Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

Вышел в свет выпуск № 1 (24) 2022 журнала «Искусство Евразии»

30 марта 2022 года вышел в свет выпуск № 1 (24) 2022 журнала «Искусство Евразии», посвященный искусству Урала советского периода. В нем представлены материалы крупной научной конференции, которая состоялась на базе Екатеринбургского музея изобразительных искусств с участием искусствоведов из многих городов России.

В разделе «Форум» опубликован ряд статей, которые с разных сторон раскрывают идейные и художественно-пластические аспекты стиля социалистического реализма. Его, с учетом широкого распространения, можно считать одним из последних крупных художественных стилей. Он охватил и бывшие союзные республики, и другие страны, тесно связанные как политически, так и социокультурно с Советским Союзом, — от Европы и до стран Дальнего Востока. В его рамках были достигнуты настоящие художественные вершины, и лучшие музеи мира украшают картины советских художников разных национальностей.

Конечно, были и эпигонствующие, салонные картины, и духовные откровения. Однако и сейчас на выставках художников разных стран можно видеть произведения, в которых ощущается некое родовое единство с, казалось бы, сошедшим с арены искусства социалистическим реализмом. Эта тенденция еще не оформилась окончательно, но, судя по всему, отвечает запросам общества и прежде всего — запросам на идею, крупную, актуальную, художественно воплощенную.

В разделе «Евразийское наследие» представлено исследование народного промысла по изготовлению сундуков, возникшего на Урале еще в XVIII веке. Статья о художнике-импрессионисте Андрее Арестове опубликована в разделе «Искусство XX–XXI веков». В традиционном разделе журнала «По запасникам и экспозициям музеев и картинных галерей» читатель узнает о работах голландских мастеров, посвященных городу Лейдену, из музея с богатейшей историей и богатейшей коллекцией — Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева. Статья в разделе «Словарь буддийской иконографии Локеша Чандры» поможет специалистам в области буддийского искусства идентифицировать сложнейший образ, связанный с притчами о земном воплощении Будды. Раздел «Вестник Академии» представляет обзор наиболее представительных выставок членов Российской академии художеств, открывшихся и в залах РАХ, и на других площадках.

Михаил Шишин,главный редактор

«Искусство Евразии» – международный рецензируемый научный журнал по вопросам теории и истории изобразительного и декоративно-прикладного искусства, дизайна и архитектуры. Учрежден при участии Российской академии художеств (г. Москва) и издается с 2015 года. Включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) на платформе eLIBRARY.ru, реферируется в EBSCO Publishing, DOAJ, WorldCat, Google Scholar. Научным статьям присваиваются индексы DOI (Digital Object Identifier). ISSN 2518-7767 (Online). Адрес журнала: www.eurasia-art.ru.