Юридический адрес: 119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Фактический адрес: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, дом 43, пом. 417, 4 эт.
Тел.: +7-916-988-2231,+7-916-900-1666, +7-910-480-2124
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.http://www.ais-art.ru

    

 

Новости от наших коллег

Поиск

Объявления

НОЧЬ ИСКУССТВ – ИСКУССТВО ОБЪЕДИНЯЕТ!

3 ноября 2015 года с 15:00 до 24:00 бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный художественный музей» ждет жителей и гостей Ханты-Мансийска на культурно-досуговую программу «Ночь искусств», посвященную Дню народного единства.

Девиз акции «Ночь искусств – 2015» – «Искусство объединяет» находит максимальное отражение в реализации культурно-досуговой программы Государственного художественного музея и его филиалов, и будет раскрываться в течение всего мероприятия с использованием синтеза различных искусств: изобразительного, музыкального, дизайнерского, экспозиционного, театрального, кинематографического.

Тема Ночи искусств – 2015 в Государственном художественном музее – «Слово о Древней Руси» отражает различные аспекты истории культуры России: роль православия в жизни наших предков, воинская культура, изобразительное искусство, музыкальное творчество.
В фойе музея развернется интерактивная творческая площадка «Сени»: лавка со сладостями и напитками, игра на народных инструментах, лотошники и зазывалы в русских народных костюмах, русские народные танцы.
В зале иконописи состоится мастер-класс по созданию иконы. В старинных русских костюмах профессиональные иконописцы Тобольской иконописной школы будут делать списки с икон на глазах зрителей. Посетители познакомятся с азами темперной живописи, с этапами написания иконы.
В светлом зале будет работать выставка линогравюр И.Н. Фомина (1918-2000) «Путешествие в Суздаль» из фондов ГХМ. Художник стремился передать в своих работах красоту русской природы, в его пейзажах часто можно встретить изображение архитектурных сооружений города Суздаль.
Клубы исторической реконструкции из Ханты-Мансийска («Рарог») и из Лангепаса («Вольга») помогут создать необходимую атмосферу. Они продемонстрируют костюмы и предметы быта России допетровской эпохи, расскажут о культуре и быте Древней Руси.
Несколько раз на протяжении вечера будет представлена такая популярная сейчас форма визуального искусства, как виджеинг – в режиме реального времени под музыку компонуется особый видеоряд на основе заготовленных заранее изображений и видеофрагментов, посвященных Древней Руси.
Международный центр моды представит свою коллекцию костюмов «Павловопосадская».
Конференц-зал Киноклуб «Art-sinema» совместно с Югорским кинопрокатом откроет свои двери для киноманов и покажет легендарный фильм Александра Эйзенштейна «Александр Невский» (1938), а также представит проект короткометражного кино Kinematic Shorts: Lucky seven.
Студия экспериментального театра «Эфир» под руководством Ирины Быковой представит зрителю спектакль по мотивам сказки для театра «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова.
Детская аудитория будет в восторге от демонстрации добрых мультипликационных фильмов «Сказки о богатырях» и от настольных игр советского периода.
Филиал музея – Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева откроет свои двери для индивидуального и экскурсионного посещения постоянных и временных выставок. В творческой мастерской «Детская художественная галерея» состоится мастер-класс «Все мы родом из детства» для семейной аудитории. В рамках акции «Ночь искусств» состоится презентация персональной выставки Заслуженного художника России Андрея Захарова (г. Кострома). На открытии выставки состоится творческая встреча с художником.
В каминном зале будут представлены фильмы из цикла «Художественное наследие Югры». Программу продолжит литературно-музыкальный вечер «Музыка и слово» с участием члена Союза писателей России Олега Яненагорского, лауреатом Международного конкурса Татьяной Тимашевой и аккомпаниатором, лауреатом Международного и всероссийских конкурсов Татьяной Николаевой.
Филиал музея – Галерея-мастерская художника Геннадия Райшева встретит своих посетителей с предложением экскурсионного обслуживания по постоянной экспозиции «Геннадий Райшев: Пространство и Время». Арт-площадки «Мосты соединяют» и «Освоение реальности» представят творчество современных немецких и российских художников. Мастер-класс по печатной графике для школьников и широкой аудитории проведет Заслуженный художник России Геннадий Степанович Райшев. В заключении состоится концертная программа с участием творческих коллективов города Ханты-Мансийска.