Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

 Кавказский пейзаж лицом на север УХОД Х.Теппеев. Мастерицы

ПЕВЕЦ ГОР И КАМНЕЙ

Стать одной из ключевых фигур балкарского изобразительного искусства художникуХызыруАлимовичуТеппееву позволили его высокий профессионализм, тонкийэстетический вкус, но, главное, созданный им собственный живописный язык, который помог передать балкарское мировидение и миропонимание. Онпришел в искусство Кабардино-Балкарии в годы перестройки, когда в стране сложился благоприятный климат для появления национальных художественных школ, возникла новая стратегия развития искусства, ориентированная на собственное этнокультурное наследие, началось активное возрождение духовно-религиозных идей ислама. Эти веяния в искусстве коснулись и Теппеева:в его творчестве все больше и больше стала проявляться этнокультурная самобытность. Эти качества его искусства, несомненно, способствовали формированию этнической идентичности балкарской живописи.

ХызырТеппеев получил основательное академическое образование в Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, однакоего нормативность не помешала в дальнейшем в его стремлении обрести собственный художественный язык, ориентированный на балкарскую ментальность. И если часть молодых художников, его сверстников, в эти годы обратилась к актуальному искусству, он не изменил традиции классического искусства, однако приложил все усилия к тому, чтобы своим произведениям придать балкарский колорит. Х. Теппеевстремился к тому, чтобы живопись нашего края обрела собственнуюэтническую окраску, отличную от живописи других народов региона, потомубыл озабочен не только содержанием своих картин, но и серьезно занимался решениемформальныхзадач, тщательно выбирая приемы и средства выразительности, которые бы помогли емунаилучшим образом справиться с возникавшими творческими проблемами. В попытке построить собственную художественную систему он успешно соединял особенности разных художественных стилей и направлений и трансформировал их таким образом, чтобы отразить в своих произведениях балкарскую ментальность.И это ему вполне удается, поскольку он чувствовал себя свободно в контексте мировой культуры и был способен легко адаптировать особенности различных направлений в живописи к специфике балкарского менталитета. В поисках национальной формы своей живописи ему помогло также прекрасное знание истории и культуры балкарцев.

Х. Теппеевубыли близки все жанры живописи, в каждом из них он сумел добиться успеха. В исторических полотнах найдено соотношение между образом минувшего и его сегодняшним осмыслением. Столь же убедительны его произведения, посвященные современности. В одних картинах он намеренно подчеркивает их нарративный характер, в других нередкоотказывается от бытового, повествовательного началаи приходит к знаковости формы, благодаря тому, чтоиспользует предметы старины не в их обыденном назначении, но как архетипы, как изобразительный знак народа. Балкарские артефакты предстают у него в самых разных контекстах. Касается это, к примеру, кийиза, кухонной утвари, других предметов быта, традиционной балкарской каменной кладки «хуна», башенных и мемориальных построек или террасированных аулов. Изобразительная ткань его полотен порой обогащается мусульманской и языческой символикой, балкарскими орнаментами.

У Теппеева нет шаблонных схем мышления. К примеру, в картине «Ковровщицы»,выбрав канонический, архетипический сюжет – валяние кийиза,он восстанавливает историко-культурную функцию кошмы, ее сакральное значение. Его мастерицы в едином порыве,в едином ритме, с благоговением и внутренним трепетом выкладывают на войлочном ковре традиционные балкарские орнаменты, так, что их работа превращается в священнодействие,по сути дела,воспринимается каксвоего рода процесс программирования судьбы народа в узорах.Художнику удается передать типические черты лиц балкарских женщин, ритмичные движения рук, выработанные тысячелетней практикой. Его героини тщательно и скрупулезновыполняют стоящие перед ними задачи, понимая, что от их терпения и добросовестности будет зависеть будущее народа.

К мотиву кийизовобращаются многие балкарские художники. Именно в этом бытовом предмете наиболее отчетливо отразилась ментальность балкарского народа, он стал подлинным маркером культуры балкарцев. Вообще балкарские артефакты у многих художников вводятся в самые разные контексты, но тем не менее повседневная жизнь горцев обычно предстаетв них не в бытовом понимании, а как бытие. Постоянно варьируется эта тема и в творчествеТеппеева, который умеет очень точно соединить новаторские живописные приемы с тонким пониманием спецификинационального. Бытовое событие живописецспособен возвысить до священнодействия, до ритуально-символического уровня.

Огромный интерес художник испытывает к Корану и исламскому вероучению.Весьма оригинальны его жанровые полотна, апеллирующие к этой тематике. Глубоким смыслом наполненоживописное полотно «Мост Сират», в котором он стремится «запечатлеть»трансцендентный характер ухода человека в потусторонний мир. По исламскому вероучению,смерть –это переход души человека по очень тонкому, не превышающему толщины волоса, и острому, как лезвие ножа, мосту, зависшему над огненной геенной.Пространство картины сформировано художником по принципу «верх-низ», «тьма-свет». Огоньпреисподней рождает не светлые чувства, не радостное ожидание, а предстает какустрашающее зрелище, поскольку пламя имеет не божественное происхождение, а является исчадием ада. Героиня Теппеевастрашится неизвестности, но,отдавшись на милость Аллаха, собрав все физические и духовные силы, не питая никаких иллюзий, обреченно, но, тем не менее, не теряя последней надежды на спасение,решительно ступила на мост Сират, попадая из ночнойтьмына территорию с адским свечением.Надо отметить, что Теппеев в этой картине, как, впрочем, и вомногих других своих полотнах рассыпает по ее поверхностиузоры,характерные для балкарских кийизов. Здесь они как бы служат для его героини не только ориентиром, определяя ее путь из этого мира в потусторонний, но и оберегом, придающим ей равновесие изащищающим от падения в огненную геенну.

Работы Теппеева по мортальным мотивам носят всегда депрессивный характер. Траурные церемонии, сцены ухода из здешнего мира в потусторонний изображены в строгом соответствии с мусульманскимиканонами. При этом онвсегда изображает путь не в рай, а в ад, встреча с которымстрашит его персонажей, как, впрочем, и его самого.

В одном из вариантов«Ухода»запечатлен процесс перехода умерших в мирпотусторонний, когда каждый из них, влившись в общий поток,но в то же время оставаясь в одиночестве (по принципу «каждый умирает в одиночку») поэтапнотрансформируется, в конце путипревращаясь в мусульманское надгробие.И вновь мы видим сложное ритмическое взаимодействие между ушедшими из жизни и балкарскими узорами, которые как бы направляют движение умерших в иной мир. Типажи, созданные Теппеевым, легко узнаваемы в своей этнической неповторимости, их отличают специфические национальные характеры, строй мыслей и чувств.

ХызырТеппеев, как правило, занимается разработкой сложных тем и сюжетов. Многие его работы свидетельствуют о его стремлении создать глубоко философское, экзистенциальное по содержанию произведение, причем обязательно отражающее балкарскую ментальность. И действительно, его образы носят характер подлинных, национальных благодаря тонкому пониманию этнической специфики жизниродного народа. Оттого подтекст его картин глубок, а семантика сложна и многозначна.

Не только морально-нравственное, но исоциально-политическоезвучание обрела картина Х. Теппеева«Кавказский пейзаж лицом на Север»,посвященная депортации балкарского народа. Как и весь балкарский народхудожниквоспринимал акт выселения родного народа с исторической родиныкак Апокалипсис. При одном воспоминании о депортации перед глазами и тех, кто был сослан и тех, кто знает об этом лишь по рассказам старших, выплывают страшные картины выселения, которые навечно запечатлены в генахбалкарцев.Тема депортации стала своего рода источником, из которого не только ХызырТеппеев, но и другие балкарские художники черпают идеи и образы, созвучные их представлениям о трагических перипетиях судьбы родного народа. Работая над картиной «Кавказский пейзаж лицом на Север», он стремится запечатлеть видение событий тех днейглазами балкарцев, с точки зрения балкарской ментальности, подчеркнув эти отличия от других народов.

У Теппеева – это не реальный пейзаж с географической привязкой, а условный, вымышленныйметафизический пейзаж – символ Балкарии – с ее террасированными аулами, старинными башнями и мемориальными сооружениями. Он искусно соединил в картине природные и архитектурные мотивы, подчинивих единому ритму задуманной композиции.Автор переносит нас во времена депортации, когда стабильный балкарский мир в одночасьебыл насильственно разрушен. Безошибочно выбирая нужный модус, он стремится максимально точно выразить глубину драматизма ситуации, которая в полной мере будет понятна лишь представителям народа, испытавшем не себе все ужасы депортации. Брошенный на произвол судьбы домашний скот –такого у балкарцев не могло быть никогда. Они ценили его как основу своей жизни, на нем зиждилось благополучие народа. Домашние животные всегда был главным богатством балкарцев, поскольку обеспечивали их питанием, одеждой, служили транспортным средством, их можно было продать, обменять на все необходимое в быту. В общем, для них это было «наше-все». И вдруг – ситуация, когда скот оказался бесхозным, никому не нужным.

Отчаяние и гнев несправедливо изгнанных из родных мест горцевспроецированы автором на лишившихся присмотра и заботы домашних животных. Онитакже,как и депортированные людине просто страдают, аобречены на гибель. Животныето ли обращаются к Богу, проклиная тех, кто лишил их надежной заботы и ухода, то ливзывают к своим кормильцам, умоляя их вернуться.Эмоциональная окраска полотна, свидетельствующая о катастрофе, произошедшей в жизни людей и животных, подчеркнута и колоритом, когда в приглушенные тонаживописного полотна яростно врываются яркие кровавые пятна. Автор очень тщательно отобрал каждую деталь в картине, чтобы максимально углубитьтрагический смысл картины.

В перестроечный период особенно быстро пошел процесс восстановления связей с мусульманством и утраченными корнями архаической культуры балкарцев.Пластическое искусство этого времени буквально пронизано воспоминаниями о мифах и легендах. Обращение к национальной архаике, интерес к прошлому, потребность отыскать корни духовности родного народа, прикоснуться к тайне его бытия привелиХызыраТеппеева к теме священного для горцев дереваРаубазы –символу языческой Балкарии. Художник пытается погрузиться в пространство мифа, представить жизнь балкарцев в религиозном контексте, в магическом измерении. Обращаясь к архетипическим мотивам, он одухотворяет природу, стремится выявить связи человека с высшими духовными сущностями в представлении балкарцев-язычников, показать способы общение людей с духами Раубазы. В этой картине он черпает информацию из глубинных архивов миропредставления горцев. Интерес к этой теме у него не случаен: язычество у балкарцев сохраняется в известной мереи сегодня, органично сплетаясь с исламом.

Поиски путей национальной культурной самоидентификациизаставили его взяться за кисть, чтобы создать такие полотна, как «Наследство», «Бог чабанов», в которых он оставляетсвоего рода ассоциативное поле, рождающее образы Балкарии. Горы для него – это код балкарского сознания, архетип, глубоко символический образ, главное богатство народа. Высокий профессионализм помогает ему искусно передать национальное мировидение и мироощущение родного народа. Его герои всегда отличаются подлинно национальным характером.

Исламский подтекст можно обнаружить у Х. Теппеева в работах, прежде всего касающихся Турции, где художник прожил порядка двух десятилетий,занимаясь не только собственным творчеством, но и обучаясвоих учеников изобразительному искусству в рамках классической академической системы, по которой сам учился в стенах Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Репина.В этих произведениях непременноприсутствуют мечети, мусульманская символика,маркирующие исламский мир.

Значительный интерес представляют работы Х. Теппеева, в которые органично включены произведения изобразительного искусства по принципу«картина в картине». В них«картина в картине», предстает как элемент интерьера или натюрморта, а герои полотнатесно связаны с миром обеих картин, что позволяет автору расширить семантическое поле произведения, его содержание и смысл. А поскольку работы его полисемантичны, то весьма трудно определить заложенные в них смыслы. Реалии времени находят свое воплощение в зашифрованных образах, в которыхвсегда хранится какая-то тайна. Не случайно во многих из его такого рода работприсутствуют карты, как намек на неизвестное будущее.

В портретных образах, созданных Х. Теппеевым,личность человека предстает во всей сложности, Автору удается заглянуть в души своих героев,он умеет передать уникальность их переживаний. В любой работе ощущается его личная оптика восприятия своего героя.Умело акцентирован взгляд,выражение лица, поза, состояние души.В художественном сознании Теппеева, прежде всего отраженном в его автопортретах, полнейшая внутренняя сосредоточенность, уход в себя. Оттого его произведения отличаются таинственной гипнотической силой воздействия.

Природный дар позволил ХызыруТеппееву не только самому работать над созданием художественных произведений, но и успешно заниматься преподавательской деятельностью. Несколько лет он вел занятия в ДХШ г. Нальчика, а после отъезда в Турцию преподавал в частной художественной школе.

ХызырТеппеев мечтал вернуться на родину в Нальчик и продолжить работать здесь, но безвременная кончина не позволила завершить многие его замыслы. Но и то, что он оставил нам в наследство обладает огромной ценностью.

Будучи неординарной личностью, талантливым художником, своеобразно мыслящим человеком, тем не менее, ХызырТеппеев не был избалован наградами, не удостоился регалий, но влияние его творчества на развитие изобразительного искусства Кабардино-Балкарии было и остается весьма значительным.

                                               ЖаухарАппаева, искусствовед