Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Поиск

Объявления

Международная конфедерация союзов художников, Московский Союз художников, Центральный Дом художника и Клуб «Творческие среды» приглашает Вас на выставку

«Клубу Творческие Среды более 100 лет»

Выставка работает с 26 февраля по 13 марта 2016 по адресу: Крымский вал, 10, Центральный Дом художника.

Открытие состоится 2 марта в 17:00.


«Я патриот этого Клуба. Это проверка.
Можно всегда рискнуть и посмотреть себя в соседстве.»
Сергей Митурич

Клуб Творческие Среды появился в конце 1970-х и стал продолжателем известного художественного объединения «Среды» – «Шмаринское»(1880-1923) деятельность которого была прервана сложными временами революций и войн. У Шмариного собираись А.Архипов, А.Голубкина, К.Коровин, И.Левитан и многие другие. Выступал Ф.Шаляпин. Встречи всегда сопровождались рисованием. Позже коллекция этих рисунков перешла в Третьяковскую галерею. В 20-е годы «Среды» проводились и в художественном вузе ВХУТЕМАС (позднее ВХУТЕИН). А уже в 60-е годы ученики знаменитых педагогов ВХУТЕМАСА В.Серова, К.Коровина, А.Архипова и др. возродили клубную жизнь в Московском союзе художников в своём доме на Кузнецком мосту, 11. Это были клубы живописи, искусствоведения, скульптуры и других видов искусств; у графиков клубы станковой графики, книги, плаката, сатиры.
Пожалуй, «Творческие Среды» единственное художественное объединение, которое существует уже более 100 лет и поддерживает преемственность поколений. Постепенно клуб превратился из клуба графиков в клуб «общемосховский», куда приносили свои работы и живописцы, и скульпторы, и монументалисты. Клуб давал возможность художнику продемонстрировать свой талант во всём многообразии.
Вот уже 20 лет выставки клуба «Творческие среды» проходят в Москве в Центральном Доме художника (ЦДХ). К юбилейной выставке Клуба организаторы собрали воедино все доступные материалы. Фотографии лучших работ, каталоги художников, публикации, стихи, воспоминания – всё отражает время, показывает как развивался Клуб и как сплотились за это время художники. Выставка уникальна тем, что повествует о живом явлении, прослеживает преемственность, отражает разные периоды истории Клуба.