Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

 


От редактора 

Тема номера – «Русские за рубежом. Иностранцы в России». Уместна ли она сейчас, когда Европа закрывается от нас, а страны, всегда охотно вступавшие в культурный диалог, обрывают налаженные связи? Будучи вне политики и решая исключительно задачу художественного собирательства на страницах журнала, редакция высказывается за торжество здравого смысла.

На отдельных примерах – тех, что смог вместить номер (а вообще-то их великое множество), мы утверждаем взаимную пользу гуманитарного сотрудничества. Вспомним памятник Петру I, воздвигнутый в Петербурге, на Сенатской площади, французом Э. Фальконе. Скромный лепщик Севрской мануфактуры приехал в Российскую империю, одержимый страстным желанием запечатлеть в веках «личность создателя, законодателя, благодетеля своей страны». Немало потрудившись над этим, он обрел всемирную нетленную славу.

Другой пример деятельности иностранцев в России связан с Крымом. Здесь, в Алупке, в имении графа М.С. Воронцова работали английский архитектор Э. Блор, немецкий садовник К. Кебах, итальянские скульпторы мастерской Бонанни. Понятно, что без русских каменщиков, резчиков, кузнецов их замыслы вряд ли бы реализовались. Интернациональный характер уникального дворцово-паркового музейного комплекса делает его еще более привлекательным для многочисленных посетителей.

Рассказывая о русских корнях английского национального балета и антрепризе С.П. Дягилева, «включаем» обратную связь. Доказываем, что «Русские сезоны», внушительно представившие отечественную живопись, музыку, хореографию высочайшего уровня, стали нашей своеобразной гуманитарной помощью Западу – «мощной инъекцией, способной омолодить строгую консервативную британскую жизнь».

Как бы ни были убедительны исторические пересечения, мы не вправе обойти вниманием день сегодняшний. Одну из статей посвятили сохранению академических традиций и желанию молодых художников следовать им. Какой резонанс это нашло в Италии, которую неоднократно посещали преподаватели и студенты Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, также информируем читателя.

Все перечисленное – лишь толика происходившего и взаимно обогатившего как культурное достояние каждой страны, так и общечеловеческое наследие.

Главный редактор  
                                                     Елена Бехтиева