Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления


С 13 по 15 ноября 2023 года в музее-заповеднике «Царицыно» состоялись IV международные Андреевские научные чтения, посвящённые Лидии Владимировне Андреевой (1930–2018).

В этом году тематику чтений определил один из главных музейных проектов этого года – выставка «В поисках народного искусства», в экспозиции которого почти тысяча произведений из коллекции музея. Чтения объединили много блестящих специалистов.

Программа

40 докладов было запланировано (состоялось 38, но вопросы здоровья в первую очередь!). Участники со всей России: Республики Коми, Карелии, Пермского края, Архангельской области, из Вологды, Екатеринбурга и Челябинска, из Казани, Ростова-на-Дону, Донецка, Абакана. А также из Беларуси, Азербайджана, Кыргызской Республики, Узбекистана, Таджикистана.

Среди участников – наши постоянные партнёры:

  • Государственный исторический музей
  • Всероссийский музей декоративного искусства
  • Российский этнографический музей
  • Государственный Русский музей
  • Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина

Расширяется и профессиональный состав участников – кроме коллег из музеев в программе участвуют аспиранты, коллекционеры. У нас получилось создать центр притяжения для тех, кто занимается музейной наукой, исследует коллекции, ищет подходы к их экспозиционированию.

Тема чтений этого года – «Современные практики осмысления, показа и популяризации народного искусства». Название точно определяет главный предмет обсуждений – мы не можем упустить слово «осмысление». И надо понимать, что осмыслять возможно по прошествии определённого времени, немного отдалившись от изучаемого. И сегодня верный исторический момент для осмысления, объяснения, показа народного искусства. Неслучайно проект «В поисках народного искусства» мы называем выставкой-исследованием.

Для музея-заповедника «Царицыно» работа со своей коллекцией является исследованием, осмыслением, поиском. Результат этих процессов – наши выставки. На протяжении года у нас проходили встречи в рамках созданного «Клуба знатоков и любителей народного искусства», где мы ведём профессиональный междисциплинарный диалог искусствоведов, этнографов, антропологов, коллекционеров, мастеров и художников о народном искусстве. Ещё одна новость, важная для нас – музей-заповедник «Царицыно» вступил в Ассоциацию этнографических музеев.

Подводя итоги, отметим, что много времени на конференции было уделено теме экспонирования народного искусства. В частности, благодаря коллегам из Кижей, возникла идея того, что можно не только экспонировать, но и музеефицировать не предметы промысла, а сам промысел. И это заслуживает отдельного обсуждения на других конференциях и круглых столах.

Поговорили об антропологических подходах, которые бы сами считывались посетителями. За это мы благодарим представителей Российского этнографического музея и других участников.

Музей смог услышать мнение и с другой стороны — от художников. Причём, носящих звания Народных мастеров республик. Стало понятно, как они используют музейное пространство и что для них традиция. Интересно было посмотреть, как она сохраняется и переплетается с современностью. Возникли яркие споры о реконструкциях и репликах, стилизации.

Мощно выступил в вопросах сохранения южноуральский регион, коллеги успешно развиваются и в музейной, и в цифровой среде. Цифровые темы были продолжены участниками из-за рубежа, в том числе Музеем ковра из Азербайджана. Отдельно ярко прозвучала тема использования традиционных мотивов в авторском искусстве в докладах участников из Белоруссии и Киргизии.

Хочется поблагодарить как всех откликнувшихся участников, так и команду музея «Царицыно»!

Теперь собираем статьи для сборника, который будет издан в следующем году.

Михаил Тренихин

Видеозаписи чтений 14/11

Видеозаписи чтений 15/11