Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Вышел в свет №1 (10) журнала «Изобразительное искусство Урала, Сибири и Дальнего Востока»

Новый номер журнала выходит под номером 10. Это первый юбилей и возможность подвести некоторые итоги.

Более двухсот статей о художественной жизни Урала, Сибири и Дальнего Востока опубликовано за два с небольшим года. Показателем востребованности материалов журнала является количество прочтений в российской научной электронной библиотеке, где размещается журнал.

З. И. Иванова-Унарова, один из постоянных авторов, в результате публикации о тенденциях косторезного искусства Якутии была персонально приглашена к участию в 55 Международном конкурсе научных работ от НПО «Росконкурс».

Заявленное в концепции научно-практического журнала внимание к текущему художественному процессу дает возможность анализировать художественную жизнь регионов во всех ее проявлениях. Многие материалы о музейных коллекциях, художественном наследии, персоналиях впервые введены в научный оборот, исследуются современные арт-практики. Словом, журнал полноценно живет и развивается.

В 2021 году новый импульс в развитии появился в связи с реализацией партнерства с Сибирским федеральным университетом, с которым Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в г. Красноярске подписало соглашение о сотрудничестве.

Очередной номер, как и предыдущие, соответствует темам, задаваемым временем. Тема номера продиктована тем, что 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Мотивы народного искусства являются объединяющими для представителей разных поколений и культур, проживающих в регионах. В связи с тем, что современная художественная культура развивается как общедоступная благодаря цифровой реальности, культуры народов обеспечивают художественную уникальность территории. В условиях глобализации тема поиска идентичности становится одной из самых актуальных.

В рубрике «Тема номера» этот тезис рассматривается в самом широком смысле: от мотивов народного искусства в эпосе «Гэсэр» и сюжетов, реализованных в произведениях, представленных в Музее истории кости мастерской «Минсалим», до традиций обработки бересты обских угров.

В других рубриках журнала представлен художественный опыт регионов в связи с тематикой круглого стола в Новосибирском художественном музее в сентябре 2021 года на тему «Современное искусство и зритель», где поднимались в том числе проблемы инклюзивных практик в современном художественном процессе. Не менее актуальной является тема дизайна общественных площадок, таких как библиотеки в Красноярске, представленная в материале дизайн-студии ArtStyle.

Как бы ни был широк тематический диапазон журнала, неизменным остается угол зрения – искусство трех регионов России: Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Ольга Ивановна Зотова
кандидат искусствоведения,
главный редактор журнала
«Изобразительное искусство Урала, Сибири и Дальнего Востока»