Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления


О ретроспективной выставке Ефима Руаха.

Вчера,27 июля 2012 года впервые посетил Муниципальную галерею «L», видимо потому, что до неё не так просто добраться, да и проекты, которые галерея реализует, мне не настолько интересны, чтобы пускаться в такую даль. Это выставочное пространство, состоящее из трёх залов с высоким потолком и хорошим естественным освещением, расположено внутри треугольника станций метро: «Рижская», «Марьина роща», «Достоевская». До последней, спрятавшейся за театром «Советской армии», я без труда дошел пешком, возвращаясь к себе на «Юго-Западную».
Открывалась персональная ретроспекция известного московского сценографа Ефима Руаха, приглашенного художника на оформление спектаклей таких востребованных и получивших заслуженное зрительское признание режиссёров, как Роман Виктюк, Константин Райкин и др.
Однако, на этой выставке художник выставлял, во-первых, живопись, картины, не имеющие отношения к воплощению на сцене драматургических произведений, и графические листы, как все фигурные эскизы костюмов, имеющие право на самостоятельное бытование. Кроме того, мастер показал свои книжные иллюстрации, лёгкие и целостные высказывания пером на темы, выраженные языком пластики, понятные и легко воспринимаемые заинтересованным зрителем.
Теперь, о самом главном, о живописи Ефима Руаха. Диапазон смыслов, которые пытается прояснить для себя и для нас, возможных зрителей, Мастер, охватывает диапазон мифов и преданий, вошедших в культуру европейского человечества за несколько последних тысячелетий его истории. Живущих в ней и сегодня, как «Выход в Гефсиманский сад», как «Оплакивание Патрокла», наряду с натюрмортами из сегодняшних повседневных предметов и портретов современников.
Каждая работа художника наполнена и выдаёт внимательному зрителю заряд неведомой метафизической энергии, подобной музыке, звучащей ненавязчиво, но внятно и определяемой самой архитектоникой пространства холста, ритмами структуры его построения, и интенсивными потоками цвето-света, наложенными как человеческие голоса на несущие их звуки оркестра.
Я шел на эту выставку, заставляя себя передвигаться по жарким улицам, забитому народом метро, усталый после работы. Но я не жалею.
Встреча с искусством лечит, помогает почувствовать, что не всё так плохо в этом мире, что есть … то, ради чего стоит игнорировать и «дураков и дороги».

28 июня 2012 года                                                                       Борис Шумяцкий.