Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

 

Вышел в свет первый номер журнала «Русское искусство» (1/2022),
тема выпуска «Литературное наследие художников»

 

Год культурного наследия народов России редакция открывает редким по тематике и содержанию номером. Как и положено журналу по изобразительному искусству, мы рассказываем о художниках, однако впервые –устами самих художников. Наша цель – донести до читателей хотя бы некоторые фрагменты их обширного литературного наследия (книг, статей, заметок) и тем самым показать многогранность творческого дарования.

Выбор художников, «говорящих» в этом номере, редакция определяла, исходя из личных предпочтений ипридерживаясь последовательности развития русского искусства. Наши герои фокусируют внимание наперсоналиях выдающихся живописцев второй половины XIX века и анализе их отдельных произведений (И.Н. Крамской– о Г.И. Семирадском, Ф.А. Васильеве, И.Е. Репине);напреемственности поколений и авторитете учителя (о И.Н. Крамском, главе передвижников,рассказывает И.Е. Репин, а о нем, в свою очередь, – М.И.Тоидзе); на великой роли меценатов в формировании национальных художественных собраний (М.В. Нестеров – о П.М. Третьякове); на неизбежности смены этических и эстетических идеалов (А.Н. Бенуа и К.А. Коровин – о мастерах «Мира искусства»); на праве на новаторские поиски (В.В. Кандинский – о философии авангарда, И.Э. Грабарь – о становлении импрессионизма). О героике и повседневности будней как источнике творческого вдохновения рассуждают А.А. Дейнека, Ю.И. Пименов и В.М. Сидоров; о мотивах исполнить иллюстрации к произведениям Ф.М. Достоевского вспоминает И.С. Глазунов.

Содержательные, эмоционально окрашенные, профессионально написанные воспоминания и статьи художников, несомненно, будут поучительны для каждого, кто к ним обратится.

Главный редактор Елена Бехтиева