Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

24 АПРЕЛЯ 2023 г. 


 

1. ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВА ИЗУЧЕНИЯ РУССКОЙ УСАДЬБЫ (ОИРУ)ДОКЛАД И ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «Новая Эллада. Два века архитектурной утопии на Южном берегу Крыма» М., 2023

Вышедшая в начале 2023 г. книга А.В. Карагодина – первый за многие годы обзор истории и архитектуры Южного берега Крыма (ЮБК), охватывающий два столетия. Автор рассказывает о лучших замыслах зодчих на ЮБК четырех эпох – романтизма первой половины XIX века, историзма и модерна рубежа ХIХ–XX веков, сталинской неоклассики 1930–1950-х годов и советского модернизма 1960–1980-х — как реализованных, так и оставшихся на бумаге. В докладе речь пойдет и о защищенной Андреем Васильевичем в феврале 2023 г. докторской диссертации на тему «Дачные курорты на Южном берегу Крыма в конце XIX – начале XX века: методологические и источниковедческие аспекты исследования».

 

Докладчик – автор книги:

КАРАГОДИН Андрей Васильевич, доктор исторических наук, преподаватель исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова


 

 2. ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «Айвазовский и его потомки: из уцелевших архивов. Революция – до и после» / составители Н. Арендт, Г. Санфорд; вступительные статьи Л.Агафонова, Н.Арендт, Г.Санфорд. – М., 2022.

В книге публикуются фотографии из чудом уцелевших семейных архивов и альбом репродукций художников от Ивана Айвазовского до Серебряного века из музейных и частных коллекций. Потомки Айвазовского рассказывают о своих судьбах, связанных с историей России, и в особенности Крыма ХХ века.

В книгу включён очерк «Из далекого прошлого» — воспоминания об Иване Айвазовском, написанные его внуком, писателем-мемуаристом, выпускником Пажеского корпуса Александром Айвазовским, а также его зарисовки из личных встреч с Александром III и Николаем II. Также в книге впервые опубликованы воспоминания Гаянэ Микеладзе, английской актрисы, правнучки знаменитого художника. 

       
Книгу можно будет приобрести по цене 2000 р.
  

       
Книгу представляют:
 

АГАФОНОВА Любовь Леонидовна, искусствовед, куратор, публицист, основательница и владелица арт-галереи «Веллум», советник директора музея Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына. Почетный академик РАХ. 

СИРЕНКО Анастасия Сергеевна, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник отдела Живописи I половины ХХ века Государственной Третьяковской галереи, автор статьи «По стопам великого деда. Рожденные у Черного моря».

* * * * * *

Адрес: Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева,
г. Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, Флигель «Руина», 2 этаж, Лекторий.

Ст.м.: “Библиотека им. Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад”, Боровицкая”.  

 

Начало в 18.15.            Вход свободный