Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

От императрицы до советской труженицы.

Портреты прекрасных дам из разных эпох, принадлежащих к разным социальным слоям и олицетворяющих женственность в различных ее проявлениях, представлены в едином пространстве выставочного зала Государственного художественного музея. Произведения художников, чьи имена сделают честь собранию любой художественной галереи, объединены одной темой, вечной темой искусства и жизни в целом – темой прославления Женщины.

Женский портрет может о многом рассказать внимательному зрителю. В нем, как в зеркале, отражается эпоха. Разные временные периоды и разные лица. Произведения живописи и графики, в которых заключается куда больше, чем просто портретное сходство, наводят зрителя на размышления о том, как со временем меняется идеал женской красоты. Одно остается неизменным - во все времена женщины были неравнодушны к своей внешности. Ну а художники неравнодушные к красоте вообще, и в частности к красоте женской, передавали в своих произведениях не только внешнее сходство с моделью, но и свое отношение к ней. Надо понимать, что автор произведения создает образ, передает характер своей модели, через ее определенные черты и даже окружающие детали. Тем самым художник сообщает нам, зрителям, о чем-то важном, о том, что делает эту женщину героиней своего времени и его произведения.

В галерее женских портретов перед нами проходит история России от 18 до конца 20-го века, завершившего советский период в нашей стране. Знакомство с дамами – правительницами, историческими личностями в произведениях художников начинается с портрета Екатерины Великой. Графический портрет выполнен самым талантливым гравером того времени Евграфом Петровичем Чемесовым в первый год царствования Екатерины II. На миниатюрном изображении великая правительница представлена без регалий своей власти, однако в ее величавом образе читаются мудрость и возвышенность мыслей и чувств, о которых императрица любила распространяться в своих письмах философам. Художник изображает женщину, а потому детально прорабатывает ее туалет – мы можем рассмотреть серьгу в виде цветка, декольтированное платье с меховыми вставками по линиям швов и чёрное кружевное украшение на шее. Лирическую нотку в прочтение портрета вносит стихотворение, посвященное императрице ее придворной дамой Екатериной Романовной Дашковой —:

"Природа в свет тебя стараяся произвесть,

Дары свои на тя одну все истощила,

Что бы наверх тебя величества возвесть;

И награждая всем, она нас наградила."

В многообразии графических техник – гравюры резцом и пунктиром, литографии, популярные в 18-19-м столетиях представлены портреты: Натальи Кирилловны Нарышкиной, матери Петра 1-го, старшей дочери Николая I, великой княжны Марии Николаевны герцогини Лейхтербергской, семейный портрет принца Ольденбургского.

Романтическое настроение пушкинской эпохи передает женский портрет кисти Александра Молинари, написанный итальянским художником в России в первой половине 19-го века. На небольшом по размеру портрете изображена неизвестная дама, судя по прическе и костюму, принадлежащая к дворянскому сословию. В первой четверти ХIХ века в моде были платья, напоминавшие античные туники: с открытым лифом, без рукавов, с высокой талией, начинавшейся прямо под грудью. Именно такое на изображенной даме. Современники шутили: «Русские матрены превратились в римских матрон». Эта мода пришла в Россию из Европы, но российские снежные и морозные зимы требовали существенных поправок в костюме, и у русских модниц становятся популярными длинные шерстяные шали, орнамент и украшения которых для многих становятся предметом хвастовства.

«Дама за прошивками» из знаменитой серии кружевниц Василия Тропинина – образ, полный тепла и настоящей женственности, подкупает своей мягкостью и простотой. Сентиментальность автора передается зрителю. Детали, достоверно прописанные художником: подушечка для игл, закрепленная на краю стола, серебряный наперсток, прошвы в руках, делают портрет жанровым произведением, а зрителю дают возможность познакомиться с предметным миром кружевниц 19-го столетия.

Совсем другой характер в женских образах, созданных художниками-передвижниками. Во второй половине 19-го века меняется роль женщины в обществе, что не может не повлиять на ее отражение в искусстве. Представленные в экспозиции живописные произведения Павла Плешанова, Николая Неврева, Николая Ярошенко реалистичны, художники стремятся передать психологизм моделей. Взгляды с портретов проницательны и выразительны. Полна блеска «Свояченица» Константина Маковского. Екатерина Павловна Леткова, сестра жены художника, была действительно яркой личностью, посвятившей свою жизнь так называемому женскому вопросу — образованию и эмансипации русской женщины. На момент написания портрета Летковой было двадцать три года. Она считалась признанной красавицей. Автор мастерски передает как красивость черт лица, так и материальность атласных тканей и жемчугов.

Конец XIX - начало XX веков, “серебряный век” русской культуры представлен в коллекции музея произведениями таких художников, как Лев Самойлович Бакст, Василий Иванович Суриков, Константин Алексеевич Коровин, Михаил Васильевич Нестеров, Борис Михайлович Кустодиев, Филипп Андреевич Малявин. Одно из лучших произведений Филипа Малявина - портрет балерины большого театра Александры Балашовой, с успехом гастролировавшей в Лондоне и Париже. Одна из славных страниц истории балетных «Русских сезонов» принадлежит ей. Ее называли «русской Терпсихорой». Через насыщенность красок и экспрессию мазка художник показывает характер образа страстной, изысканной балерины, находящейся на пике своей славы.

Женские образы в экспозиции представлены не только в портретах – не менее ярко они отражены и в жанровых произведениях: «С борзыми едут» Виноградова Сергея Арсеньевича, «На винограднике» Кузнецова Николая Дмитриевича, «Воскресное гуляние на Волге» и «Весна» Кустодиева Бориса Михайловича. Сюжеты на тему купеческой жизни и сельского пейзажа насыщены солнечными красками и жизнелюбием, способными очаровать зрителя. В каждой картине свой мир, в котором обязательно живут женщины.

1930-е – 40-е годы - непростой период в отечественной истории, сформировавший и новые типажи. Увидеть их можно в портретах Владимира Лебедева, время создания которых 1937-й, 1941-й годы. Женские образы в них полны обаяния, мягкости и чистоты, но сосредоточенный грустный взгляд часто выдает затаенную тревогу. Это рядовые «незамечательные» русские женщины, но сама принадлежность к этой эпохе делает их незаметными героями своего времени.

Завершают экспозицию графические произведения советских художников. Наряду с представительницами творческой интеллигенции в работах Пахомова Алексея Федоровича «В классе скрипки» и «В хореографической студии» представлены женщины – труженицы в работах «Засолка рыбы» Геннадия Степановича Райшева и «Трудная жатва» Воробьевой Ирины Николаевны. Образы, созданные тенденциями времени, когда к женщинам обращались – «товарищ», далеко уводят нас от величавой Екатерины II Евграфа Чемесова и блистательной «Свояченицы» Константина Маковского.

В экспозиции «Женский образ через века» не поставлена точка, пока в ней нет портрета нашей современницы. Образ героини 21-го века еще пишется временем и талантливыми художниками, а Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Государственный художественный музей" открыт для творческого поиска современных мастеров создания женских образов.

 

Научный сотрудник
Бюджетного  учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Государственный художественный музей"

Мотова Елена Александровна.


Александр Молинари Женский портрет первая четверть 19 века. Бакст Леон [Розенберг Лев Самойлович] Дама в кресле 1900-е. Лебедев Владимир Васильевич Женский портрет 1937 год. Маковский Константин Егорович Портрет свояченицы 1879.
Малявин Филипп Андреевич портрет А.М.Балашовой 1900-е. Плешанов Павел Федорович Портрет дамы в синем капоре 1850. Суриков Василий Иванович Портрет А.И.Емельяновой  1903 год Чемесов Евграф Петрович, с живописного оригинала Ротари ПьетроБумага, гравюра резцом Портрет императрицы Екатерины II 1762 год.