Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления


Круглый стол на выставке «Геннадий Райшев. Героический эпос манси»

2 Г.С. Райшев. Иллюстрация к книге Героический эпос манси. Песни святых покровителей 3 Г.С. Райшев. Нуми Торум спускает свою жену на землю 4 Райшев. Иллюстрация к книге Героический эпос манси. Песни святых покровителей 5 Г.С. Райшев. Мир Сусне Хум на лыжах

12 10 6
7 8 9


 14 апреля 2023 года в Галерее-мастерской художника Г.С. Райшева, филиале Государственного художественного музея Югры состоялся круглый стол «Героический эпос манси. Формы бытования и трансформации». Он прошел в пространстве выставки ГеннадияРайшева«Героический эпос манси»и посвящен 95-летию Евдокии Ивановны Ромбандеевой – известному мансийскому лингвисту и исследователю фольклора.

С Геннадием Райшевым ее объединяет не только исследование и возрождение мансийского эпоса, но и учеба на северном отделении Ленинградского педагогического института им. А. Герцена, из которого вышли многие писатели и ученые – северяне.Автор множества иллюстраций к произведениям мировой классики, включая Гомера, эпос «Калевала», Райшев обратился к мансийскому эпосу после издания в 2010 году фольклорного тома, подготовленногоЕ.И. Ромбандеевой. Впервые на мансийский и русский язык ею переведены и опубликованы тексты, собранные в XIX веке известными венгерскими учеными финноугроведами А. Регули и Б. Мункачи.

Мансийский эпос отражает космогоническую мифологию эпохи героев-богатырей – детей верховного божества Нуми-Торума, посланных им с Небес на Землю. Главным героем среди них является седьмой, младший сын Торума – Мир-Сусне-Хум– «объезжающий Землю, за миром наблюдающий человек». Соединение земного и небесного, божественного и человеческого трансформируются художникомв необычайно выразительные пластические образы на мифологической основе, бытующей и ныне в традиционной среде коренных народов.Всего Райшевым выполнено 133 иллюстрации к героическому эпосу. Графический циклпринесен автором в дар в музейные фонды Галереи-мастерской.

Круглый стол в преддверие юбилея Е.И. Ромбандеевой, который отмечается 22 апреля, объединил на выставке представителей художественного и научного сообщества,студентов Центра народов Севера Югорского государственного университета, СМИ. С приветственным словом к участникам обратилась депутат, член Ассамблеи коренных малочисленных народов Севера Думы Ханты-Мансийского автономного округа – ЮгрыТатьяна Гоголева.

С докладами выступили ведущие специалисты Обско-угорского института прикладных исследований и разработок. К.ф.н. Светлана Динисламова поведала об истории и современном этапе собирания и перевода памятника древнего эпоса. Формам бытования героического эпоса северных манси на примере сказания «Об Именитом богатыре» был посвящен доклад к.и.н. Светланы Поповой.

Специалист Галереи-мастерской Г.С. Райшева, член Союза художников России Наталья Федорова обратилась к вопросам современной трансформации эпоса в графическом цикле Геннадия Райшева. Погружению гостей в атмосферу мансийского эпоса способствовал слайдфильм с архивной аудиозаписью исполнения Геннадием Райшевым фрагмента текста «песен святых покровителей».

В дискуссии по проблемам современного состояния уникального фольклорного наследия приняли участие известные специалисты д.п.н. СеменовА.Н., к.и.н.МолдановаТ.А. и др. Круглый стол завершился в Мемориальной мастерской заслуженного художника РФ, члена-корреспондента РАХ Геннадия Райшева «Человек Вселенной».

Выставка продолжит работу в Галерее-мастерской художника Г.С. Райшева (Ханты-Мансийск, ул. Чехова,1) до 11 июня 2023 года.

Наталья Федорова,

куратор проекта, член АИС