Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ

Отделение искусствознания и художественной критики РАХ

Научно-исследовательский институт теории и истории

изобразительных искусств РАХ

Уважаемые коллеги!

Отделение искусствознания и художественной критики Российской академии художеств и Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств РАХ приглашают принять участие в завершающем заседании цикла Круглых столов, посвященных теме «Диалог с классикой в контексте современного творческого процесса».Заседание состоится 25 октября 2023 года в 12.00в Белом зале РАХ (Москва, ул. Пречистенка, 21).

Тема заключает в себе множество разных аспектов её рассмотрения. Эстетический аспект осмысления роли классического наследия кажется нам важным и обоснованным применительно к современному искусству. Данная проблема охватывает все виды искусства. Вневременное художественное совершенство, жизнь во времени и пространстве, высокий профессионализм, сопряжённые с понятием «классика», остаются важнейшими категориями в оценке эстетического состояния и развития современного искусства.

Присутствие классических традиций в современном творческом процессе представляется нам многосторонним и непрямолинейным. Актуальность и дискуссионность проблемы видится в том, в каких формах осознания и художественного видения происходит диалог современного искусства с классикой. Реалии современной художественной практики дают нам основание обсудить следующие вопросы:

  • Восприятие классики в пространстве Новейшего времени и её роль в современном творческом процессе;
  • Диалог с классикой в контексте «большого» художественного эксперимента и новаций;
  • Классический эталон и свободный поиск;
  • Классический мотив в видении современного художника;
  • Место классики в новых видах художественной деятельности;
  • Есть ли будущее у классики.

Регламент докладов – 15–20 минут.

Срок подачи заявок на участие – 10 октября 2023 г.

По итогам заседаний прошедших Круглых столов на заданную тему предполагается издание коллективной монографии. В связи с этим тексты для публикации следует предоставить до 31 декабря 2023 года.

Заявки на участие, тезисы, а также статьи для публикации просим присылать:

Романовой Елене Олеговне. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Казаковой Людмиле Васильевне. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ЗАЯВКА на участие: