Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

СООБЩЕНИЕ о выпуске сборника «Энциклопедия российских деревень» 

В 1989 г. по предложению президента ВАСХНИЛ, академика АН СССР А.А. Никонова (1918-1995) и поддержке Союза писателей РСФСР, Института истории СССР Академии наук СССР, ЦНИИ геодезии, аэросъемки и картографии, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, было создано Научное культурно-просветительское Общество «Энциклопедия российских деревень», поставившее своей задачей комплексное изучение сельской жизни и крестьянской культуры во всех её аспектах. Общество издаёт книги, проводит научно-практические конференции. Недавно прошла очередная XVII конференция Общества, на которой были представлены работы исследователей, занимающихся изучением Русской усадьбы. 

Сборник представляет:

МЕЛЬНИЧУК Геннадий Анатольевич, краевед, историк-архивист, член Союзов писателей и журналистов России

* * * * * 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ книги «Петр Губонин: портрет на фоне эпохи», Брянск, Издательство Автографф

 

Книга посвящена жизни и деятельности известного предпринимателя и благотворителя Петра Ионовича Губонина. Имя выходца из крепостных крестьян сверкало в созвездии предпринимателей, концессионеров и подрядчиков, действовавших в сфере бурно развивавшегося акционерного железнодорожного строительства.

Пётр Губонин участвовал в строительстве Орловско-Витебской, Грязе-Царицынской, Лозово-Севастопольской, Уральской Горнозаводской, Московско-Курской и других железных дорог, а также основал и построил курорт Гурзуф. Широко известны его достижения в становлении и развитии российской индустрии: в металлургии и машиностроении, добыче нефти и угля, в развитии благотворительности и широкой общественной деятельности. 

Книгу представляют авторы:

КЕНЯ Ирина Алексеевна, автор книги, кандидат юридических наук, Председатель правления благотворительного Фонда имени братьев Могилевцевых (г. Брянск, РФ).  

СЛЕПНЕВ Игорь Николаевич, кандидат исторических наук, Российский центр научной информации (РЦНИ) 

  • Книгу можно будет приобрести по цене 1 000 р.

* * * * *

3. ДОКЛАД «Из истории Императорского Московского воспитательного дома (ИМВД)» 

Императорский Московский воспитательный дом был заложен в 1764 году по инициативе просветителя И.И. Бецкого как благотворительное закрытое учебно-воспитательное учреждение для сирот, подкидышей и беспризорников. Крупнейшее здание Москвы дореволюционного периода (длина фасада по набережной 379 м). В XIX веке расширением Воспитательного дома заведовали архитекторы И. Д. Жилярди и Доменико Жилярди, А. Г. Григорьев, М. Д. Быковский. C 1938 по 2017 гг. здания ИМВД занимали Военная артиллерийская академия им. Ф.Э. Дзержинского, а затем - Академия ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого и Российская академия медицинских наук. 

Докладчик:

КИПРИН Владимир Александрович, историк архитектуры, исследователь, краевед.


Адрес: Государственный Музей Архитектуры им. А.В. Щусева,
г. Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, Флигель «Руина», 2 этаж, Лекторий.
Ст.м.: “Библиотека им. Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад”, Боровицкая”

Начало в 18.15.    

www.oiru.org                                         https://t.me/OIRU_Channel