным шрифтом, по правому краю), ученая степень, ученое звание, аббревиатура вуза, учреждения; ниже указывается город; название статьи (заглавными буквами, жирным шрифтом, по центру); основной текст статьи; литература (источники).

4. Оформление сносок: сноски в тексте оформляются в квадратных скобках [1, с. 128], в конце статьи помещается список литературы, на которую автор ссылается в тексте, в алфавитном порядке.

5. Библиографический список оформляется в соответствии с ГОСТом 7.1-2003 «БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ. БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ» 

Заявка на участие: